(2015)泗开商初字第0154号

吴江市润隆包装材料有限公司与泗阳圣龙包装有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-07
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴江市润隆包装材料有限公司,泗阳圣龙包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗开商初字第0154号原告吴江市润隆包装材料有限公司,住所地苏州市吴江区松陵镇中山北路488号-712。法定代表人胡道伍,总经理。委托代理人许国喜、陶化军,江苏民卫律师事务所律师。被告泗阳圣龙包装有限公司,住所地泗阳县经济开发区东区(广东路北侧)。法定代表人漆云廷,董事长。

原告吴江市润隆包装材料有限公司诉被告泗阳圣龙包装有限公司买卖合同一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

代理

审判员戴维适用简易程序于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告吴江市润隆包装材料有限公司委托代理人陶化军到庭参加诉讼,被告泗阳圣龙包装有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴江市润隆包装材料有限公司诉称,2015年5月8日,原、被告签订购销合同用于购买印刷耗材,约定票到付款,2015年10月1日,双方结算,被告共欠原告货款66530.47元。原告多次向被告索要货款未果,故诉至法院,要求被告归还货款66530.47元及利息,并承担本案诉讼费。被告泗阳圣龙包装有限公司未作答辩。

经审理查明,2015年5月8日,原告吴江市润隆包装材料有限公司,与被告泗阳圣龙包装有限公司签订购销合同,合同约定结算方式为票到付款。2015年5月25日,原告共开具增值税发票共计69874元。2015年10月1日,原告向被告出具企业询证函,原、被告就双方所欠货款66530.47元予以确认。另查明,原告吴江市润隆包装材料有限公司,于2015年11月27日就本案与江苏民卫律师事务所签订法律服务委托代理协议,律师代理费3800元。上述事实,有原、被告陈述、购销合同、增值税发票、企业询证函、委托代理协议、发票等在卷佐证。

本院认为,被告泗阳圣龙包装有限公司向原告吴江市润隆包装材料有限公司买卖合同关系,本院予以认可。被告应当及时支付原告货款66530.47元,原告诉请本院依法应予支持。原告主张律师费无合同约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告泗阳圣龙包装有限公司于本判决生效后十日内支付原告吴江市润隆包装材料有限公司,货款66530.47元及利息(利息自2015年10月2日起至还清之日止按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取804元由被告泗阳圣龙包装有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,根据《诉讼费用交纳方法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院交纳上诉案件受理费1608元。江苏省宿迁市中级人民法院开户行:中国农业银行宿城支行,账户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80。

代理

审判员 戴 维

二〇一六年一月五日

书 记 员 沈翰韬第3页/共3页