(2015)卫刑初字第175号

徐某江故意伤害一审刑事判决书

法院
卫辉市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-06-08
所属地区
卫辉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
宋某1,于某,徐某江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河南省卫辉市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)卫刑初字第175号公诉机关卫辉市人民检察院。附带民事诉讼原告人宋某1,男,汉族,1963年6月23日出生,住卫辉市。系本案被害人。附带民事诉讼原告人于某,男,汉族,1985年7月15日出生,住卫辉市。系本案被害人。被告人徐某江,男,汉族,1970年5月1日生于河南省卫辉市,初中文化,农民,捕前住卫辉市。因涉嫌故意伤害犯罪,于2015年6月15日被刑事拘留,同年6月26日被逮捕。卫辉市人民检察院以卫辉检公诉刑诉〔2015〕162号起诉书指控被告人徐某江犯故意伤害罪,于2015年10月12日向本院提起公诉,本院于同日立案。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人宋某1、于某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。卫辉市人民检察院指派检察员李爱华出庭支持公诉,被告人徐某江、附带民事诉讼原告人宋某1、于某到庭参加诉讼。现已审理终结。卫辉市人民检察院指控,2014年8月14日14时许,在卫辉市顿坊店乡下马营村陈某(系被告人徐某江的姑父)家中,被告人徐某江因其女儿退还定亲彩礼问题和宋某1一方发生口角并引发打架,期间,被告人徐某江从厨房里拿出一把菜刀将宋某1和于某划伤。经鉴定,被害人宋某1:1、左前臂外伤致尺动脉、尺神经、正中神经断裂并尺骨骨折,遗留左手功能障碍构成轻伤二级;2、左肘关节背侧创构成轻微伤。被害人于某左手中指、环指、小指掌侧创伤均构成轻微伤。针对上述指控的事实,公诉机关向本院提供了现场图,卫辉市公安局法医学人体损伤程度鉴定书,证人证言,被害人陈述,被告人供述,扣押清单,到案证明,户籍证明等证据。公诉机关要求依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定以故意伤害罪追究被告人徐某江的刑事责任。同时提出被告人徐某江到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。建议在有期徒刑二年以下量刑。二被害人认为公诉机关指控的罪名成立,要求对被告人徐某江依法判处。

被告人徐某江对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均有异议,辩称当时被害人一方拿棍子和铁钎,其才拿了菜刀,自己的行为属于正当防卫,造成二被害人受伤属于防卫过当。附带民事诉讼原告人宋某1要求被告人徐某江赔偿各项经济损失共计60000元,其中医疗费16664.45元,住院期间陪护费及住院伙食补助费、误工费等杂项开支共计2000元,鉴定费800元,司法鉴定检查费267元,法医复检费100元,交通费200元,其余部分为后续治疗费。当庭提交了医疗费票据二张计16664.45元,新乡医学院第一附属医院每日住院费用清单十二张,健康保障卡及诊断证明书各一张,鉴定费票据一张计800元,司法鉴定检查费票据一张计267元,河南国信司法鉴定中心司法鉴定意见书一份。附带民事诉讼原告人于某要求被告人徐某江赔偿各项经济损失共计30000元,其中医疗费11171.17元,住院期间陪护费、住院伙食补助费等杂项开支共计2000元,误工费按每月5000元计算三个月计15000元,交通费200元,其余部分为后续治疗费。当庭提交了医疗费票据一张计11051.17元,新乡医学院第一附属医院每日住院费用清单十六张,健康保障卡及诊断证明书各一张,住院病历一份。被告人徐某江对二原告人提交的票据均无异议,同意支付有票据的费用,对无票据的费用认为要求过高,无力支付。

经审理查明,2014年8月14日14时许,在卫辉市顿坊店乡下马营村陈某、徐某2(系被告人徐某江的姑姑)夫妇家中,被告人徐某江因其女儿徐某1与宋某3之子宋某2退还定亲彩礼之事双方发生争执、撕拽,随后宋家人离开,约十几分钟后,宋某2及其伯父宋某1、母亲孔凡梅、姑姑宋桂云及宋桂云之子于某再次来到陈某家索要未退还的彩礼钱,双方再次发生口角并引发打架,被告人徐某江持菜刀将宋某1和于某划伤。经卫辉市公安局法医学人体损伤程度鉴定,被害人宋某1:1、左前臂外伤致尺动脉、尺神经、正中神经断裂并尺骨骨折,遗留左手功能障碍构成轻伤二级;2、左肘关节背侧创构成轻微伤。被害人于某左手中指、环指、小指掌侧创伤均构成轻微伤。经河南国信司法鉴定中心鉴定:宋某1伤残等级为十级。附带民事诉讼原告人宋某1自2014年8月14日至2014年8月28日在新乡医学院第一附属医院住院治疗14天,花去医疗费16544.45元,2015年1月28日在卫辉市人民医院门诊治疗,花去医疗费120元,司法鉴定费800元,司法鉴定检查费267元。附带民事诉讼原告人于某自2014年8月14日至2014年8月28日在新乡医学院第一附属医院住院治疗14天,花去医疗费11051.17元。上述事实,有下列证据予以证实:(一)公诉机关提供的证据有:1、物证菜刀一把证实被告人徐某江实施伤害行为时所用凶器。2、书证(1)现场图、现场照片证实案发现场的位置及周围环境。(2)扣押物品清单证实公安机关从徐某江处扣押菜刀一把。(3)新乡医学院第一附属医院住院病历证实,被害人宋某1因开放性前臂损伤于2014年8月14日入院治疗,2014年8月28日出院。(4)抓获证明证实,公安民警于2015年6月15日在卫辉市顿坊店乡后稻香村将被告人徐某江抓获。(5)户籍证明证实被告人徐某江的基本身份情况。3、证人证言(1)证人徐某1的证言证实,2014年8月14日中午,其与父亲徐某江和继母到其姑奶徐某2家协商其与宋某2分手之事。经过协商,其退给宋某2彩礼35000元,宋某2将其陪嫁的被子等物还给其,双方互不追究。协议写好后,宋某2的父亲宋某3向其要彩礼钱,其将钱递过去并索要收条时,宋某3将钱夺走,把收条揉作一团扔在地上,其追出门外,宋某3拽住其头发拳打脚踢,后被徐某2拉开。十几分钟后,宋某3等五、六个人又来到徐某2家,其怕挨打,从厨房里拿了一把菜刀,出来看到其父亲徐某江在院里被宋某3等几个人围着打,其上前拉住宋某2,又和宋某2的母亲扭作一团,后其父亲徐某江用菜刀把宋某1的左胳膊划伤。(2)证人陈某的证言证实,其妻子徐某2和街坊孙某介绍徐某1和宋某2结婚,后二人无法继续生活商量退彩礼。2014年8月14日中午,徐某江夫妻、徐某1和宋某3、宋某2、宋某1来到其家,经过协商,双方达成协议,宋某3写了收到条,还没等徐某1拿出钱来,宋某3就拽着徐某1的包往外跑,徐某1跟出去,这时徐某江也要出去,被宋某2、宋某1两人拽住,三人相互厮拽,后宋家三人离开。停了一会儿,宋某1和他姐姐宋桂云、宋某2和他母亲孔凡梅、于某几人再次来到其家,宋某2母亲手拿铁锨,宋某1抱着徐某江,其他几个人围着徐某江相互厮打,徐某江手拿菜刀来回划,后宋某1的胳膊流血了。(3)证人徐某2的证言证实,2014年8月14日下午2时许,徐某江带着妻子小霞、女儿徐某1到其家说和宋某2分手退彩礼的事。双方在其家达成协议,签字写了收条,徐某1刚把彩礼钱拿出来,宋某3一把将钱夺过去,徐某1追出门外,宋某3在院里揪住徐某1的头发打,宋某1和宋某2围着徐某江打,被拉开后,宋家的人走了。过了十几分钟,宋某1、宋某2母子、于某母子等人手拿棍子和铁锨来到其家在院里打徐某江,其看见宋某1的胳膊流血了。(4)证人赵某的证言证实,2014年8月14日中午吃过饭,其在徐某2家见徐某1身上带泥在沙发上坐着,正说话时,有几个人手拿棍子和铁锨进到院里围着徐某江打,后见一个人的胳膊流血了。(5)证人宋某2的证言证实,其与徐某1就离婚问题达成协议,2014年8月14日中午,媒人孙某将徐某1的被子等物拿走,其到陈某家写离婚协议,其父宋某3写了彩礼收到条并从徐某1手中将钱拿走,徐某1随即去追宋某3,这时徐某1的父亲徐某江起身要出去,其与伯父宋某1拦住徐某江撕拽了一会儿,后其与家人离开。在表哥于某家中,其父称退的钱不够,其随与母亲孔凡梅及宋某1、于某等人再次来到陈某家要钱,双方发生争吵,后徐某江从徐某1手中拿过菜刀,其与徐某1在一旁理论,随后看到宋某1握住左手蹲在地上,于某也握住左手站在旁边,其随即找车将宋某1和于某送往医院治疗。(6)证人孙某的证言证实,2014年8月14日中午,宋某3让其将退婚的物品拿到陈某家,在陈某家徐家和宋家写了协议和收条,徐某1去拿钱时,宋某3夺过钱包就走,徐某1在后面追,二人在院里撕拽夺钱,宋某2、宋某1和徐某1的父亲徐某江在屋里撕拽,后宋家人离开。停了一会儿,宋某2和他母亲孔凡梅及宋某1、宋桂云、于某等人又来了,徐某江拿刀,双方发生厮打,后听说宋某1的胳膊和于某的手指受伤。(7)证人宋某3的证言证实,徐某江的姑姑徐某2和村民孙某是其儿子宋某2和徐某1的媒人,宋某2和徐某1因不再共同生活,两家商量退彩礼。2014年8月14日14时左右,徐某江带着妻子和女儿徐某1来到陈某家,其让媒人孙某将徐某1的东西拿到陈某家,后其与儿子宋某2、哥哥宋某1也来到陈某家,双方经过协商签了协议,其写了收到条,徐某1拿着钱不给其,其将装钱的袋子夺走跑出门,徐某1追出来和其夺钱,钱掉了一地,其抓起一沓钱就走,徐某1不让其走,其推了徐某1几下,后去了其姐宋桂云家。之后发现钱不够,宋某1不愿意,就和其妻子孔凡梅、儿子宋某2及宋桂云、于某去了陈某家,后其看到宋某1的胳膊受伤去医院了。4、被害人陈述(1)被害人宋某1的陈述证实,2014年8月14日中午,因侄子宋某2婚姻之事,宋某2母亲孔凡梅让其一起去陈某家说事,在陈某家,媒人孙某拿来了女方退婚的被子等物,双方签了协议并写了收到条。退钱时,其弟宋某3拿了钱就跑,徐某1追到院里,二人手里都拿了一些钱,宋某2和徐某江在屋门口纠缠,后来其家人就走了。过了十几分钟,宋某2母亲孔凡梅又来找徐某1要彩礼钱,其和姐姐宋桂云及于某、宋某2等人也一起过去,孔凡梅进屋和徐家人说事,之后徐某江和徐某1从屋里出来,徐某江从徐某1手里夺过一把菜刀砍了其左胳膊。(2)被害人于某的陈述证实,2014年8月14日下午2点多,宋某3夫妻、宋某2、宋某1来到其家,宋某3对其母亲宋桂云说,徐家人给了点钱,又抢走点钱。随后他们说到陈某家问问钱的事,其与母亲宋桂云及宋某1、宋某2母子去了陈某家,其母亲宋桂云、宋某2母亲、宋某1去和陈某说钱的事,其余人在院里站着等,后宋某1和徐某江吵起来并相互厮打,徐某江从徐某1手中拿过菜刀砍了宋某1一下,其用手去挡,被砍到左手。5、被告人徐某江供述,2014年8月14日中午吃过饭,其带着妻女到姑姑徐某2家说女儿徐某1和宋某2不再共同生活的事。在徐某2家与宋家人协商好签了协议,徐某1把35000元彩礼钱递给宋某3时,宋某3夺过钱就跑,徐某1去追,宋某3在院里用拳头夯徐某1头部,其起身要往院里去,宋某2和宋某1抱住其,三人互相用拳头夯,后宋家人离开。过了十几分钟,宋家的人再次来到徐某2家,宋某3的妻子孔凡梅进屋说彩礼的事,之后其从屋里出来,看见宋某1和宋某2手拿棍子和于某及宋家其他人都在院里。其看对方手里都拿着东西,就去厨房拿了把菜刀,双方先互相吵架,宋某1和宋某2分别拽住其两个胳膊相互拉扯,其拿刀来回划,划到了宋某1的胳膊。6、鉴定结论卫辉市公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书证实,(1)宋某1:①左前臂外伤致尺动脉、尺神经、正中神经断裂并尺骨骨折,遗留左手功能障碍构成轻伤二级;②左肘关节背侧创构成轻微伤。(2)于某:左手中指、环指、小指掌侧创伤均构成轻微伤。(二)附带民事诉讼原告人提交的证据有:1、宋某1提交的证据:(1)新乡医学院第一附属医院住院收费票据1张,计16544.45元;住院每日费用清单12张;健康保障卡及诊断证明书各1张;卫辉市人民医院2015年1月28日门诊收费票据1张,计120元;鉴定费票据1张计800元;司法鉴定检查费票据1张计267元。(2)河南国信司法鉴定中心司法鉴定意见书证实,宋某1伤残等级为十级。2、于某提交的证据:新乡医学院第一附属医院住院收费票据1张,计11051.17元;住院每日费用清单16张;健康保障卡及诊断证明书各1张;住院病历一份证实于某因开放性左手损伤自2014年8月14日至2014年8月28日在新乡医学院第一附属医院住院治疗14天。以上证据均经当庭质证,查证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人徐某江持菜刀故意伤害他人身体,致一人轻伤一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。关于被告人徐某江辩称其行为属于正当防卫,不构成故意伤害罪的意见,经查,被告人徐某江系与被害人宋某1等人发生扭打撕拽后,在互殴中持菜刀伤害他人,并非对正在进行的不法侵害采取的制止行为,故对被告人徐某江的辩解意见,不予采纳。徐某江虽辩称自己的行为不构成故意伤害罪,但系对行为性质的辩解,鉴于其到案后如实供述了自己的犯罪事实,依法对其从轻处罚。徐某江持菜刀伤人,且造成被害人构成十级伤残,酌情对其从重处罚。被告人徐某江应对因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人宋某1、于某造成的经济损失承担民事赔偿责任。对附带民事诉讼原告人宋某1、于某要求赔偿各项经济损失中的合理部分予以支持。徐某江因其行为给附带民事诉讼原告人宋某1造成的损失有:医疗费16664.45元,误工费按2014年农村居民人均年纯收入9416.1元计算,住院14天,计361.17元;护理费按2014年居民服务、修理和其他服务业年平均工资28472元,住院期间1人护理计算,计1092.08元;住院伙食补助费按每天15元计算,住院14天,计210元;交通费虽未提交票据,但根据受伤后的实际情况,酌定为200元;鉴定费800元及司法鉴定检查费267元,以上各项费用予以支持;宋某1要求赔偿法医复检费100元,未提交相关证据,不予支持;宋某1要求赔偿后续治疗费,因未提交相关证据,不予支持。徐某江因其行为给附带民事诉讼原告人于某造成的损失有:医疗费11051.17元,对其主张的超出部分因未提供医疗费票据不予支持;误工费按2014年农村居民人均年纯收入9416.1元计算,住院14天,计361.17元,于某要求误工费按每月5000元计算三个月,共计15000元,因未提供相关证据,不予支持;护理费按2014年居民服务、修理和其他服务业年平均工资28472元,住院期间1人护理计算,计1092.08元;住院伙食补助费按每天15元计算,住院14天,计210元;交通费虽未提交票据,但根据受伤后的实际情况,酌定为200元,以上各项费用予以支持。于某要求赔偿后续治疗费,因未提交相关证据,不予支持。二附带民事诉讼原告人均要求赔偿住院期间杂项开支,因未提交相关证据,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告人徐某江犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月15日起至2016年10月14日止。)二、被告人徐某江赔偿附带民事诉讼原告人宋某1医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费及司法鉴定检查费共计19594.7元;赔偿附带民事诉讼原告人于某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计12914.42元。(限判决生效后十日内支付)三、驳回附带民事诉讼原告人宋某1、于某的其他诉讼请求。

四、作案工具菜刀一把予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  丁 凌

审 判 员  王朝峰

人民陪审员  崔海港

二〇一六年一月五日代理

书记员  张 晓