东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2015)东商初字第1075号原告东营银行股份有限公司小企业专营中心。住所地:山东省东营市东营区西二路***号。代表人李杰善,总经理。委托代理人徐龙真,山东德文律师事务所律师。被告余卫东,无业。被告朱维利,无业。被告卞耐兰,淄博新兰经贸有限公司总经理。被告赵振良,无业。被告淄博新兰经贸有限公司。住所地:山东省淄博市张店区华光路***号龙御大厦**层****号。法定代表人卞耐兰,总经理。
原告东营银行股份有限公司小企业专营中心与被告余卫东、朱维利、卞耐兰、赵振良、淄博新兰经贸有限公司(以下简称新兰经贸公司)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐龙真到庭参加诉讼,被告余卫东、朱维利、卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告东营银行股份有限公司小企业专营中心诉称,2014年10月10日,原告与被告余卫东、朱维利签订《借款保证合同》,合同约定,原告向被告余卫东、朱维利提供100000元贷款;借款期限自2014年10月10日至2015年10月10日;年利率12%;逾期还款按照约定的利率加收50%计算利息;被告卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司自愿提供连带责任保证担保。合同签订后,原告依约发放了贷款。由于被告余卫东、朱维利未按约偿还借款利息,原告依据合同约定宣布借款立即到期。请求判令被告余卫东、朱维利偿还原告借款本金92481.79元及利息5984.95元(利息暂计算至2015年5月11日,请求计算至实际清偿之日);判令被告卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司承担连带清偿责任。被告余卫东、朱维利、卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司未作答辩。
经审理查明,2014年10月10日,原告与被告余卫东、朱维利、卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司签订《借款保证合同》1份;合同约定,被告余卫东、朱维利向原告借款100000元;借款期限自2014年10月10日至2015年10月10日,实际借款期限以借据为准;借款年利率12%;按约定的还款计划偿还本息;逾期还款按贷款利率加收50%的罚息;借款人逾期偿还借款本息,构成违约,贷款人有权随时解除合同,宣布本合同项下全部债务到期,并要求立即清偿;被告卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司自愿为借款人提供连带责任保证担保;保证范围是本合同项下的借款本金、利息、复利、罚息等;保证期间为借款期满后的两年。合同签订当日,原告将借款100000元支付被告余卫东。贷款发放后,被告余卫东、朱维利未按约定的还款计划偿还原告借款本息。截止2015年5月11日,被告余卫东、朱维利拖欠原告借款本金92481.79元、利息5984.95元。以上事实,有原告的当庭陈述和原告提供的《借款保证合同》1份、借款凭证1份、还款计划表1份、还款信息表1份在案佐证。
本院认为,原、被告签订的《借款保证合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。原告依约向被告余卫东、朱维利发放了贷款,而被告余卫东、朱维利未按约偿还借款本息,应承担违约责任。原告请求被告余卫东、朱维利偿还借款本息,证据充分,理由正当,本院予以支持。被告卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司为连带责任保证人,应当对被告余卫东、朱维利的债务承担连带清偿责任。被告卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司承担保证责任后,有权向被告余卫东、朱维利追偿。被告余卫东、朱维利、卞耐兰、赵振良、新兰经贸公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃部分诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告余卫东、朱维利于本判决生效之日起10日内偿还原告东营银行股份有限公司小企业专营中心借款本金92481.79元及利息5984.95元(利息暂计算至2015年5月11日,自2015年5月12日起至被告实际还款之日的利息,以92481.79为基数,按年利率18%计算);
二、被告卞耐兰、赵振良、淄博新兰经贸有限公司承担连带清偿责任;
三、被告卞耐兰、赵振良、淄博新兰经贸有限公司承担连带责任后,有权向被告余卫东、朱维利追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2262元、公告费560元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审 判 长 齐教元
人民陪审员 张华艳
人民陪审员 刘继泉
二〇一六年一月七日
书 记 员 周娜娜