镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2015)徒宝民初字第00305号原告镇江市丹徒区德润农村小额贷款有限公司,住所地江苏省镇江市丹徒区谷阳镇三山城南人家11幢39号。法定代表人徐芬,该单位董事长。委托代理人王国成,江苏君业律师事务所律师。委托代理人陈宾,江苏君业律师事务所律师。被告张国栋。被告江苏华瑞门业有限公司,住所地江苏省丹阳市丹北镇后巷高桥沿江公路。法定代表人张国栋,该单位执行董事兼总经理。被告丹阳市华瑞防盗门窗厂,住所地江苏省丹阳市丹北镇后巷高桥沿江公路。经营者张国栋,该厂厂长。被告张俊杰。被告张宏杰。以上五被告共同委托代理人陈颖青。被告陈颖青。被告陈圣民。委托代理人戴王娟。
原告镇江市丹徒区德润农村小额贷款有限公司(以下简称德润公司)诉被告张国栋、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈颖青、陈圣民民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月22日立案受理后,依法由
代理
审判员凌鸿波适用简易程序,后因案情复杂转为普通程序,由
审判员张敏、
人民陪审员沈伟、凌木兰组成合议庭公开开庭进行了审理。原告德润公司委托代理人王国成,被告陈颖青、被告张国栋、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰的委托代理人陈颖青,被告陈圣民的委托代理人戴王娟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告德润公司诉称,2014年8月22日,原告与被告张国栋签订《最高额保证借款合同》一份,约定自2014年8月22日至2016年8月22日期间,由原告在最高贷款余额57万元的额度内向被告张国栋发放贷款,由被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、丹阳华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民承担连带保证责任。2014年8月25日,经被告张国栋申请,原告依约向被告张国栋发放贷款57万元,借款期限为2014年8月25日至2015年3月25日,月利率为11‰。借款到期后,被告张国栋未能依约履行还款付息义务。2014年9月2日,丹阳华瑞防盗门窗厂注销,该单位原先的债务应由其投资人陈颖青承担。现原告起诉,要求:1、被告张国栋立即归还借款本金57万元,并按16.5‰的月利率(包含借款期内月利率11‰、罚息月利率5.5‰)支付自2015年3月26日起至实际给付日期间的利息;2、被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民对被告张国栋的上述借款债务承担连带保证的清偿责任。3、由被告共同承担本案的诉讼费、保全费以及原告为实现本案债权的律师代理费35000元。
被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民辩称,对原告陈述的事实无异议,但不认可原告主张的利息。
经审理查明,2014年8月22日,原告与被告张国栋、陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、丹阳华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民签订了《最高额保证借款合同》一份,约定自2014年8月22日至2016年8月22日期间,由原告在最高贷款余额57万元的额度内,根据被告张国栋的情况向其一次或分次发放贷款,由被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、丹阳华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民为被告张国栋的上述借款提供担保。合同第二、三四条对保证约定为:保证范围为全部债务本金、利息、罚息以及诉讼费、律师费等贷款人为实现债权的所有费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为合同约定的借款人履行债务期限届满之日起二年。合同第六条约定:借款人需按照合同及每份借款凭证的约定按时足额还本付息。合同第九条约定:借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人有权从贷款逾期之日起对逾期贷款在借款凭证载明的利率基础上加收50%的逾期罚息,直至本息清偿为止。借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人和保证人应当承担贷款人为实现债权的所有费用(包括诉讼费、保全费、律师费……)。合同签订后,被告张国栋于2014年8月25日向原告申请贷款57万元,借款期限自2014年8月25日至2015年3月25日,月利率11‰,还款方式为按期还息到期还本。原告于当日将该款项转至被告张国栋指定的朱秀勤账户内。借款到期后,诸被告归还利息至2015年3月25日,未归还本金及此后的利息。另查明,2014年9月2日,丹阳华瑞防盗门窗厂注销,被告陈颖青系该厂投资人。再查明,2015年7月10日,原告德润公司与江苏镇江君业律师事务所签订委托代理合同1份,代理费为35000元。以上事实,有原告提供的最高额保证借款合同、借款申请书、借款借据、银行转账凭证、委托代理合同、丹阳市市场监督管理局企业直接申请注销资料查询表、个人独资企业清算报告、镇江市丹阳工商行政管理局个人独资企业注销核准通知书以及庭审笔录等证据证明,本院予以认定。
本院认为,原告与诸被告签订的最高额保证借款合同符合平等、自愿原则,应属有效。原告德润公司系非金融机构,其与诸被告间的借款关系为民间借贷关系,合法的借贷关系受到法律的保护。被告张国栋取得原告出借的57万元后应当按照约定还本付息,逾期归还应承担违约责任。原、被告约定的借款期内月利率11‰及逾期月利率16.5‰均未超过中国人民银行同期同档贷款基准利率的(6个月至1年)四倍,原告要求被告张国栋支付本息的诉讼请求本院予以支持。根据合同第九条约定,被告张国栋逾期还款致使原告诉讼的,被告张国栋应当承担原告产生的律师费。现原告主张的35000元律师费符合江苏省司法厅关于律师收费的相关规定,故原告此项诉讼请求,本院予以支持。被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民、丹阳华瑞防盗门窗厂对被告张国栋上述借款本息及诉讼费、律师费等实现债权的费用提供了连带责任担保,现被告张国栋未按约履行合同,被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民、丹阳华瑞防盗门窗厂应当按约承担保证责任。丹阳华瑞防盗门窗厂于2014年9月2日注销,该厂系个人独资企业,投资人为陈颖青。根据个人独资企业法的相关规定,该厂原先的债务应由其投资人陈颖青承担,故丹阳华瑞防盗门窗厂对张国栋借款本息的保证责任由被告陈颖青承担。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国个人独资企业法》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告张国栋于本判决生效之日起十日内给付原告镇江市丹徒区德润农村小额贷款有限公司借款本金57万元及利息(自2015年3月26日至被告实际给付之日止,按月利率16.5‰计息);
二、被告张国栋于本判决生效之日起十日内给付原告镇江市丹徒区德润农村小额贷款有限公司律师代理费35000元;
三、被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民对被告张国栋上述第一、二项给付义务承担连带责任。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9500元,保全费4020元,合计13520元,由被告张国栋负担,被告陈颖青、江苏华瑞门业有限公司、丹阳市华瑞防盗门窗厂、张俊杰、张宏杰、陈圣民对此承担连带责任(此款原告已垫付,被告在履行还款义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 张 敏
人民陪审员 沈 伟
人民陪审员 凌木兰
二〇一六年一月五日法官 助理 胥海波
书 记 员 凌婷婷附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国个人独资企业法》第二条本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。