(2015)定商初字第401号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司忻州定襄县支行诉被告张爱明银行卡纠纷一审民事判决书

法院
定襄县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-08
所属地区
定襄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
银行卡纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司忻州定襄县支行,张爱明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

中华人民共和国山西省定襄县人民法院民 事 判 决 书(2015)定商初字第401号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司忻州定襄县支行地址:定襄县解放路50号法定代表人梁素平现任行长委托代理人胡永伟,男,1984年11月22日生,汉族,系该公司职工。被告张爱明,男,1970年10月13日生,汉族,定襄县人。上列原告中国邮政储蓄银行股份有限公司忻州定襄县支行诉被告张爱明银行卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人胡永伟到庭参加诉讼,被告张爱明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司忻州定襄县支行诉称,2014年被告张爱明从我行申请额度为8000元的信用卡,信用卡使用中,被告迟迟不肯偿还信用卡欠款,为此诉至法院请求判令被告偿还信用卡欠款7879.24元及利息(因为有逾期利息,具体金额以还款日系统查询为主)。被告张爱明未作任何答辩。

经审理查明,2014年9月16日,被告张爱明在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司忻州定襄县支行办理信用卡,卡号为×××××,额度为8000元,并约定逾期利息,具体金额以邮储银行内部系统还款日为准。2015年1月8日至2015年7月7日期间,被告张爱明累计消费7467.35元,一直未还款,现在下落不明。为此原告诉来本院请求判令被告张爱明偿还欠款本金及逾期利息。此为本案事实。

本院认为,合同当事人的合法权益受法律保护。原、被告签订信用卡合同,原告按照约定将信用卡交付被告使用,至此双方信用卡合同成立并生效。作为合同双方的主体,均应按照约定履行义务。原告请求被告偿还本金的要求,本院予以支持。原、被告约定逾期利息,未超于法律禁止性规定的,本院予以支持,具体金额以邮储银行内部系统还款日为准。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告张爱明在本判决书生效十日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司忻州定襄县支行人民币7467.35元及逾期利息(具体金额以邮储银行内部系统还款日及利息计算办法为准,但不得超于年利率24%)。如果未按照本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费50元,由被告张爱明缴纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。

审 判 长  李山河

审 判 员  胡凤香

代理

审判员  张燕杰

二〇一六年一月五日

书 记 员  高 燕