江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗王民初字第1178号原告毕长英。原告杨体安。原告杨涛。原告杨晓兰。原告杨晓慧。原告杨晓兰、杨晓慧的法定代理人杨体安,系原告杨晓兰、杨晓慧的父亲。五原告委托代理人万侠明,江苏八面锋律师事务所律师。五原告委托代理人王云,江苏八面锋律师事务所律师。被告徐明。委托代理人解学成,泗阳县城北法律服务所法律工作者。委托代理人周西梅,泗阳县城北法律服务所法律工作者。
原告毕长英、杨体安、杨涛、杨晓兰、杨晓慧诉被告徐明生命权、健康权纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理,依法由
代理
审判员陈小明适用简易程序于2015年12月1日在本院王集法庭公开开庭进行了审理。原告杨涛及五原告的共同委托代理人王云、被告徐明的委托代理人解学成和周西梅均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。五原告诉称:2015年10月8日,被告徐明驾驶48cc型燃油助力车与驾驶电动自行车的五原告的近亲属刘景花相撞,致刘景花死亡、乘坐电动自行车的原告杨晓兰和杨晓慧受伤。现要求被告赔偿五原告因刘景花死亡而产生的死亡赔偿金684920元、被扶养人生活费281712元、丧葬费30891元、精神抚慰金50000元、财产损失2000元和处理丧葬事宜人员交通费、住宿费、误工费2000元,赔偿原告杨晓兰医疗费921.2元、住院伙食补助费18元、营养费150元和护理费1200元,赔偿原告杨晓慧医疗费2445.2元、住院伙食补助费108元、营养费660元和护理费5280元。其中被告在交强险限额122000元内承担全部赔偿责任,超出部分由被告承担70%赔偿责任。
被告徐明辩称:被告对事故发生及责任认定无异议,原告主张的赔偿标准过高,刘景花死亡造成的损失应按农村标准计算。被告驾驶的燃油助力车不属于机动车,不应该在交强险限额内承担全额赔偿责任。被告已先行支付原告30000元。
经审理查明:2015年10月8日,被告徐明驾驶48cc型燃油助力车沿泗阳县三庄乡“杨邵线”由西向东行驶至泗阳县三庄乡杨圩村三组路段时,与由南向北左转弯驶入道路的刘景花驾驶的电动自行车相撞,造成刘景花当场死亡,乘坐电动自行车的原告杨晓兰和杨晓慧受伤。本起事故经泗阳县公安局交通警察大队认定,被告徐明负事故同等责任,刘景花负事故同等责任,杨晓兰和杨晓慧无责任。刘景花身前登记为农业家庭户口。原告毕长英系刘景花的母亲,其共有四个子女。原告杨体安与刘景花系夫妻关系,共生育三个子女,分别是原告杨涛、杨晓兰、杨晓慧。刘景花父亲已于2008年去世。原告杨晓兰受伤后在泗阳县中医院住院治疗1天(2015年10月8日至2015年10月9日),经诊断为全身多处软组织挫伤、右膝挫裂伤,出院医嘱建议卧床休息、加强营养、不适随诊、一月后复查、建议休息2周,支付医疗费921.2元。原告杨晓慧受伤后在泗阳县XX医院住院治疗6天(2015年10月8日至2015年10月14日),经诊断为头面部皮肤挫裂伤,出院医嘱建议卧床休息、加强营养、不适随诊、建议休息2月,支付医疗费2445.2元。被告徐明驾驶的车辆系48cc型燃油助力车,车体总质量245kg,整备质量95kg,设计最高车速75km/h,该车未投保机动车第三者责任强制保险。被告徐明已先行支付原告30000元。2014年度城镇常住居民人均可支配收入为34346元、城镇常住居民人均生活消费支出为23476元,在岗职工年平均工资为61783元。上述事实,有原被告陈述、道路交通事故认定书、车辆技术检验报告、询问笔录三份、泗阳县XX街道办滚坝居委会出具的证明、泗阳县XX乡杨圩村委会出具的证明、泗阳县XX医院出院记录、诊断证明、医疗费票据和费用清单等证据证实,本院予以确认。本案在审理过程中,原被告双方一致认可以下内容:刘景花自2013年9月起至事故发生时在泗阳县XX乡中心小学食堂务工,月收入850元至900元。刘景花身前所在户共有五亩多土地,现均已转包给他人耕种,转包费每年每亩800元至900元。本案争议焦点为:1.被告徐明驾驶的48cc型燃油助力车是否属于机动车;2.被告徐明是否应当在交强险限额内承担全部责任;3.五原告因近亲属刘景花死亡而造成的损失应按城镇标准还是按农村标准计算。针对第一争议焦点,即被告徐明驾驶的48cc型燃油助力车是否属于机动车。
本院认为,机动车是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。非机动车是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的××人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。根据《汽油机助力自行车》(GB17284-1998)规定,燃油助力车必须实现脚踏和机动两种功能,属于汽油机助动的非机动车,车内气缸容积不大于30毫升,整车净重在40公斤以下,最高车速不大于每小时20公里。本案被告徐明驾驶的车辆,无论是整车净重、设计最高车速均超过非机动车的标准,应认定为机动车。针对第二争议焦点,即被告徐明是否应当在交强险限额内承担全部责任。
本院认为,根据《江苏省道路交通安全条例》规定,助力车属于逐步淘汰产品,公安机关不得核发牌证,已经核发牌证的参照非机动车进行管理。被告徐明驾驶的48cc型助力车虽然在技术标准上属于机动车,但应当参照非机动车进行管理,故其没有投保交强险的义务,也不应当承担交强险限额内的全额赔偿责任,可比照机动车按其过错程度确定赔偿责任。针对第三争议焦点,即五原告因近亲属刘景花死亡而造成的损失应按城镇标准还是按农村标准计算。
本院认为,刘景花虽登记为农业家庭户口,但家中土地全部转包他人,自2013年9月起在学校食堂工作至事故发生时,其务工收入较为稳定且已经远远超过土地收入,主要收入来源基本脱离土地,以农村居民纯收入标准计算损失显为不妥,故应参照城镇居民标准计算各项损失。综上,
本院认为:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本案被告徐明驾驶机动车与刘景花驾驶的非机动车发生事故,均负事故同等责任,故本院确定被告徐明承担60%赔偿责任。根据相关法律规定,本院依法对五原告因近亲属刘景花死亡而造成的损失确认如下:1.死亡赔偿金,原告主张684920元,未超过法律规定,本院予以照准。原告毕长英的被扶养人生活为37561.6元(23476元/年×(20年-12年)×1/5]。原告杨晓兰的被扶养人生活费为98599.2元(23476元/年×8年×2/5+23476元/年×2年×1/2),原告杨晓慧的被扶养人生活费为98599.2元(23476元/年×8年×2/5+23476元/年×2年×1/2)。本项共计919680元(684920元+37561.6元+98599.2元+98599.2元)。2.丧葬费为30891元(61783元/年÷12月×6月)。3.财产损失,原告方未能提供证据予以证明,本院不予支持。4.精神抚慰金,根据双方过错程度及损害后果,本院酌定为18000元。5.处理丧葬事宜人员交通费、住宿费和误工费,原告方未能提供证据予以证明,且该项费用中有大部分包含在丧葬费中,故本院不予支持。上述费用共计968571元(919680元+30891元+18000元),其中被告徐明应赔偿588342.6元[(968571元-18000元)×60%+18000元],扣除其已先行支付的30000元,其还应赔偿558342.6元。本院对于原告杨晓兰受伤而造成的损失确认如下:1.医疗费921.2元,有泗阳县中医院票据及费用清单证实,本院予以确认。2.住院伙食补助费18元(18元/天×1天)。3.营养费,医嘱建议中虽要求加强营养,但未明确出院后营养期限,故本案中只支持其住院期间的营养费,则营养费为10元(10元/天×1天)。4.护理费,出院医嘱中亦未明确出院后的护理期限,故本案中只支持住院期间的护理费。对于护理费标准,原告未能举证证明护理人员误工损失,可参照上一年度城镇居民人均可支配收入标准计算护理人员的劳务报酬。原告主张按每天80元标准计算,未超过相关法律规定,本院予以照准,则护理费为80元(80元/天×1天)。上述费用共计1029.2元(921.2元+18元+10元+80元),其中被告徐明应赔偿617.52元(1029.2元×60%)。本院对于杨晓慧受伤而造成的损失确认如下:1.医疗费2445.2元,有泗阳县中医院票据及费用清单证实,本院予以确认。2.住院伙食补助费为108元(18元/天×6天)。3.营养费,医嘱建议中虽要求加强营养,但未明确出院后营养期限,故本案中只支持其住院期间的营养费,则营养费为60元(10元/天×6天)。4.护理费,出院医嘱中亦未明确出院后的护理期限,故本案中只支持住院期间的护理费。对于护理费标准,原告未能举证证明护理人员误工损失,可参照上一年度城镇居民人均可支配收入标准计算护理人员的劳务报酬。原告主张按每天80元标准计算,未超过相关法律规定,本院予以照准,则护理费为480元(80元/天×6天)。上述费用共计3093.2元(2445.2元+108元+60元+480元),其中被告徐明应赔偿1855.92元(3093.2元×60%)。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、第一百一十九条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、《江苏省道路交通安全条例》第七十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告徐明于本判决生效后十日内赔偿原告毕长英、杨体安、杨涛、杨晓兰、杨晓慧死亡赔偿金、丧葬费和精神抚慰金共计558342.6元。
二、被告徐明于本判决生效后十日内赔偿原告杨晓兰医疗费、住院伙食补助费、营养费和护理费共计617.52元。
三、被告徐明于本判决生效后十日内赔偿原告杨晓慧医疗费、住院伙食补助费、营养费和护理费共计1855.92元。
四、驳回五原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息案件受理费已减半收取2150元,由五原告负担548元,被告徐明负担1602元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:10×××80)预交上诉案件受理费4300元。
代理
审判员 陈小明
二〇一六年一月五日
书 记 员 薛 阳第1页/共9页