���建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2015)惠民初字第7117号原告杨静川,男,1972年10月28日出生,汉族,住惠安县。委托代理人郑少彬,福建议正律师事务所律师。被告李庆彬,男,1962年8月18日出生,汉族,住惠安县。被告李清莲,女,1962年9月26日出生,汉族,住惠安县。两被告共同委托代理人庄建东,福建兴惠律师事务所律师。
原告杨静川与被告李庆彬、李清莲健康权纠纷一案,本院于2015年8月21日立案受理后,依法由
代理
审判员赵高峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨静川及其委托代理人郑少彬、被告李庆彬、李清莲的委托代理人庄建东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨静川诉称,两被告系夫妻关系,原告自2014年农历十月起,受两被告雇佣为其装��址于惠安县山霞镇东坑村房屋提供泥水作业,泥水项目包括内装铺设地板砖、安装楼梯、石板材等。2015年1月29日下午五时许,原告在贴瓷砖过程中,被告李庆彬要求原告帮忙安装洗手间蹲盆,原告当即表示该项目不是原告的工作范围,应由水电师傅安装。被告李庆彬未能联系到水电师傅,便让原告安装。因为平时处得还不错,原告就答应帮助他。由于蹲盆预埋的下水管道露出地面太长,原告就用割机想割掉多余部分以便安装,在切割过程中,塑料管绞到割机里并导致原告的中指被塑料绞轧受伤。当日送往泉州丰泽仁福骨外科医院救治,经医生诊断为右中指绞轧伤:1、伸肌腱断裂缺损2、伸肌腱止点断裂3、远指间关节指背皮肤缺损。住院治疗至2015年2月9日出院。2015年7月11日,经福建天行司法鉴定所鉴定,原告的伤残等级为十级伤残,护理时间为60日。此次事故,造��原告如下经济损失:1、医疗费13261.95元;2、误工费14733.6元(122.78×120=14733.6元);3、护理费3150.27元(88.74×11+88.74×49×50%=2981.66);4、住院伙食补助费220元(11×20=220);5、营养费1300元;6、伤残赔偿金25300元(12650×20×10%=25300元)7、精神损害抚慰金5000元;8、交通费1000元;9、鉴定费1260元,合计65225.82元。原告是在为两被告帮工过程中受到伤害,故被告应承担赔偿责任。判令两被告赔偿原告经济损失65225.82元。
被告李庆彬、李清莲辩称,原、被告之间实际是承揽合同关系,两被告只承担选任过失的过错责任,原告主张的诉讼请求没有依据。
经审理查明,原告从事泥水工作,其户籍所在地为惠安县山霞镇山腰村,系农村居民。被告李庆彬、李清莲系夫妻关系。自2014年农历10月起,两被告因装修址于惠安县山霞镇东坑村房屋需要聘请原告为其提供泥水承揽工作,包含地板砖铺设,安装楼梯、铺设卫生间瓷砖以及外阳台的地板砖泥水工作。2015年1月29日下午17时许,原告使用自行携带的切割机器在切割房屋卫生间下水管过程中,右中指被塑料管割伤。原告当日被送至泉州丰泽仁福骨外科住院治疗,经诊断为:1、伸肌腱断裂缺损;2、伸肌腱止点断裂;3、远指间关节指背皮肤缺损。原告住院治疗至2015年2月9日,住院11天,出院医嘱建议休息3个月。原告治疗期间共开支医疗费13261.95元。经福建天行司法鉴定所作出闽天行司鉴所(2015)临鉴字第437号鉴定结论,原告的损伤评定为十级伤残,损伤护理时间评定为60日。被告李庆彬于2015年9月15日申请对原告伤残等级重新鉴定,本院于2015年9月21日依法委托鉴定机构进行鉴定,福建三晋司法鉴定所于2015年10月23日作出闽三晋司鉴(2015)临鉴字第0530号鉴定结论:原告杨静��的损伤评定为十级伤残。审理中,两被告对原告损伤评定为十级伤残、损伤护理时间评定为60日,误工费按2014年福建省建筑业平均工资44815元/年、护理费按2014年福建省农林牧渔业平均工资32391元/年、伤残赔偿金参照2015年福建省农村居民人均可支配收入13650元/年赔偿标准以及对原告请求住院医疗费13261.95元、住院伙食补助费220元、营养费1300元及鉴定费1260元数额均无异议。以上事实,有原告提供的疾病证明书、病历、出院小结、医疗费票据、费用清单、闽天行司鉴所(2015)临鉴字第437号鉴定意见书、闽三晋司鉴(2015)临鉴字第0530号鉴定意见书、福建天行司法鉴定所发票,以及到庭双方当事人的陈述等证据加以证明,本院予以认定。双方当事人争议的焦点是关于本案民事责任应如何确定及损害赔偿数额应如何认定的问题。原告认为,两被告雇佣原告为其装修房屋提供泥水作业,原、被告双方确实存在承揽关系,但原告的工种系泥水工,原告是因被告请求原告帮忙切割水管而遭受人身损害,切割水管和安装蹲盆系水电工的范围,不属原告承揽工作的范围,故原告属义务帮工,两被告应承担全部的赔偿责任。原告因本案事故造成经济损失合计65525.82元。包括:1、医疗费13261.95元;2、误工费14733.6元(122.78元/天×120天),误工时间按出院小结医嘱术后四个月计算;3、护理费3150.27元(88.74元/天×11天+88.74元/天×49天×50%),护理时间按损伤护理时间评定60天,原告住院11天全部护理,出院49天原告主张按50%部分护理;4、交通费1000元;5、住院伙食补助费220元(20元/天×11天);6、营养费1000元;7、残疾赔偿金25300元(12650元/年×20年×10%);8、精神损害抚慰金5000元;9、鉴定费1260元。原���相应提供证据1即陈细兰证人证言,以此证明原告系在为被告帮工(切割水管)过程中受伤。被告对该证人证言无异议。两被告认为,原、被告之间属承揽合同关系,双方没有书面签订承揽合同,没有明确约定工作范围,对整个施工过程均可协商工作范围。即使切割水管原不属原告的工作范围,但经被告李庆彬提出由原告切割水管后,原告以实际行动表示接受该工作,双方意思表示已经形成,故原告切割水管也应属其承揽工作的范围,不存在原告主张义务帮忙的事实。本案中,两被告只承担选任过程责任,即对原告的损失按10%-20%承担责任。误工费时间应按3个月计算,护理费护理依赖程度应为30%,精神损害抚慰金偏高应按3000元-5000元标准。交通费1000元偏高,应按300元。两被告相应提供证据2即结算清单1份,以此证明原、被告之间存在承揽关系。原告质证称,对该证据的真实性无异议,但该清单的内容均系与泥水作业相关,与原告受伤没有任何关联性。
本院经审查认为,两被告对原告提供证据1证人证言无异议,本院予以确认,能够证明原告切割水管时受伤的事实。原告对两被告提供证据2即结算单的真实性无异议,本院予以确认。原告为两被告装修房屋承揽包括地板砖铺设,安装楼梯、铺设卫生间瓷砖以及外阳台的地板砖等泥水工作,双方并未订立书面承揽合同,未明确约定承揽内容,实践中亦无法明显区分蹲盆水管切割工作属何工种,且涉讼水管在原告承揽工作的同一地点内,操作工序并不复杂,故原告在为两被告提供承揽工作时,使用自行携带的切割机切割涉讼水管的行为应认定为原告承揽范畴内的作业。原告因在提供承揽作业时遭受人身损害,原告作为承揽人,明知自己并无切割水管的经验且在使用自行携带的切割机器时未能尽到安全注意义务,应对本事故发生负有主要责任。两被告明知原告无水电施工资质和经验对选任无资质承揽人的选任过错承担次要责任。根据有关法律规定和福建省统计局公布的统计数据,原告因本案事故所造成的损失应认定为61042.42元,包括:1、医疗费13261.95元,凭医院有效票据认定且两被告无异议,应予采纳。2、误工费11050.2元(122.78元/天×90天),按出院小结医嘱建议休息3个月即90天,误工费按福建省2014年度建筑业平均工资标准44815元/年计算。3、护理费3150.27元(88.74元/天×11天+88.74元/天×49天×50%),护理时间按损伤护理时间评定60天,原告住院11天全部护理,出院49天原告主张按50%护理依赖,护理人员工资收入按2014年福建省农林牧渔业平均工资标准32391元/年计算。4、交通费800元,根据原告及护理人员因��医、护理所需的必要交通费酌情认定。5、住院伙食补助费220元(11天×20元/天),按国家机关工作人员出差伙食补助标准20元/天标准计算且两被告无异议,应予采纳。6、营养费1000元,两被告无异议,应予采纳。7、残疾赔偿金25300元(12650元/年×20年×10%),按2015年福建省农村居民人均纯收入13650元/年,赔偿20年的10%计算,两被告无异议,应予采纳。8、精神损害抚慰金5000元,根据原告伤残程度十级及审判实践酌情确定。9、原告伤残等级委托鉴定费1260元。综上事实,
本院认为,两被告将房屋泥水作业交付给原告承揽施工,双方之间形成承揽合同关系。原告在承揽施工切割水管过程中不慎受伤,事实清楚,应予认定。原告因本案事故所造成的损失,应根据有关法律规定应认定为61042.42,原告主张的损失数额65225.82元,部分不合理,应予调减。原告���为承揽人,明知自身无切割水管经验而盲目使用自身携带的切割机器进行作业,对事故发生负有主要责任,即应自行承担60%的损失计36625.45元。两被告应对选任无切割资质的承揽人施工承担选任过错责任,应对本案事故发生承担次要责任,即赔偿原告损失的40%计24416.97元。原告诉讼请求的合理部分,应予支持,不合理部分应予驳回。两被告辩称原告为其切割涉讼水管的行为属双方承揽合同中的项目之一,其仅需承担10%-20%选任过失责任,依据和理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五���、第三十五条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告李庆彬、李清莲应于本判决生效之日起十五日内赔偿原告杨静川损失24416.97元。
二、驳回原告杨静川的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1430元,减半收取715元,由原告杨静川负担429元,被告李庆彬、李清莲负担286元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
代理
审判员 赵高峰
二〇一六年一月五日
书 记 员 陈细鹏附本案引用的主��法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理���葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误���费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。