(2015)埇民一初字第07418号

李永臣与郭良朋装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-08-01
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
李永臣,郭良朋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)埇民一初字第07418号

原告:李永臣,男

委托代理人:韩守领,宿州市埇桥区栏杆镇法律服务所法律工作者。

被告:郭良朋,男

委托代理人:张峰,安徽君光律师事务所律师。

原告李永臣诉被告郭良朋装饰装修合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭审理了本案,原告委托代理人韩守领,被告郭良朋及其委托代理人张峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告在栏杆镇街上经营浴池生意,因新浴池需要装潢并添加设施,2014年7月便请原告为其装潢,双方商榷后,原告开始施工,装潢期间,所需材料设备均由原告提供,共用装潢材料款192631元。被告在装潢前先预付原告5000元,加上装潢期间陆续给付装潢款累计130000元,尚欠62631元。装潢结束后,原告以种种理由拒付该欠款。为维护原告合法权益,请求法院:1、依法判决被告偿还浴池装潢款62631元。2、依法判决被告承担本案诉讼费用。

被告辩称:1、双方没有协商鉴定结算数额;2、原告提供装修材料不合格,没有特种设备安装资格;3、被告已经向原告支付18万元,不欠原告装潢款。

经审理查明:被告在栏杆镇街经营浴池生意,2014年7月,被告请原告为其装潢,双方未签订书面装修合同,口头约定装潢所需材料设备均由原告提供,包括锅炉等所需物品。期间,被告根据原告所写抄录了一份清单,后双方因装修费用等发生纠纷,原告以此清单提起诉讼。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。综合原、被告诉辩意见,本案的争议焦点为被告所抄录清单是否可以作为本案装修合同的最终结算依据。根据常理,装修完工进行结算时,双方应就项目总额、具体的施工材料费用、已支付费用等进行计算,并签字确认,注明结算日期。案件审理过程中,双方均出示了一份手抄清单,两份清单所适用的材料单价、材料个数、材料名称等均有所不同,两份清单均无具体日期,无当事人签字确认,并不具备正常结算时所应有的相关内容,被告亦否认此为最终结算清单。因双方未签订书面装修合同,所装修项目的装修内容、所用设施,选用材料的价格、标准、规格等均无法确定。原告主张装潢材料款共计192631元,亦无采购清单、购物发票或者收据等佐证。在两份清单相互矛盾且无法确定具体施工费用总额的前提下,原告以被告手抄清单作为最终结算依据不符合法律规定。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告李永臣的诉讼请求。本案受理费682元,由原告李永臣负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  苗立良

二〇一六年一月五日

书记员  凌翔宇