抚顺市顺城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)顺刑初字第251号公诉机关抚顺市顺城区人民检察院。被告人于洋,男,1975年7月10日出生,汉族,初中文化,无职业,住抚顺市顺城区。1990年因扒窃被劳动教养三年;1996年因吸毒被劳动教养三年;2000年因吸食毒品被劳动教养二年;2002年4月因吸食毒品被劳动教养三年;2002年11月因盗窃罪被判处有期徒刑一年;2005年9月因吸食毒品被劳动教养三年;2009年9月因扒窃被劳动教养二年;2012年7月因盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。2014年9月因盗窃罪被抚顺市顺城区人民法院判处有期徒刑一年(未执行),并处罚金人民币一千元。因本案于2015年10月16日被监视居住,同年10月23日被逮捕,同日因病对其改变强制措施为监视居住。抚顺市顺城区人民检察院以抚顺检诉刑诉(2015)168号起诉书指控被告人于洋犯盗窃罪,于2015年12月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。抚顺市顺城区人民检察院代理检察员王超出庭支持公诉,被告人于洋到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人于洋于2015年10月16日10时许,来到抚顺市顺城区将军早市,伺机扒窃。当其行至正在该市场内行走的被害人魏某某身后时,发现被害人魏某某随身携带的兜内有钱包(实际为搓澡巾),被告人于洋即将该“钱包”盗走,随后被正在此处巡逻的便衣支队民警当场抓获。被盗搓澡巾内有洗澡卡一张。上述事实,被告人于洋在庭审过程中无异议且有公诉机关向法庭提交的并经庭审质证、认证的下列证据证实:案件来源、到案经过、被害人魏某某的陈述、被告人于洋的供述和辩解等证据材料。
本院认为,被告人于洋以非法占有为目的,采用秘密手段,扒窃他人财物,其行为构成盗窃罪,应予处罚。虽被告人自愿认罪,但考虑到被告人有同类前科,不予酌情从轻处罚。被告人于洋在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照刑法第六十九条的规定,数罪并罚。关于公诉机关指控被盗物品价值人民币6.00元一节,因缺乏相应证据予以证明,本院不予确认。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十一条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人于洋犯盗窃罪,判处管制六个月,并处罚金人民币一千元,与前罪没有执行的有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,管制六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金于判决生效后强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向抚顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 震
审 判 员 纪 静
人民陪审员 毕彦霞
二〇一六年一月五日
书 记 员 杨晗均