金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2015)金东孝商初字第426号
原告:项旭新。
被告:夏文斌。
被告:吉玉玲。(身份证号:4309231989********)原告项旭新诉被告夏文斌、吉玉玲民间借贷纠纷一案,原告于2015年12月9日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告偿还借款本金一万三千元,及月利息2%至实际还款之日止;2、被告承担本案诉讼费用。本院受理后,依法由
代理
审判员张雪敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告项旭新到庭参加诉讼。被告夏文斌、吉玉玲经本院合法传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对自身诉讼权利的放弃,依法缺席审理。本案现已审理终结���本院
经审理认定:被告夏文斌于2013年8月向原告项旭新借款13000元,后经原告多次催讨,被告夏文斌未归还借款。2015年9月21日,被告夏文斌补写了借条一张,载明:因做生意资金周转需要,借款人夏文斌今向项旭新借到人民币壹万三仟元整(¥13000.00),于2015年10月21日归还,月利率2%。借款到期后,被告仍未归还借款,也未支付利息。另查明,被告夏文斌、吉玉玲于2013年3月19日登记结婚。
本院认为:原告与被告夏文斌之间的借贷关系依法成立并有效。双方约定按月利率2%给付利息符合法律规定,本院予以支持。本案借款发生于二被告夫妻关系存续期间,在无相反证据证明的情况下,应视为二被告的夫妻共同债务,由二被告承担共同还款责任。综上,原告的诉讼理由和请求成立,应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、���二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告夏文斌、吉玉玲应于本判决生效后十日内归还原告项旭新借款13000元并支付逾期利息(利息按月利率2%自2015年9月21日计算至本息实际归还之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费63元(已减半),由被告夏文斌、吉玉玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 张雪敏
二〇一六年一月五日代
书 记员 莫群红