湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂茅箭民一初字第01829号原告刘改焕。委托代理人杞伟,湖北荟才律师事务所律师,代理权限:一般代理。被告张国荣。被告闫知国。以上两被告委托代理人杨宇恒,湖北郧阳律师事务所律师,代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提出反诉,签署法律文书等特别授权。
原告刘改焕诉被告张国荣、被告闫知国民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张京郧适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘改焕的委托代理人杞伟、被告张国荣和被告闫知国的委托代理人杨宇恒到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘改焕诉称:2014年1月20日,被告向刘改焕借款70万元,约定月息2%。2015年5月,刘改焕向被告索要欠款,被告拒不支付。请求判令二被告共同支付欠款70万元及利息(自2015年4月至借款还清之日止,按月利率2%计算),并负担诉讼费及保全费。
被告张国荣、闫知国辩称:张国荣借款属实,利息应按法律规定计算;该笔借款是张国荣的个人行为,应由张国荣承担。
经审理查明:张国荣与闫知国系夫妻关系。2014年1月20日,张国荣经手从刘改焕处借款70万元,约定按月利率2%支付利息。在支付2015年3月以前的利息后,张国荣未支付此后的利息,亦未偿还本金。刘改焕索款未果,向本院起诉,引起诉讼。
本院认为:张国荣向刘改焕借款,双方形成民间借贷合同关系。双方约定利率未超出法律规定,应予支持。借款行为发生在张国荣与闫知国婚姻关系存续期间,上述行为产生的债务属夫妻共同债务。张国荣、闫知国未支付利息、偿还本金构成违约,应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款的规定,
判决如下:被告张国荣、闫知国偿还原告刘改焕借款本金700000元,并按月利率2%支付自2015年4月1日至判决生效之日的利息。以上款项于本判决生效后十日内支付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费用5400元,保全费1520元,合计6920元,由被告张国荣、闫知国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。户名:湖北省十堰市中级人民法院;开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交诉讼费用,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张京郧二○一六年元月五日
书记员 彭 苗