(2015)郴行终字第123号

上诉人王小平和被上诉人郴州市公安局苏仙分局因治安行政处罚一案行政裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-07
公开日期
2016-02-25
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第三十九条,第八十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十三条

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2015)郴行终字第123号上诉人(原告原告)王小平。被上诉人(原审被告)郴州市公安局苏仙分局。法定代表人祁永忠,该分局局长。委托代理人何金华,郴州市公安局苏仙分局民警。委托代理人肖峰,湖南善道律师事务所律师。

上诉人王小平因治安行政处罚一案,不服湖南省郴州市苏仙区人民法院(2015)郴苏行初字第6号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月30日公开开庭审理了本案。上诉人王小平,被上诉人郴州市公安局苏仙分局的委托代理人何金华、肖峰到庭参加诉讼。一审法院认为:修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。郴州市公安局苏仙分局对王小平作出的行政行为是在2011年3月4日作出的,对该行政行为提起行政诉讼应当适用当时具有法律效力的法律,不能适用当时尚未实施的法律。因此,王小平的起诉超过当时具有效力的法律所规定的三个月的起诉期限,且没有正当理由。依照修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,一审裁定:“驳回原告王小平的起诉。”王小平上诉称:原审法院认定事实明显错误。郴州市公安局苏仙分局将王小平送往郴州市拘留所执行拘留的同日,并没有告知王小平申请复议或提起行政诉讼的权利和期限。而涉案处罚决定书是在2011年3月24日才送达王小平。此后,王小平以挂号信函形式向一审法院提起了诉讼,但一审法院没有受理。因此,王小平一直没有放弃本案的诉讼权利。请求:

一、撤销一审裁定,撤销被诉行政行为;

二、本案一二审诉讼费由郴州市公安局苏仙分局负担。本院

经审理查明:2011年2月下旬,王小平在全国两会期间进京进行非正常上访活动。2011年3月4日,郴州市公安局苏仙分局在依法履行了立案、审批、询问、处罚前告知等相应程序并告知王小平相应的权利义务后,对王小平作出了苏公(治)决字(2011)第c03号公安行政处罚决定,决定对王小平行政拘留十五日;告知了王小平申请复议或提起行政诉讼的权利及期限。同日,郴州市公安局苏仙分局将上述行政处罚决定书送达王小平,并将王小平送往郴州市拘留所执行拘留,拘留期限自2011年3月4日至2011年3月19日止。王小平不服,遂于2015年5月15日向郴州市苏仙区人民法院起诉。

本院认为:修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第四十三条规定:由于不属于起诉人自身的原因超过起诉期限的,被耽误的时间不计算在起诉期间内。因人身自由受到限制而不能提起诉讼的,被限制人身自由的时间不计算在起诉期间内。行政诉讼的起诉期限为不变期限,不存在民事诉讼时效中止、中断问题,行政相对人只有在法律规定的期限内提起行政诉讼,才有可能获得司法救济。本案中,郴州市公安局苏仙分局对王小平作出的行政处罚决定书是在2011年3月4日作出并送达的。同日,郴州市公安局苏仙分局将王小平送往郴州市拘留所执行拘留十五日。王小平的起诉期限应当从2011年3月20日开始计算。因此,王小平对本案的起诉超过当时具有效力的法律所规定的三个月的起诉期限。原审法院驳回王小平的起诉,并无不当。王小平提交的国内挂号信函收据不能证明其向一审法院邮寄了本案起诉状。王小平的上诉理由不能成立,本院不予采信;对其上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  张九香

审判员  黄永文

审判员  邹 敏

二〇一六年一月七日

书记员  李 谊附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。