(2015)浙甬民一终字第1028号

胡芝意与许华飞生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
浙江省宁波市中级人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-12
所属地区
浙江省宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
许华飞,胡芝意
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省宁波市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)浙甬民一终字第1028号

上诉人(原审被告):许华飞,女,1964年5月14日出生,汉族,农民,住奉化市。

委托代理人:章亚珍,浙江正雅律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):胡芝意,女,1962年6月11日出生,汉族,农民,住奉化市。

委托代理人:徐勤,北京大成(宁波)律师事务所律师,受宁波市法律援助中心指派。

上诉人许华飞因健康权纠纷一案,不服浙江省奉化市人民法院于2015年9月30日作出的(2015)甬奉莼民一初字第93号民事判决,于2015年10月22日向本院提起上诉。本院于2015年10月31日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。经阅卷和询问当事人,事实已核对清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审法院审理认定:2014年1月17日,许华飞驾驶无牌号电动三轮车在奉化市莼湖镇下陈市场内学车时,操作不当,车子冲入旁边店面中与桌子相碰撞,造成桌子侧翻压伤桌旁胡芝意的交通事故。伤后,胡芝意被送往奉化市人民医院治疗,胡芝意的伤势为:右膝外侧半月板体部及前后角撕裂,住院6天。2015年3月26日,因胡芝意伤未痊愈,又到宁波市第六医院住院治疗6天。本次事故经奉化市公安局交警大队认定:许华飞负事故全部责任,胡芝意无责。事故发生后,许华飞赔偿了部分损失。原审法院另查明:胡芝意于事故发生前主要在奉化市莼湖镇下陈批发市场以加工米馒头为业,无固定收入。胡芝意伤后在奉化市人民医院住院治疗期间,许华飞支付了医疗费2027.81元,胡芝意参加新型农村合作医疗的医保账户支付了3472.47元,其中有656.64元医疗费属不合理用药费用。结合相关证据及当事人陈述,原审法院对胡芝意合理经济损失认定为:医疗费7246.47元(7903.11元-656.64元)、误工费22395元(53748元/年÷12个月×5个月)、护理费4074元(140元/天×12天+70元/天×33天)、住院伙食补助费360元(30元/天×12天)、营养费1800元(900元/月×2个月)、交通费100元、司法鉴定费1170元,合计37145.47元。胡芝意于2015年7月23日向原审法院起诉称:2014年1月17日,许华飞驾驶无牌号电动三轮车在奉化市莼湖镇下陈市场内学车时,操作不当,车子冲入旁边店面中与桌子相碰撞,造成桌子侧翻压伤桌旁胡芝意的交通事故。伤后,胡芝意被送往奉化市人民医院治疗,胡芝意的伤势为:右膝外侧半月板体部及前后角撕裂,住院6天。2015年3月26日,因胡芝意伤未痊愈,又到宁波市第六医院住院治疗6天。本次事故经奉化市公安局交警大队认定:许华飞负事故全部责任,胡芝意无责。事故发生后,许华飞赔偿了部分损失,余款至今未赔。故请求判令:许华飞赔偿胡芝意各项经济损失35999.80元。许华飞在原审中辩称:对事故发生经过及责任认定没有异议,但胡芝意右膝伤为××,与本次事故无关,故仅同意赔偿与本次事故有关的胡芝意合理损失。原审法院审理认为:自然人的人身权受法律保护。现胡芝意因交通事故受伤,其有权要求赔偿义务人承担赔偿责任。因本次交通事故许华飞负事故的全部责任,胡芝意不负责任,故应由许华飞对胡芝意的合理经济损失承担全部赔偿责任。许华飞关于胡芝意右膝伤系××、与本次交通事故无关的辩解意见,缺乏证据,不予采纳。胡芝意参加新型农村合作医疗享受医保待遇的部分医疗费,系其与医保机构之间的关系,不能据此减轻许华飞的侵权责任。据此,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,判决:

一、许华飞于本判决生效之日起十五日内赔偿胡芝意医疗费、误工费等各项经济损失共计37145.47元,扣除已支付的2027.81元,尚应支付35117.66元;

二、驳回胡芝意的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。一审案件受理费700元,减半收取350元,重新司法鉴定费2610元,合计2960元,由胡芝意负担11元,由许华飞负担2949元。宣判后,许华飞不服,向本院提起上诉称:

一、宁波崇新司法鉴定所所作的鉴定结论是错误的,胡芝意的右膝外侧半月板撕裂伴囊肿形成亦为××,与本次交通事故无关。

二、胡芝意参加新型农村合作医疗享受医保待遇的部分医疗费应予追缴而未追缴,让胡芝意从中得到不当利益。

三、胡芝意的职业为加工米馒头,其无健康证、营业执照,属不合法合规经营,且其也没有除了此行业以外的其他收入来源,故其不存在误工费的损失。原审对胡芝意误工费的损失予以支持不当。为此,请求二审依法改判。胡芝意辩称:宁波崇新司法鉴定所是依许华飞的申请进行了重新鉴定,程序没有瑕疵。原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审中,双方当事人均未提供新的证据。本院

经审理认定的事实与原审法院认定的事实一致。

本院认为:宁波崇新司法鉴定所系在原审法院主持下由双方当事人通过摇号的方式共同选定,具备鉴定资质,其鉴定程序合法,鉴定结论正确,原审法院依据该鉴定结论作为本案定案依据并无不当。许华飞虽主张宁波崇新司法鉴定所出具的鉴定结论错误,但其未提供证据证明该鉴定单位作出的鉴定结论存在法律规定的缺陷,亦未在原审审理期间向法院提出再次鉴定的申请。现根据宁波崇新司法鉴定所出具的鉴定结论,胡芝意右膝外侧半月板撕裂伴囊肿形成与本次事故受伤之间存在直接因果关系,而本次事故许华飞负事故的全部责任,故许华飞理应对胡芝意的合理经济损失承担全部赔偿责任。胡芝意因参加新型农村合作医疗,故其实际支出的医疗费用与应支付的医疗费用之间有差额,但该差额部分应由医保机构向胡芝意追缴,许华飞要求按胡芝意实际支付的费用承担赔偿责任缺乏依据。根据双方当事人陈述,胡芝意于事故发生前主要以在批发市场加工米馒头为业,无固定收入,故原审法院参照所在地相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算误工费并无不当。综上,许华飞上诉请求依据不足,本院难以支持。原审法院对本案事实认定清楚,适用法律正确,判决无误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费700元,由上诉人许华飞负担。本判决为终审判决。

审 判 长 倪春艳

审 判 员 陈 艳

审 判 员 刘振宇

二〇一六年一月五日代

书记员 贺佳薇