(2015)泰兴民初字第2944号

朱斌与刘法珍、江苏兴发建设工程有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-18
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱斌,刘法珍,江苏兴发建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴民初字第2944号原告朱斌。委托代理人(特别授权)赵道贤,兴化市经济开发区法律服务所法律工作者。被告刘法珍。被告江苏兴发建设工程有限公司,住所地兴化市富康花园8-1-101室。法定代表人刘法珍。

原告朱斌与被告刘法珍、江苏兴发建设工程有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理,依法由

审判员苏胜忠适用简易程序公开开庭进行了审理,原告朱斌的委托代理人赵道贤到庭参加诉讼,被告刘法珍、江苏兴发建设工程有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告朱斌诉称,2013年11月28日被告刘法珍向原告借款30万元,被告江苏兴发建设工程有限公司于2015年5月30日对此借款提供担保,因两被告未偿还此款,故诉请判令两被告立即连带偿还借款30万元及逾期利息。被告刘法珍、江苏兴发建设工程有限公司未答辩。

经审理查明,被告刘法珍于2013年11月28日出具30万元借条一份给原告朱斌,未约定借期,原告于2013年11月30日通过银行转帐的方式交付被告刘法珍借款28.5万元。上述事实有借条、承诺书、本院庭审笔录及原告当庭陈述等证据证实,本院予以认定。原告另陈述,借贷双方有月利率5%的口头约定,借款之所以交付28.5万元,是预扣了一个月的利息。原告对此主张未举证证明。

本院认为,被告刘法珍虽出具了30万元借条给原告朱斌,但据原告陈述,实际仅交付出借款28.5万元,故借款数额本院依法认定为28.5万元。原告虽陈述有月利率5%的口头约定,但未能举证证实,本院不予采信。借款未约定借期,故原告主张的利息可从提起诉讼之日起按年利率6%计算。被告江苏兴发建设工程有限公司对借款提供担保,未约定保证范围及保证方式,应视为对全部债务承担连带保证责任。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘法珍于本判决生效后立即偿还原告朱斌借款28.5万元及其利息(利息以本金28.5万元,从2015年11月30日起按年利率6%计算至实际给付之日止)。

二、被告江苏兴发建设工程有限公司对上述借款本息承担连带偿还责任。承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果被告未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元减半收取2900元由被告刘法珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预缴本案上诉费5800元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10×××68;行号:103312820114)。

审 判 员  苏胜忠

二〇一六年一月五日见习

书记员  刘丛洋