(2015)龙刑初字第00193号

白某等寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
葫芦岛市龙港区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-30
所属地区
葫芦岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事,寻衅滋事,寻衅滋事
当事人
白某,张某某,陈某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

葫芦岛市龙港区人民法院刑 事 判 决 书(2015)龙刑初字第00193号公诉机关葫芦岛市龙港区人民检察院。被告人白某,男,汉族,初中文化,无业,出生地葫芦岛市连山区,住葫芦岛市连山区。1990年11月因犯盗窃罪被锦西县连山区人民法院免予刑事处罚;1996年5月2日因犯故意伤害罪被连山区人民法院判处有期徒刑三年缓刑五年;2000年11月10日因犯寻衅滋事罪被连山区人民法院判处有期徒刑七年零六个月。2015年8月4日因涉嫌寻衅滋事罪被葫芦岛市公安局龙港分局刑事拘留;2015年8月24日经葫芦岛市龙港区人民检察院批准被葫芦岛市公安局龙港分局依法执行逮捕。现羁押于葫芦岛市看守所。被告人张某某,男,汉族,初中文化,无业,出生地葫芦岛市连山区,现住葫芦岛市连山区。2004年因犯寻衅滋事罪被沈阳市中级人民法院判处有期徒刑三年;2015年8月21日因涉嫌寻衅滋事罪被葫芦岛市公安局龙港分局刑事拘留,2015年9月25日经葫芦岛市龙港区人民检察院批准被葫芦岛市公安局龙港分局执行逮捕。现羁押于葫芦岛市看守所。被告人陈某,男,汉族,高中文化,无业,出生地葫芦岛市绥中县,现住葫芦岛市连山区。2007年1月19日因犯聚众斗殴罪被龙港区人民法院判处有期徒刑三年缓刑三年;2015年8月28日因涉嫌寻衅滋事罪被葫芦岛市公安局龙港分局刑事拘留,2015年9月25日经葫芦岛市龙港区人民检察院批准被葫芦岛市公安局龙港分局执行逮捕。现羁押于葫芦岛市看守所。被告人张某,男,汉族,初中文化,无业,出生地葫芦岛市龙港区,现住兴城市。2015年8月4日因涉嫌寻衅滋事罪被葫芦岛市公安局龙港分局刑事拘留;2015年8月24日被葫芦岛市公安局龙港分局依法取保候审。葫芦岛市龙港区人民检察院以葫龙检公刑诉(2015)179号起诉书指控被告人白某、张某某、陈某、张某犯寻衅滋事罪于2015年11月3日向本院提起公诉,本院依法适用普通程序,公开开庭审理了此案,葫芦岛市龙港区人民检察院指派代理检察员季东兴出庭支持公诉,被告人白某、张某某、陈某、张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2014年12月29日20时许,被告人白某、张某某、陈某、张某与苏某(已判决)、李某(已判决)等人在葫芦岛市龙港区某会馆唱歌后乘坐轿车准备离开歌厅。与江某所驾驶的轿车相遇,双方因倒车问题在某会馆正门前停车场发生争执。在争执过程中,江某车上的王某自称是“马仗房某某”,苏某等人产生不满,对王某、江某二人拳打脚踢,将王某追打至某会馆门前马路上仍然继续对王某殴打,其中有人持凶器将江某头部打伤。江某回到歌厅门前停车场自己车旁时,一名男子持械对其进行殴打,江某向教堂方向逃跑,三四名男子在后追逐,未追上返回后,又持械殴打路边准备起身的王某。后苏某、李某等人驾驶汽车逃跑。经锦州辽希司法鉴定中心鉴定,江某头皮创口属于轻伤二级;左眼挫伤属于轻微伤;右上肢挫伤属于轻微伤。王某头皮挫伤,伤后神经症状出现属于轻微伤;左眼钝挫伤属于轻微伤。被告人白某在庭审中对以上罪名和事实没有异议。辩称自己有投案自首的情节。被告人张某某在庭审中对以上罪名和事实没有异议。被告人陈某在庭审中对以上罪名和事实没有异议。被告人张某在庭审中对以上罪名和事实没有异议。辩称自己有投案自首的情节。

经审理查明:与江某所驾驶的轿车相遇,双方因倒车问题在某会馆正门前停车场发生争执。在争执过程中,江某车上的王某自称是“马仗房达子”,苏某等人产生不满,对王某、江某二人拳打脚踢,将王某追打至某会馆门前马路上仍然继续对王某殴打,其中有人持凶器将江某头部打伤。江某回到歌厅门前停车场自己车旁时,一名男子持械对其进行殴打,江某向教堂方向逃跑,三四名男子在后追逐,未追上返回后,又持械殴打路边准备起身的王某。后苏某、李某等人驾驶汽车逃跑。经锦州辽希司法鉴定中心鉴定,江某头皮创口属于轻伤二级;左眼挫伤属于轻微伤;右上肢挫伤属于轻微伤。王某头皮挫伤,伤后神经症状出现属于轻微伤;左眼钝挫伤属于轻微伤。案发后,被告人白某、张某到公安机关投案自首。本案民事赔偿事宜,双方已达成赔偿协议并履行完毕。被害人江某、王某对被告人四被告人表示谅解。认定上述事实的证据有:被害人的陈述,证人证言,鉴定文书,案件来源及受案登记表,户籍证明,现实表现,抓捕经过,赔偿协议书,谅解书及收据等证据证实,经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人白某、张某、张某某、陈某随意殴打他人,并致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条的规定,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控正确,应予确认。被告人白某、张某在案发后主动投案并如实供述,系自首,可以从轻、减轻处罚。鉴于四被告人积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十七条、第二十五条之规定,

判决如下:被告人白某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月4日起至2016年2月3日止。)被告人张某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月21日起至2016年3月20日止。)被告人陈某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月28日起至2016年3月27日止。)被告人张某犯寻衅滋事罪,判处管制一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省葫芦岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本七份。

审 判 长  张斌

审 判 员  谷月

人民陪审员  马琳

二〇一六年一月五日

书 记 员  牛璐