四川省邻水县人民法院民 事 判 决 书(2015)邻水民初字第1825号原告邻水县农村信用合作联社,住所地:邻水县鼎屏镇古邻大道*号。组织机构代码73342842-6。法定代表人江勇,理事长。委托代理人李军,四川欣锐律师事务所律师。被告邹绍明,男,汉族,生于1954年11月6日。被告包安花,女,汉族,生于1953年9月9日。
原告邻水县农村信用合作联社(下称邻水县信用社)诉被告邹绍明、包安花金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月31日受理后,依法适用普通程序,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告邻水县信用社的委托代理人李军到庭参加诉讼,被告邹绍明、包安花经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系夫妻关系,2012年3月8日,被告邹绍明、包安花向原告下属的石滓信用社申请抵押借款320,000元用于装修房屋,用其位于邻水县鼎屏镇云峰路2号6单元3层1号房屋作抵押。同日,双方签订了个人借款合同和抵押合同,并办理了抵押登记。合同约定贷款期限为2012年3月9日至2015年3月8日,实行按月付息任意还本法,月息10.5292‰,逾期计收罚息和复利。2012年3月9日,石滓信用社向被告发放了贷款320,000元。贷款发放后,被告仅结息至2015年2月20日,现借款期限已满,被告至今未归还借款本金及相应利息。请求判令二被告向原告连带偿还借款本金320,000元并支付利息(含罚息和复利);请求确认原告对被告提供的抵押物邻水县鼎屏镇云峰路2号6单元3层1号房屋享有抵押权;诉讼费和律师代理费由二被告承担。被告邹绍明、包安花未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见和证据材料。
经审理查明,2012年3月8日,被告邹绍明、包安花以装修房屋需要资金为由向原告下属的石滓信用社申请抵押担保借款320,000元,二被告提供其位于邻水县鼎屏镇云峰路2号6单元3层1号房屋作抵押担保。当日,被告邹绍明、包安花作为甲方(借款人)与原告作为乙方(贷款人)签订了个人借款合同,合同主要约定:借款额度为320,000元;借款额度支用有效期间自2012年3月8日至2015年3月8日;贷款利率在借款期限内为月利率10.5292‰;罚息利率为贷款利率上浮50%;贷款按月结息,结息日固定为每月的第20日;如甲方不能按照合同约定的结息日付息,则自次日起计收复利。同日,二被告又作为抵押人与原告作为抵押权人签订了抵押合同,约定抵押人自愿将位于邻水县鼎屏镇云峰路2号6单元3层1号房屋(房权证号:邻房权证监证字第08257**号、邻房权证监证字第08257**号,土地使用证号:邻鼎国用2010第870号,建筑面积156.03㎡)作为抵押物为上述320,000元借款提供担保。次日,邻水县房地产业产权监理所为以上房屋办理了抵押登记(他项权证字号:邻房他证他权字第214**号)。2012年3月9日,原告向被告邹绍明发放了贷款320,000元。贷款发放后,被告按照合同约定结息至2015年2月20日,至今未归还原告借款本金及相应利息。2010年1月12日,被告邹绍明与包安花在邻水县民政局登记结婚。原告委托四川欣锐律师事务所律师李军处理本次纠纷产生律师代理费6,400元。2006年12月26日,中国银行业监督管理委员会四川监管局颁布川银监复565号文件,决定邻水县信用社开业的同时,其辖内农村信用合作社法人地位自行终止,其债权债务转为该联社的债权债务。以上事实有原告提交的企业法人营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明书、川银监复565号文件、被告身份证复印件、结婚证复印件、个人借款申请书、房产抵押担保借款申请书、个人借款合同、抵押合同、借款借据、房地产抵押物清单、抵押物品清单、房屋所有权证和国有土地使用权证、房屋抵押他项权证、常年法律顾问合同、律师代理费发票、欠息明细表及原告当庭陈述等证据在案佐证。上列证据经调查核实,本院予以采信。
本院认为,原告邻水县信用社与被告邹绍明、包安花签订的个人借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,证明原告与被告邹绍明、包安花建立了金融借款法律关系。原告按照合同约定履行了发放贷款320,000元的义务,被告邹绍明、包安花理应按照合同约定还本付息。然二被告支付部分利息后,未再按照合同约定履行还本付息的义务,下欠原告借款320,000元及利息、复利,二被告的行为构成违约,原告主张二被告偿还借款320,000元并支付利息和复利的请求成立,本院予以支持。合同期限内应付利息为1,797元(10.5292‰÷30×16×320,000元=1,797元),罚息和复利按照借款合同的约定计算。
被告包安花与被告邹绍明系夫妻关系,二被告均在借款合同和抵押合同上签字捺印,应当共同偿还上述借款。贷款时,二被告提供了位于邻水县鼎屏镇云峰路2号6单元3层1号房屋作为抵押物为上述借款提供担保,并办理了抵押登记,抵押权已经依法设立。原告系抵押权人,二被告系抵押人,原告主张对该抵押物享有抵押权的请求成立,本院予以支持。原告主张被告应当支付律师代理费6,400元,律师代理费发票表明原告已经实际支付该笔费用,其主张符合个人借款合同第十四条第二款“乙方为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由甲方承担”的约定,应予支持。另,原告依照川银监复565号文件的规定取代石滓信用社向二被告主张权利,符合法律规定,本院予以认可。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告邹绍明、包安花于本判决生效之日起十日内共同归还原告邻水县农村信用合作联社借款320,000元并支付利息、罚息和复利。合同期限内应付利息为1,797元,应付利息的复利从2015年2月21日起按月利率10.5292‰计算至利息付清之日止。罚息以320,000元为基数,从2015年3月9日起按月利率15.7938‰计算至借款还清之日止。罚息的复利从2015年3月9日起按月利率15.7938‰计算至罚息付清之日止;
二、被告邹绍明、包安花于本判决生效之日起十日内共同支付原告邻水县农村信用合作联社律师代理费6,400元;
三、原告邻水县农村信用合作联社对被告邹绍明、包安花提供的座落于邻水县鼎屏镇云峰路2号6单元3层1号房屋(房权证号:邻房权证监证字第08257**号、邻房权证监证字第08257**号,土地使用证号:邻鼎国用2010第870号)享有抵押权。案件受理费6,100元,由被告邹绍明、包安花共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
审 判 长 胡学成
代理
审判员 唐 娟
代理
审判员 袁 旭
二〇一六年一月五日
书 记 员 胡 松