(2015)翔刑初字第527号

宋灿烽抢夺刑事一审判决书

法院
厦门市翔安区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-04
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第二百六十七条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市翔安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)翔刑初字第527号公诉机关厦门市翔安区人民检察院。被告人宋某某,曾用名宋某,男,1985年12月10日出生,汉族,初中文化,无业,户籍地福建省长汀县。2015年11月3日因涉嫌犯抢夺罪被刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。厦门市翔安区人民检察院以翔检公诉刑诉(2015)464号起诉书指控被告人宋某某犯抢夺罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。厦门市翔安区人民检察院指派检察员邱华军出庭支持公诉,被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月至11月间,被告人宋某某先后在厦门市集美区、翔安区的多家珠宝店内,以购买为名让店员取出黄金首饰,后趁店员不备抢走黄金首饰,抢得财物价值共计人民币(以下币种相同)40000元。具体事实如下:

一、10月22日19时许,被告人宋某某到集美区侨英街道“欣一方购物广场”内的某柜台(厦门市集美区某珠宝店),以上述方法抢走黄金项链一条,后将该项链销赃。经依法鉴定,被抢项链价值14225元。

二、10月31日21时许,被告人宋某某到集美区嘉庚体育馆旁“新华都购物广场”内的某柜台(厦门市集美区某工艺品店),以上述方法抢走黄金项链一条,后将该项链销赃。经依法鉴定,被抢项链价值11859元。

三、11月3日14时许,被告人宋某某到翔安区马巷镇巷南路某珠宝店,以上述方法抢走黄金项链一条,后逃至附近一巷子时被紧跟其后追赶的珠宝店老板翁某某人赃俱获并扭送公安机关。经依法鉴定,被抢项链价值13916元。被告人宋某某到案后对犯罪行为供认不讳。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审举证、质证的物证赃物黄金项链,户籍证明,违法犯罪经历查询情况说明,违法犯罪经历证明表,到案经过,提取笔录,扣押及发还物品清单,接收证据清单,质保单,证人蒋某某、谢某、张某某、朱某某的证言,被害人翁某某的陈述,被告人宋某某的供述与辩解,价格鉴定意见书、黄金检测报告,辨认笔录,监控录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人宋某某以非法占有为目的,趁人不备公然夺取他人财物,价值共计人民币40000元,数额较大,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人多次抢夺,可酌情从重处罚。被告人在实施本案第三起抢夺犯罪过程中,由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人到案后如实供述自己的罪行,庭审时自愿认罪,具有坦白情节,依法可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人在有期徒刑二年三个月至二年九个月的幅度内处刑并处罚金的量刑建议予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第十二条、第二百六十七条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人宋某某犯抢夺罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2015年11月3日起至2018年5月2日止。罚金应在判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳。)二、责令被告人宋某某退赔被害单位厦门市集美区某某珠宝店经济损失人民币14225元,被害单位厦门市集美区某某工艺品店经济损失人民币11859元。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 叶予静

二〇一六年一月五日代

书记员 许泽汉附:本案所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。第二百六十七条第一款抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。