(2015)沂民初字第3698号

高栋与沂水铭峰电力设备有限公司、苟云厂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-29
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高栋,沂水铭峰电力设备有限公司,苟云厂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂民初字第3698号原告高栋,男,1977年6月7日生,汉族,居民,淄博市桓台县。委托代理人付洪高,山东宇澄律师事务所律师。被告沂水铭峰电力设备有限公司,住沂水县黄山铺镇政府驻地法定代表人苟振沙,该公司经理。委托代理人苟云厂,男,1982年2月12日出生,汉族,沂水铭峰电力设备有限公司职工,现住垦利县胜坨镇海中村。被告苟云厂,男1982年2月12日出生,汉族,沂水铭峰电力设备有限公司职工,现住垦利县胜坨镇海中村。

原告高栋与被告沂水铭峰电力设备有限公司、苟云厂民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9受理后,依法由

审判员杜正波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高栋的委托代理人付洪高、被告苟云厂、被告沂水铭峰电力设备有限公司委托代理人苟云厂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高栋诉称,被告沂水铭峰电力设备有限公司多次向原告购买变压器等电力设备以及向原告借款,苟云厂是被告公司的人员与被告公司董事长是夫妻关系。2015年3月25日经结算,被告苟云厂为原告出具欠条一份,言明“今欠到高栋现金柒拾万整(700000元)”,此后经过原告索要,被告未付。为维护原告的合法权益,提起民事诉讼,请求法院依法公正处理。

被告经依法传唤未到庭参加诉讼,本院在2015年12月23日上午12点为被告苟云厂做调查笔录一份,在调查笔录中,被告苟云厂辩称,欠条属实,确实是我打的,当时是因为我公司向原告购买变压器等电力设备。

经审理查明,被告沂水铭峰电力设备有限公司多次向原告购买变压器等电力设备以及向原告借款。2015年3月25日双方经结算,被告尚欠原告700000元,被告苟云厂为原告出具欠条一份,该欠条载明“今欠到高栋现金柒拾万整(700000元)”。另查明,苟云厂是被告公司的人员,且于被告沂水铭峰电力设备有限公司董事长苟振沙是夫妻关系上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的欠条一份、被告询问笔录及庭审笔录等证据证实。

本院认为,债务应当清偿。被告沂水铭峰电力设备有限公司为了公司经营需要向原告高栋购买变压器等电力设备,2015年3月25日双方经过结算,被告尚欠原告高栋700000元,本院在2015年12月23日上午12点为被告苟云厂做的调查笔录中被告苟云厂对此予以认可,被告沂水铭峰电力设备有限公司应当予以偿还。被告苟云厂系被告沂水铭峰电力设备有限公司职工,其行为应当认定为职务行为,应当由被告沂水铭峰电力设备有限公司承担责任。被告沂水铭峰电力设备有限公司、苟云厂经依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告沂水铭峰电力设备有限公司于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告高栋欠款700000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费10800元,减半收取5400元,由被告沂水铭峰电力设备有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  杜正波

二〇一六年一月五日

书记员  翟信华