(2015)南民初字第369号

陈大哨诉饶德贵提供劳务者受害责任纠纷及机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
南涧彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-14
所属地区
南涧彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
陈大哨,饶德贵,李昌明
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十六条,第十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

云南省南涧彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第369号

原告:陈大哨,男,1971年8月3日生,汉族,农民。

委托代理人:李忠恒,云南昂拓律师事务所法律工作者,代理权限为特别授权。

被告:饶德贵(小名李贵),男,1985年4月4日生,汉族,农民。

委托代理人:熊志红,云南兴祥律师事务所律师,代理权限为特别授权。

第三人:李昌明,男,1983年4月19日生,彝族,农民。

原告陈大哨诉被告饶德贵提供劳务者受害责任纠纷及机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月31日受理后,依法适用简易程序,由

审判员杨金萍独任审判。根据本案情况,本院依法通知李昌明作为第三人参加诉讼。因案情复杂,本案转为普通程序,于同年10月13日公开开庭进行了审理。原告陈大哨及其委托代理人李忠恒,被告饶德贵及其委托代理人熊志红,第三人李昌明均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告受被告雇请在被告承包的位于南涧县城“集腾誉城”工地上做活(扎钢筋),工资170元/天。因工期紧,2015年1月16日,被告要求加班,原告等十余名工人加班至晚上10时下班,下班后被告安排原告和第三人李昌明乘坐摩托车回住处(南涧小军庄)。途中,车辆行至南涧县城北公园加油站旁时,因第三人未注意到前面有障碍,车辆接触障碍后侧翻,致使乘车人原告、饶树贵、第三人不同程度受伤。原告受伤后被送往南涧县人民医院抢救治疗,次日凌晨4时被送往大理州人民医院住院治疗25天,花去医疗费50721.74元,新农合报销23172.48元。经诊断,原告的伤为:1.胸外伤,右侧肋骨骨折,右侧少量气胸;2.右侧锁骨骨折;3.右侧肩胛骨骨折。原告的伤经大理滇西司法鉴定中心司法鉴定为十级伤残,后续治疗费14000元。原被告曾商量过赔偿事宜未果。事发后,被告垫付7000元,第三人垫付5000元。综上所述,原告为被告做活,在做活下班途中受伤,根据相关法律规定,被告应对原告的损失承担赔偿责任。第三人在原告和其乘车时未明示拒绝,形成默认,对原告的损失亦应承担赔偿责任。故诉请判令被告和第三人共同赔偿原告下列损失:1.医疗费26747.26元(已扣除新农合报销部分);2.误工费计算至定残前一天即7200元(90天×80元/天);3.护理费2000元(25天×80元/天);4.住院伙食补助费2500元(25天×100元/天);5.残疾赔偿金14912元(7456元/年×2年);6.营养费750元(25天×30元/天);7.后续治疗费14000元;8.鉴定费1300元;9.交通费1500元。各项合计人民币71711.26元。

被告辩称:2014年11月被告承包了南涧县城“集腾誉城”建筑工地钢筋捆绑工作,被告雇原告在该工地上做活,工资170元/天,双方之间确实存在劳务关系,被告不负责原告的食宿和交通,被告对原告的安排指挥仅限于工地。事发当天,原告自行到工地做活,工人开始做活后被告即离开工地,被告没有安排原告与任何人乘车,原告受伤当天是其未征得第三人同意自己强行和第三人乘车,被告对原告的损害后果没有任何的侵权行为,被告无过错,不应该承担赔偿责任,故被告不是本案适格的诉讼主体,原告的损失应由第三人承担。被告拿给原告的7000元是工资不是赔偿款。故请求依法驳回原告的诉讼请求。第三人述称:2015年1月26日发生交通事故是事实,当天原告和第三人等一起去加班,晚上10时左右下班回住处,原告自己和第三人坐摩托,第三人没有叫原告坐车,原告自己坐上去后第三人未拒绝,但第三人未收过原告的一分交通费。原告受伤后第三人垫付5000元是出于双方是工友,以人道主义给的。第三人对原告的损失不应该承担责任。综合双方诉辩主张,本案争议的焦点是:赔偿责任主体如何确定;赔偿项目及其计算标准和金额如何确定。原告就其诉讼主张向本院提供以下证据:1.南涧县人民医院DR检查报告单原件1份;2.大理州人民医院出院证原件1份;3.南涧县人民医院门诊收费收据原件三张,大理州人民医院住院收费收据复印件1份(原件在新农合),大理州人民医院病人结账清单复印件1份;4.南涧县新型农村合作医疗转诊治疗审批表复印件1份,云南省新型农村合作医疗住院费用报审单原件1份;第1至4组证据用以证明原告受伤后的治疗情况和医疗费情况;5.大理滇西司法鉴定中心司法鉴定意见书及鉴定费收据原件各1份,用以证明原告的伤残等级、后续治疗费及鉴定费用情况;6.车票原件两张,用以证明车费开支情况。经质证,被告对第1至2组证据三性(即真实性、合法性、关联性,下同)无异议;第3组证据中,对南涧县医院门诊收费收据无异议,其他证据系复印件,形式要件不合法,不予认可;对第4组证据有异议,认为与本案无关联;对第5组证据有异议,认为不客观,不合法;第6组证据对真实性和合法性无异议,对关联性有异议。第三人对第1至2组及第6组证据无异议;第3组证据中,对南涧县医院门诊收费收据无意见,该费用是第三人支付的,其余证据质证意见同被告的一致;对第4组证据有异议,认为原告本身有伤残,不应该达到十级伤残。被告就其答辩主张向本院提供以下证据:1.《劳务分包合同》复印件1份,用以证明被告与张力文就南涧县城“集腾誉城”建筑工地钢筋捆绑工作自愿达成劳务承包合同;2.证人饶树贵、饶旭贵、庄树升当庭证言,用以证明被告与原告提供劳务的方式为工资按170元/天计,被告不负责原告的食宿和交通,被告对原告的安排指挥仅限于工地,事发当天原告受伤系原告和第三人乘车所致。经质证,原告对第1组证据三性均有异议;对第2组证据无异议。第三人对被告提交的两组证据无异议。第三人未向本院提交证据。本院综合审查认证如下:

一、原告提交的证据,第1至2组、第5至6组证据,真实、合法,与本案相关联,予以确认;第3至4组证据,南涧县医院的门诊收费收据真实、合法,与本案相关联,予以确认,大理州医院的两份单据虽系复印件,但与原告陈述及第4组证据相互印证,对大理州医院的两份单据及第4组证据综合予以确认。

二、被告提交的证据,第1组证据形式要件不合法,不予确认;第2组证据,原被告及第三人均无异议,予以确认。根据以上确认证据和当事人陈述,本院确认以下法律事实:被告承包南涧县城“集腾誉城”建筑工地扎钢筋工作,雇请原告及第三人等做活,工资按170元/天计,不供吃住和交通。2015年1月16日,因工作需要,原告及工友加班至晚上十时左右,后原告自行骑乘第三人李昌明驾驶、已搭载饶树贵的二轮摩托车回住处(南涧小军庄),第三人未明确拒绝原告乘车亦未收取原告车费,途经南涧县城北公园加油站旁时,因第三人未注意到前面有障碍,车辆接触障碍后侧翻,致其本人和乘车人原告及饶树贵不同程度受伤。原告受伤后被送往南涧县人民医院抢救治疗,次日凌晨4时被送往大理州人民医院住院治疗25天,支付医疗费50721.74元,已获新农合报销23172.48元。经诊断,原告的伤为:1.胸外伤,右侧肋骨骨折,右肺挫伤,右侧少量气胸;2.右侧锁骨骨折;3.右侧肩胛骨骨折。原告的伤经大理滇西司法鉴定中心司法鉴定为十级伤残,需后续治疗费14000元。事发后,被告支付原告工资7000元,第三人垫付相关费用5000元。原告系农村居民。

本院认为:原告为被告做活,被告支付报酬,双方之间已形成劳务关系。原告在加班结束后乘车回住处途中受伤,其乘坐的车辆并不是被告安排或指定的,被告对原告所受损害的发生无过错,对原告的损失无需承担赔偿责任。第三人对原告自行和其乘坐摩托车未明示拒绝,形成默认,原告与第三人之间属于好意同乘关系,故第三人有保障乘车人原告安全的义务。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任”及第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”的规定,本案中第三人没有尽到相应的义务,对原告受伤的损害后果应该承担一定的责任,故对第三人称其无过错不应该承担赔偿责任的主张不予采信;原告无偿搭乘第三人驾驶的二轮摩托车,并致该机动车超载,应该知道二轮摩托车承载三人存在重大安全隐患,其对损害的发生也有过错,依法可以减轻第三人的责任。根据案件实际和双方当事人陈述,第三人应承担60%的责任,原告自行承担40%的责任。故对原告要求被告承担责任的诉请不予支持。关于原告损失的确定。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,依照《2015年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用的计算标准》(云南省高级人民法院和云南省公安厅“云公交(2015)66号”文件),结合在案证据确定原告的损失:1.医疗费,根据票据应为27549.26元(216元+470元+116元+26747.26元),原告虽然提交了南涧县医院的三份门诊收费收据,但未作相应要求,仅主张大理州医院的医疗费26747.26元,是对其权利的处分,本院予以确认;2.误工费,计算至定残前一天计192天,原告要求90天是对其权利的处分,本院予以确认,即7111.8元(90天×79.02元/天);3.护理费,结合原告伤情及证据,确定为1975.5元(25天×79.02元/天);4.住院伙食补助费,根据确定的证据,确定为2500元(25天×100元/天);5.残疾赔偿金,依据鉴定结论,确定为14912元(7456元/年×10%×20年);6.营养费,原告未提交证据证明需加强营养,不予确认;7.后续医疗费,依据鉴定结论,确定为14000元;8.鉴定费,根据确认的证据,确定为1300元;9.交通费,根据原告伤情及本案实际,酌情确认为300元。上述各项合计人民币68846.56元。根据前述责任划分,第三人应赔偿41308元(68846.56元×60%),扣除第三人已垫付的5000元,还应赔偿36308元(41308元-5000元);原告自行承担27538.56元(68846.56元-41308元)。本案中被告饶德贵无需承担赔偿责任,故对原告要求被告承担赔偿责任的诉请依法不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第二十六条,《中国人民共和国道路交通安全法》第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、第三人李昌明赔偿原告陈大哨医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、后续治疗费、鉴定费、交通费合计人民币41308元,扣除其已支付的5000元,还应赔偿36308元,限于本判决生效后三十日内履行。

二、驳回原告陈大哨要求被告饶德贵承担赔偿责任的诉讼请求及要求赔偿营养费的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1418元,由原告陈大哨负担585元(已交纳),第三人李昌明负担833元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省大理白族自治州中级人民法院。双方当事人逾期不上诉的,本判决即发生法律效力。如负有义务的一方当事人不自动履行本判决,享有权利的一方当事人可于判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  周宜丽

审 判 员  杨金萍

人民陪审员  陈天芬

二〇一六年一月五日

书 记 员  李一平