(2016)鄂2828刑初2号

彭某盗窃罪一审刑事判决书

法院
鹤峰县人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-01-31
所属地区
鹤峰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省鹤峰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2828刑初2号公诉机关鹤峰县人民检察院。被告人彭某,农民。因本案,于2015年7月6日被刑事拘留,同年7月18日被执行逮捕。现羁押于鹤峰县看守所。鹤峰县人民检察院以鹤检刑诉(2016)2号起诉书指控被告人彭某犯盗窃罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月7日公开开庭进行了审理。鹤峰县人民检察院检察员张申蓉出庭支持公诉,被告人彭某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月27日22时许,被告人彭某在鹤峰县容美镇城区闲逛,当走到容美镇“白鹤饭店”门口摩托车公共停车处时,发现该处停放有大量摩托车。因想到自己的摩托车在骑行时被摔坏遂产生了盗窃的想法,于是被告人彭某挑选了一辆被害人刘某停放在该停车处最南端车牌号为鄂Q×××××的红色豪进牌普通二轮摩托车,在观察四周无人后,彭某乘机骑上该摩托车,将车辆挂上空挡然后用滑行的方式将该车盗走,后停放在其位于鹤峰县容美镇容美村二组59号的租住房内。经鹤峰县价格认证中心鉴定,被盗摩托车价值人民币1400元。上述事实,被告人彭某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的机动车行驶证复印件、注册登记机动车信息表、扣押清单、发还清单、抓获经过、户籍证明等书证,证人潘某的证言,被害人刘某的陈述,鹤峰县价格认证中心鹤价认(鉴)字(2015)46号涉案财物价值鉴定意见书,现场勘验笔录、现场图、现场照片、辨认笔录、辨认照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人彭某以非法占有为目的,秘密窃取他人价值人民币1400元财物,所窃财物价值应按《湖北省高级人民法院湖北省人民检察院﹤关于确定我省盗窃罪数额认定标准的通知﹥》第一条的规定认定为数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人彭某归案后能如实供述其犯罪事实,可依法从轻处罚;被告人彭某系初犯,可酌情从轻处罚。本院为保护公私财物所有权不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第六十四条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条第一款及《最高人民法院最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第一款、第二款,第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人彭某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月十五天,并处罚金人民币1000元(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月6日起,至2016年1月20日止。罚金限判决生效后一次性缴清。);

二、被告人彭某盗窃的由公安机关扣押在案的摩托车,应返还给被害人刘周全(已发还)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 黄    亚    平

二〇一六年一月七日

书记员 钟俊附本案相关法律法规《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。司法解释及相关规范性文件《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。……第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。《湖北省高级院湖北省人民检察院﹤关于确定我省盗窃罪数额认定标准的通知﹥》(鄂高法发(2013)5号)一、盗窃公私财物价值二千元以上的,应当认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”;国务院和省政府确定的贫困县(市)盗窃公私财物价值一千元以上的,应当认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”。……注:国务院和湖北省人民政府确定的我省二十九个贫困县(市)为:……鹤峰、利川、……