周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2015)川刑初字第00353号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人吴文乐,男,汉族,1988年11月27日出生于周口市川汇区。因犯寻衅滋事罪于2007年11月15日被周口市川汇区人民法院判处有期徒刑6个月;因吸食毒品于2015年7月6日被周口市公安局文昌分局强制隔离戒毒2年;因涉嫌容留他人吸毒于2015年7月23日被周口市公安局太昊路分局刑事拘留,因涉嫌容留他人吸毒犯罪于2015年8月27日经周口市川汇区人民检察院批准,次日被周口市公安局太昊路分局逮捕。现羁押于周口市看守所。指定辩护人孟群,川汇区法律援助中心律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2015)325号起诉书指控被告人吴文乐犯容留他人吸毒罪,于2015年11月30日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,周口市川汇区人民检察院指派检察员李柯出庭支持公诉,被告人吴文乐及其辩护人孟群到庭参加了诉讼,现已审理终结。
经审理查明:2015年6月12日、6月14日,在周口市某酒店21楼被告人吴文乐的租房处,吴文乐两次容留王某、“梦某”吸食冰毒,2015年6月份,吴文乐在长青街租房处容留马某吸食冰毒。另查明,被告人吴文乐因吸食毒品于2015年7月6日被周口市公安局文昌分局强制隔离戒毒二年(自2015年7月6日至2017年7月6日)。上述事实被告人吴文乐及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某、马某证言,书证:周口市公安局太昊路分局受案登记表、周口市公安局太昊路分局行政处罚决定书、周口市公安局太昊路分局社区戒毒决定书、周口市公安局太昊路分局现场检查报告书、周口市公安局太昊路分局扣押物品清单、吴文乐户籍证明、周口市公安局太昊路分局出具的情况说明、周口市公安局文昌分局强制隔离戒毒决定书、周口市川汇区人民法院(2007)川刑初字第130号刑事判决书等证据证实,事实清楚,足以认定。
本院认为,被告人吴文乐多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪;川汇区人民检察院指控罪名成立,本院予以支持。被告人吴文乐曾因故意犯罪被判处刑罚,有前科,量刑时酌情从重处罚。鉴于被告人吴文乐到案后如实供述自己罪行,自愿认罪,对其可依法从轻处罚。辩护人辩护意见的合理部分,本院予以采纳。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度及社会危害程度,量刑时综合予以考虑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人吴文乐犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月23日起至2016年1月22日止。罚金于本判决生效后三十内缴纳至本院)二、侦查机关扣押在案的吸毒工具,由侦查机关周口市公安局太昊路分局依法予以没收。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 关 海
审判员 张 晖
审判员 朱景玉
二〇一六年一月五日
书记员 张 瑾