江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)彭民一初字第1424号原告陈维钢,。委托代理人王秉中,彭泽东升法律服务所法律工作者。被告杨志军。被告鲍梅生。
原告陈维刚诉被告杨志军、鲍梅生民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由
审判员陈杜娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈维刚及其委托代理人王秉中、被告鲍梅生均到庭参加诉讼,被告杨志军经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月2日,被告杨志军因急需资金通过原告的同事即被告鲍梅生向原告借款100000元,并承诺一个月内归还,原告于当日借款100000元给被告杨志军,杨志军当日出具借条,被告鲍梅生作为保证人在借条上签名。之后被告杨志军不能按期归还借款100000元,请求原告暂缓一个月还款,借款利息为5000元,后被告杨志军于2014年8月2日重新向原告出具借款本金100000元和利息5000元的借条,并由鲍梅生在该借条上作为保证人签名。后该借款再次到期,被告未能归还,故原告诉至法院,要求被告杨志军立即归还借款人民币105000元及利息,被告鲍梅生承担连带清偿责任,被告承担本案的诉讼费。原告就其主张提供了2014年7月2日和2014年8月2日有借款人杨志军,担保人鲍梅生签名的借条2张,证明被告杨志军向原告借款以及被告鲍梅生就此借款担保的事实。
被告鲍梅生辩称,其担保属实,其与原告系同事,是其介绍原告借款给杨志军的。出具的借条虽是100000元,但是实际借款为93000元,扣掉了利息7000元。被告鲍梅生未向本院提交任何证据。被告杨志军经本院合法传唤既未到庭应诉,亦未提交书面答辩。
经审理查明,原告与被告鲍梅生系同事关系,2014年7月2日被告杨志军通过被告鲍梅生向原告借款人民币100000元(预先扣除利息7000元,实际借款数额为93000元)并出具借条,内容为:“今借到陈维刚人民币壹拾万元整(10,0000元)(还款日期2014年8月2日)。今借人:杨志军签名。担保人鲍梅生签名。”之后借款到期被告未归还,经催要,被告杨志军于2014年8月2日向原告重新出具借条,内容为:“今借到陈维刚人民币壹拾万另伍仟元整(105000.00元)还款日期2014年9月2日。今借人:杨志军签名,担保人:鲍梅生签名。”之后被告未能按期还款,现原告诉至本院,要求:1、被告杨志军立即归还借款人民币105000元及自2014年9月3日起至清偿之日止按年利率6%计算的利息;2、被告鲍梅生承担连带清偿责任;3、被告承担本案的诉讼费。另查明,庭审中原告与被告鲍梅生一致认可:1、2014年7月2日实际借款本金应为93000元;2、2014年8月2日借款人杨志军重新出具借条借款105000元是由借款本金100000元(2014年7月2日出具借条借款100000元)和利息5000元(自2014年8月2日至同年9月2日的利息)构成。上述事实有2张借条及原告、被告鲍梅生的庭审陈述在卷证实,可以认定。
本院认为,原告分别与被告杨志军、被告鲍梅生之间的借款合同、担保合同均合法有效,原告凭据要求被告杨志军偿还借款本金及逾期利息、要求被告鲍梅生承担连带清偿责任,理由正当,本院依法予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百条规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”故二被告向原告借款的本金实际应为93000元,诉请利息应以93000元为本金计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款:“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。”故双方约定的2015年7月2日至8月2日预先扣除利息7000元和同年8月2日至9月2日的利息5000元违反法律规定,对超过的部分本院不予支持,二被告所欠原告2015年7月2日至9月2日的利息应为5580元。被告杨志军经本院合法传唤未到庭应诉亦未发表答辩意见,视为放弃诉讼抗辩权,由此产生的法律后果,由被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六第二款、第二十七条、第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨志军于本判决发生法律效力之日起十日内一次性偿还原告陈维刚借款本金人民币93000元、利息人民币5580元及逾期利息(以人民币93000元为本金,自2014年9月3日起至清偿之日止按年利率6%计算)。被告鲍梅生对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,减半收取1200元,由被告杨志军、鲍梅生承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 陈杜娟
二〇一六年一月五日
书记员 江 帆