(2015)高法民初字第4402号

单怀义与赵民、赵光勤等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-01
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
单怀义,赵民,赵光勤,中国太平洋财产保险股份有限公司高密支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2015)高法民初字第4402号原告单怀义。委托代理人高洪源。被告赵民。委托代理人赵光勤.被告赵光勤,身份事项同上。被告中国太平洋财产保险股份有限公司高密支公司。委托代理人孟凡亮.原告单怀义与被告赵民、赵光勤、中国太平洋财产保险股份有限公司高密支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月11日受理后,依法由

审判员钟建新独任审判,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人高洪源、被告赵民的委托代理人赵光勤、被告赵光勤、被告保险公司的委托代理人孟凡亮到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月17日20时许,赵民驾驶赵光勤所有的鲁V×××××号车辆行驶至事故地点与单怀义发生交通事故,导致单怀义受伤住院治疗。经交警部门认定,赵民承担事故的主要责任,单怀义承担事故的次要责任。事故车辆在被告保险公司投保交强险及商业险,事故发生在保险期限内。请求法院依法判令被告赔偿

原告:医疗费67791.8元、误工费12300元、护理费8010元+4150元、住院伙食补助费2190元、交通费187.4元、医疗辅助器费1900元、鉴定费1300元、伤残赔偿金49324.8元、精神抚慰金2000元,共计149154元。

被告赵民辩称,对事故发生的事实无异议,但对责任认定有异议:赵民不应在本次事故中承担责任,因为赵民的车辆为正常行驶,是单怀义横过马路导致事故的发生;事故车辆登记车主为赵光勤,赵光勤与赵民为父子关系;该车辆在被告保险公司投保交强险及商业险三者险(保险金额200000元,不计免赔),保险期限均自2014年9月7日至2015年9月6日,事故发生在保险期限内,原告的损失应由被告保险公司赔偿;保险公司赔偿后,原告的剩余损失,赵民赔偿就可以了,不需要赵光勤承担赔偿责任。

被告赵光勤辩称,对事故发生的事实无异议,但对责任认定有异议:赵民不应在本次事故中承担责任,因为赵民的车辆为正常行驶,是单怀义横过马路导致事故的发生;事故车辆登记车主为赵光勤,赵光勤与赵民为父子关系;该车辆在被告保险公司投交保险且事故发生在保险期限内,原告的损失应由被告保险公司赔偿;事故发生后,为原告垫付10000元,要求返还。

被告保险公司辩称,对事故发生经过及责任认定无异议,投保属实,事故发生在保险期限内,保险公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分按商业险合同约定进行赔偿;诉讼费、鉴定费等间接费用不予赔偿。

经审理查明,2015年3月17日20时5分,赵民驾驶车牌号为鲁V×××××的小型客车,沿高密平安大道由西向东行驶至高密泰吉虎鞋业前时,与行人单怀义相撞,发生交通事故,造成车辆损坏,单怀义受伤。该事故经高密市公安局交通警察大队认定,赵民的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,负主要责任;当事人单怀义的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十五条之规定,负次要责任。被告赵民、被告赵光勤对事故责任认定有异议,认为赵民不应承担事故责任。但既未申请复核,也未提交相关证据证明。鲁V×××××号小型客车的登记车主系被告赵光勤,赵光勤系赵民之父;该车在被告保险公司投保交强险及商业险三者险(保险金额200000元,不计免赔),保险期限均自2014年9月7日至2015年9月6日,事故发生在保险期限内。原告受伤后入住高密市人民医院,于2015年5月29日出院,支出医疗费67259.8元。出院医嘱:1个月后复诊,如有不适及时复诊。后原告于2015年9月18日到高密市人民医院查检,支付门诊费532元。上述原告共支出医疗费67791.8元。原告系青岛某某化工有限公司职工,事故发生前三个月的工资分别为:2400元、2500元、2500元。事故发生后未上班,单位停发其工资。青岛某某化工有限公司的营业执照中载明单位住所为:青岛市崂山区香山路12号滢海大厦B区XXXX室。原告受伤后的前50天由其儿子单某某及其儿媳王某护理,后由单某某护理。单某某户籍所在地为高密市康庄镇刘新村XXX号。原告主张其单某某系高密市某某木业有限公司职工,护理前三个月的日平均工资为89元,护理期间未上班,单位停发其工资。为证明其主张,原告提交了高密市某某木业有限公司的营业执照及该公司出具的停发工资证明、工资表。其中工资表中无合计栏及合计金额;王某系高密市某某商务宾馆职工,护理期前三个月的工资均为2500元。护理期间未上班,单位停发其工资。经山东密水律师事务所委托,潍坊凤城法医司法鉴定所于2015年9月10日对原告的伤残等级、误工时间、护理期限及人数进行鉴定,鉴定意见为:原告之伤构成两处十级伤残,误工时间为150日,护理期限为90日,前50日2人护理,其后1人护理。原告支出鉴定费1300元。原告户籍所在地为高密市康庄镇刘新村337号,系农村居民。原告主张其残疾赔偿金按城乡结合部计算。被告保险公司对原告由其儿媳王某护理有异议,认为原告是成年男人,住院期间由其妻或其子护理是合常理的,由儿媳护理不合常理,且在保险公司调查时,原告是由其妻护理的。并提交提交车险医疗查勘报告一份。查勘报告的制作时间为2015年3月18日,大致内容:单怀义的工作单位系XX化工(保安),半月收入为1350元,工资发放方式为现金;护理人员系原告之妻邓连英,工作单位务农。原告认可其妻在该查勘报告上签名,但称调查的时间系原告受伤后的第二天,调查时原告妻子在场,但实际护理是原告的儿子及儿媳。原告还主张交通费187.4元,并提交交通费单据五份;主张医疗器具费1900元,并提交收款收据一份。单据系收款收据,收款单位为高密市东方红老年用品店。另查明,事故发生后,被告赵光勤为原告垫付10000元。2014年山东省城镇居民人均纯收入29222元,山东省农村居民人均纯收入11882元,农村居民人均生活消费支出7962元。上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书,高密市人民医院的病历、病人住院费用清单、诊断证明书、医疗费单据,身份证,结婚证,青岛某某化工有限公司的营业执照及该公司出具的停发工资证明、工资表,高密市某某木业有限公司的营业执照及该公司出具的停发工资证明、工资表,高密市某某商务宾馆的营业执照及该单位出具的停发工资证明、工资表,潍坊凤城法医司法鉴定所出具的鉴定意见书及鉴定费单据、高密市醴泉街道刘新村居民委员会出具的亲属关系证明,交通费单据,医疗器具费单据,被告提交的收款条、车险医疗查勘报告及当事人陈述等为主证,足以认定。

本院认为,被告赵民驾驶的车辆与原告发生交通事故,造成车辆损坏,原告受伤。该事故经交警部门认定,赵民负主要责任,单怀义负次要责任。该事故认定客观真实,合法有效,本院予以采信。原告作为本次事故的受害人可以作为民事赔偿权利人请求赔偿。被告赵民驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间,保险公司应先行在交强险各分项限额内赔偿原告的损失,因系机动车与行人发生交通事故,故交强险赔偿后原告的其他损失,由在事故中承担主要责任的被告赵民所驾驶车辆的赔偿义务人即被告保险公司在商业三者险限额内承担80%的赔偿责任。原告住院期间支出的医疗费67259.8元,有病历、病人住院费用清单医疗费单据为证,本院予以支持。原告支出的门诊费532元,系原告遵医嘱复诊支出,应认定为合理支出,本院予以支持。原告的医疗费为67791.8元;原告主张的误工费12300元[(2400元+2500元+2500元)÷90天×150天=12333.33元],有停发工资证明、工资表为证,且原告主张的工作单位及工资收入与保险公司提交的车险医疗查勘报告中所载内容相符合,本院予以支持;对于护理费,原告提交的护理人员单某某的工资表中既无合计栏、也无合计金额,不符合常理,对其要求按工资表计算单某某护理费的主张,本院不予支持,单某某系农村居民,其护理费按农村居民标准计算。对于护理人员王某,保险公司认为原告由其儿媳王某护理不合常理。一方面,本案的实际是,经鉴定原告需二人护理50天,而原告实际住院73天,原告主张由王某护理50天,实际是在住院期间的护理,且在该期间内由二人共同护理,同时,原告也提交了误工证明等相关证据。另一方面,作为儿媳的王某,在作为长辈的原告受伤后进行护理以尽孝心,也属人之常情。故原告主张其受伤后的前50天由其子与儿媳共同护理并无不妥。另外,保险公司在原告受伤后的第二天进行调查时原告之妻在场并签名,只是说明调查时原告之妻在场,不能反映此后的整个护理过程。王某的日收入为83.33元(2500元÷30天),原告主张王某的护理费计算标准按每天83元计算,未超过实际收入,本院予以支持。护理费为9043.04元[单某某:(11882元+7962元)÷365天×90天+王某:83元×50天];原告主张的住院伙食补助费2190元(30元×73天),符合相关法律规定,本院予以支持;原告系农村居民,但在城镇工作,其残疾赔偿金按城乡结合部标准计算,数额为49324.8元[(29222+11882)÷2×20年×12%];原告主张交通费187.4元,并提交了相关单据证明,保险公司公司也无异议,本院予以支持;原告主张的医疗器具费1900元,因未提交证据证明确有必要,本院不予支持;原告主张的鉴定费1300元,有相关单据为证,本院予以支持;原告因本次事故造成两处十级伤残,且在事故中负次要责任,对原告精神损害抚慰金的请求,本院予以支持,但原告主张数额过高,本院支持其1000元。被告保险公司对原告的误工时间、护理期限及人数有异议,并保留重新鉴定的权利,但未在本院指定的期限内提交书面重新鉴定申请,视为对该项权利的放弃。被告赵光勤为原告垫付的10000元,原告应予以返还。综上,原告的合理损失为:医疗费67791.8元、误工费12300元、护理费9043.04元、住院伙食补助费2190元、伤残赔偿金49324.8元、交通费187.4元、鉴定费1300元、精神损害赔偿金1000元,共计143137.04元,其中属交强险医疗费用赔偿限额项下的为69981.8元(含医疗费、住院伙食补助费)、属交强险伤残赔偿限额项下的为71855.24元(含误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金)、其他1300元(鉴定费)。原告的上述损失,由被告保险公司在交强险分项限额内赔偿81855.24元,交强险赔偿后原告的其他损失61281.8元(143137.04元-81855.24元),由保险公司在在商业三者险限额内赔偿49025.44元(61281.8元×80%),保险公司共计赔偿原告130880.68元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司高密支公司赔偿原告130880.68元;

二、被告赵民于本案中不承担赔偿责任;

三、被告赵光勤于本案中不承担赔偿责任;

四、原告返还被告赵光勤10000元;上述一、四项,于本判决生效后十日内付清;

五、驳回原告的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3283元,减半收取1642元,由原告负担184元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司高密支公司负担1458元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  钟建新

二〇一六年一月五日

书记员  王 琳