(2015)隆刑初字第443号

被告人曾梦沛贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
隆回县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-08
所属地区
隆回县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
曾梦沛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省隆回县人民法院刑 事 判 决 书(2015)隆刑初字第443号公诉机关湖南省隆回县人民检察院。被告人曾梦沛,男。因吸食毒品,于2006年11月23日被隆回县公安局决定强制隔离戒毒六个月;因犯贩卖毒品罪,于2009年3月24日被隆回县人民法院判处有期徒刑四年六个月;因吸食毒品,于2013年11月20日被隆回县公安局决定对其强制戒毒二年;因犯容留他人吸毒罪,于2014年1月13日被隆回县人民法院判处有期徒刑十个月;因吸食毒品,于2015年10月20日被隆回县公安局行政拘留十五日;因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年11月2日被隆回县公安局刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现羁押于隆回县看守所。湖南省隆回县人民检察院以隆检公诉刑诉(2015)443号起诉书指控被告人曾梦沛犯贩卖毒品罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。隆回县人民检察院检察员周贤华,被告人曾梦沛到庭参加诉讼。现已审理终结。隆回县人民检察指控:2015年10月18日、19日晚上,被告人曾梦沛两次贩卖毒品海洛因0.2克给吸毒人员邓某辉,得赃款人民币200元。在被告人曾梦沛第二次贩卖毒品交易完成后当场被抓获时,公安民警从曾梦沛身上搜缴到毒品海洛因2.41克。具体事实如下:1、2015年10月18日晚上11时许,被告人曾梦沛在隆回县县城沿河大道“水木年华KTV”附近贩卖了0.1克毒品海洛因给吸毒人员邓某辉,得赃款人民币100元。2、2015年10月19日晚上8时许,被告人曾梦沛在隆回县公路局附近贩卖0.1克毒品海洛因给吸毒人员邓某辉,得赃款人民币100元。毒品交易完成后,公安民警当场抓获曾梦沛,从其身上搜缴到赃款人民币100元和疑似毒品海洛因7包(经称量,净重2.41克)。经邵阳市公安局物证鉴定所鉴定,搜缴的疑似毒品海洛因中检出二乙酰基吗啡(海洛因)成分。上述事实,被告人曾梦沛在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人曾梦沛的供述及户籍证明;证人邓某辉的证言;受理案件登记表、通话记录、抓获经过、邵阳市公安局物证鉴定所理化检验鉴定报告等证据证明,足以认定。另查明,被告人曾梦沛因吸食毒品,于2006年11月23日被隆回县公安局决定强制隔离戒毒六个月;因犯贩卖毒品罪,于2009年3月24日被隆回县人民法院判处有期徒刑四年六个月;因吸食毒品,于2013年11月20日被隆回县公安局决定对其强制戒毒二年;因犯容留他人吸毒罪,于2014年1月13日被隆回县人民法院判处有期徒刑十个月;因吸食毒品,于2015年10月20日被隆回县公安局行政拘留十五日。上述事实,有《刑事判决书》、《行政处罚决定书》予以证明。

本院认为,被告人曾梦沛为获取非法利益,贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人曾梦沛犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人曾梦沛曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人曾梦沛曾因犯贩卖毒品罪受过刑事处罚,又犯贩卖毒品罪,系毒品犯罪再犯,应从重处罚。被告人曾梦沛认罪态度较好,可酌情从轻处罚。综上,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人曾梦沛犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金二千元人民币(所处罚金限在本判决书生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年11月2日起至2017年11月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  曾宪锋

二〇一六年一月五日代理

书记员  阳建林附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。