(2015)埇民一初字第08204号

张素梅与卢敏、中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-13
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张素梅,卢敏,中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)埇民一初字第08204号

原告:张素梅,女,汉族,住宿州市埇桥区。

委托代理人:武仲江,安徽拂晓律师事务所律师。

被告:卢敏,女,汉族,住宿州市埇桥区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司,住所地宿州市。

负责人:尹瑞雪,该公司经理。

委托代理人:吴葆宏,该公司职工。

原告张素梅与被告卢敏、被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司(以下简称人保财险宿州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月24日立案受理,依法由

审判员王玉琳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张素梅及其委托代理人武仲江、被告卢敏、被告人保财险宿州分公司的委托代理人吴葆宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张素梅诉称:2015年3月21日9时50分,被告卢敏驾驶皖L号轿车,沿淮海路由北向南行驶至与迎宾大道交叉口向西右转弯时,与沿淮河路由北向南行驶的骑电动车的原告发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。该事故经交警部门认定,被告卢敏负全部责任,原告无责任。后原告被送至宿州市中医院住院治疗155天出院,花费医疗费37483.6元。故请求法院判令被告赔偿原告医疗费37483.6元、误工费11544.4元、护理费16175.8元、交通费1550元。住院伙食补助费4650元、营养费4650元,共计76053.8元。

被告卢敏辩称:对交通事故的事实无异议,事故发生后,被告卢敏将原告送至宿州市中医院,经检查,原告腰椎间盘退变、软组织损伤、水肿,卢敏支付6000元医疗费并在予以护理原告十几天,现被告卢敏认为原告的腰椎间盘伤与交通事故无关。

被告人保财险宿州分公司辩称:肇事车在保险公司投保了交强险,保险公司愿意对原告的合理经济损失予以赔偿。本院

经审理查明:2015年3月21日9时50分,被告卢敏驾驶皖L号轿车,沿宿州市淮河路由北向南行驶至与迎宾大道交叉口向西右转弯时,与驾驶电动自行车沿淮河路由北向南行驶的原告张素梅发生碰撞,造成原告张素梅受伤、两车损坏的交通事故。该事故经交警部门认定,被告卢敏负全部责任,原告张素梅无责任。事故发生后,原告被送至宿州市中医院救治,经诊断为腰椎滑脱、双膝外伤、左足跟腱拉伤,住院155天,花费医疗费37483.6元,其中被告卢敏支付6000元,原告自行支付31483.6元。庭审中,被告卢敏称原告本身患有腰椎退变,其腰椎滑脱与交通事故无关,并提出书面申请,要求对原告的腰椎间盘突出症与交通事故是否有因果关系及参与度进行鉴定。本院委托安徽永泰司法鉴定所对该事项鉴定,结论为“张素梅腰椎间盘突出症与本起交通事故之间存在因果关系,参与度为50%”。此外,被告人保财险宿州分公司在庭审中提出原告住院时间过长,有挂床的现象,从原告提供的长期医嘱单和临时医嘱单上均能反映该现象的存在。另查明:皖L号轿车在被告人保财险宿州分公司投保了交强险。以上事实有原告提供的身份证复印件、交通事故认定书、出院记录及医疗费发票、司法鉴定意见书及鉴定费发票、保险单、被告卢敏的驾驶证复印件,被告卢敏提供的预缴金收据以及本院委托安徽永泰司法鉴定所所作的司法鉴定意见书等证据材料在卷佐证。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。交通事故应当按其所负的事故责任承担相应的损害赔偿责任。本次事故经宿州市交警部门认定被告卢敏负全部责任,原告张素梅无责任,经本院审查,该责任认定符合实际情况、责任划分正确,可作为本案责任认定的依据,鉴于司法鉴定的结论确认了张素梅腰椎间盘突出症与本起交通事故之间存在因果关系,参与度为50%,被告卢敏应当对原告的损失承担50%的赔偿责任。原告张素梅住院155天,但从其提供的长期医嘱单和临时医嘱单上,原告确实存在挂床现象,本院酌情减扣50天。参照《安徽省2014年国民经济和社会发展统计公报》相关数据,原告张素梅的损失包括医疗费37483.6元、护理费10957.8元(104.36元/天105天)、误工费7820.4元(74.48元/天105天)、住院伙食补助费3150元(30元/天105天)、交通费酌定1050元(10元/天105天),上述各项计60461.8元,由原告张素梅自行承担50%计30230.9元。被告卢敏应承担的50%部分,因皖L号轿车在被告人保财险宿州分公司投保了交强险,故由被告人保财险宿州分公司在交强险限额内承担19914.1元(其中医疗费10000元,护理费5478.9元、误工费3910.2元、交通费525元),超出交强险10316.8元,由被告卢敏承担,因被告卢敏在事故发生后已支付6000元,予以扣除后为4316.8元。原告未提供医疗机构对其营养方面的建议,故原告要求被告赔偿营养费,证据不足,本院不予支持。依据《中华人民共和国交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司在交强险限额内赔偿原告张素梅医疗费、护理费、误工费、交通费、计19914.1元;

二、被告卢敏赔偿原告张素梅医疗费、住院伙食补助费计4316.8元;

三、驳回原告张素梅的其他诉讼请求;以上一、二项于本判决书生效之日起二十日内履行完毕。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为850元,由原告张素梅负担500元,被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司负担150元,被告卢敏负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  王玉琳

二〇一六年一月五日

书记员  昌 凌附相关法条:《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。