(2015)城民初字第3294号

原告文建新诉被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-12-02
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
文建新,中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第3294号原告文建新,男,1990年9月16日出生,汉族,住大同市城区。委托代理人安䶮竑,山西冠言律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司,住所地大同市魏都大道83号。负责人王俊斌,该公司经理。委托代理人张海霞,山西儒风律师事务所律师。

原告文建新诉被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司保险合同纠纷一案,本院于2015年12月8日受理后,依法由

审判员李韵娥适用简易程序公开开庭进行了审理,原告文建新的委托代理人安䶮竑、被告中国人民财产保险股份有限公司的委托代理人张海霞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告文建新诉称,2015年8月29日11时许,常强驾驶原告所有的冀GBXX**、冀GJX**挂号半挂牵引车行驶至陕西省府谷县新永公路黄家梁村路段时,因操作不当,向西侧翻,造成车辆损坏的交通事故。经府谷县公安局交通警察大队孤山中队认定,原告所有的车辆在本次事故中负有全部责任。因原告所有车辆在被告处投保有交强险和第三者责任保险,因此原告要求被告承担原告车辆损失23956元、车损鉴定费2000元、拖车费2000元、施救费8000元,共计35956元;诉讼费由被告承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司辩称,对本次交通事故的发生经过、交警部门对事故的责任划没有异议。原告所有的冀GBXX**、冀GJX**挂号半挂牵引车在答辩人处投保了机动车损失险,事故发生在保险期内。原告主张车损偏高,答辩人公司估损是2万元,现场吊车费认可为2500元,拖车费认可为2500元。评估费、诉讼费不属于保险理赔范围。

经审理查明,2014年9月15日,原告为其所有的冀GBXX**、冀GJX**挂号半挂牵引车在被告处投保了机动车损失保险,保险限额分别为199800元、81000元,保险期限为2014年9月17日至2015年9月16日。2015年8月29日11时许,常强驾驶冀GBXX**、冀GJX**挂号半挂牵引车行驶至陕西省府谷县新永公路黄家梁村路段时,因操作不当,向西侧翻,造成车辆损坏的交通事故。经府谷县公安局交通警察大队孤山中队对事故责任认定,常强负本次事故的全部责任。事故发生后,原告向保险公司报险,被告未予定损。现原告诉至法院要求被告在车辆损失险的理赔范围赔偿35956元。原被告争议的主要事实是:原告请求的赔偿数额是否属实、合理,被告是否应予赔偿。本院结合原被告所提交的证据和陈述作以下评判:上述交通事故发生后,被告未对事故车辆进行定损,原告遂委托山西天必成价格评估有限公司对其受损车辆在交通事故中的车辆损失进行评估鉴定,后该评估公司评定:牵引车损失为18232元、挂车损失为5724元,

本院认为该评估意见书客观真实、程序合法、予以确认。为此原告支出评估费2000元,依据相关法律规定,为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,保险公司应予承担,因此原告请求的鉴定费,本院予以支持。事故发生后,原告为施救车辆支出现场施救费8000元、拖车费2000元,该费用为保险事故的直接损失,原告已经实际支出,并提交了发票予以佐证,本院予以支持。

被告认为车辆损失评估数额及施救费、拖车费偏高,但其不能提交反驳证据予以否认,因此本院对其辩称不予采信。以上原告损失共计35956元。

本院认为,原被告所签订的机动车损失保险合同是双方当事人的合意,为有效合同,合同已生效,该保险车辆发生保险事故后,被告理应依据保险合同的约定在保险理赔范围对原告以上合理损失予以赔偿。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十条之规定,

判决如下:中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司在判决生效后十日内在机动车损失保险合同的理赔范围内赔付原告文建新车辆损失35956元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费699元,减半收取,由本院退还原告349.5元,其余349.5元由被告负担(判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审判员  李韵娥

二〇一六年一月五日

书记员  王 瑜