(2015)安民初字第3598号

王润松与林石瑞合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
福安市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-08-25
所属地区
福安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
王润松,林石瑞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第3598号原告王润松,男,1971年1月4日出生,汉族,住福建省福安市。被告林石瑞,男,1956年9月11日出生,汉族,住福建省福安市。

原告王润松与被告林石瑞合伙协议纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员陈明丽适用简易程序于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告王润松到庭参加诉讼,被告林石瑞经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王润松诉称,2015年3月初,被告林石瑞向原告提出合股拆解“富新山”船舶,原告出资30万元给被告,占被告十分之一股份中的20%,现“富新山”船舶已于2015年6月间拆解完,被告不与原告结算股份的盈亏,而私自占有原告的投资款及按拆船惯例约定2%的利息。经原告多次催讨,被告于2015年7月26日向原告出具借款30万元的借条,并承诺同年8月26日归还,然还款期限届满,被告仍拒不还款。为此,请求依法判令被告林石瑞返还原告投资款30万元及利息(自2014年3月9日起至实际还款之日止,按月利率2%标准计算)。被告林石瑞未作答辩。

经审理查明,2015年3月初,原告王润松与被告林石瑞合股拆解“富新山”船舶,2015年3月9日,原告通过银行转账30万元至被告账户,出资30万元给被告。2015年7月26日,被告林石瑞出具一张借款金额30万元的借条交原告收执,确认于2015年3月9日收到原告王润松的借款30万元,并承诺该款于同年8月26日还清,借款利率未作书面约定。同年9月6日,被告偿还原告4万元。因被告至今未清偿上述欠款,原告遂于2015年10月19日诉至本院。上述事实,有原告提交的借条、农业银行历史交易查询单,被告庭前提交的农业银行历史交易查询单及到庭当事人的庭审陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告之间的债权债务关系明确,有原告提交的借条等证据为证,本院予以确认。被告在还款期限届满后则依法负有向原告偿还债务的义务。本案欠款未明确约定利息,但被告迟延还款的行为确给原告造成了一定的利息损失,根据相关法律规定,可按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算利息,原告主张按月利率2%标准支付利息依据不足,本院不予支持,故被告林石瑞于2015年9月6日还款4万元应认定为偿还本金,被告还应偿还原告投资款26万元。被告林石瑞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法予以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第八十四条,《中华人民共和国合同法》第八条,最高人民法院《关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林石瑞应于本判决生效之日起十日内一次性返还原告王润松投资款人民币26万元并支付利息(按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算,自2015年8月27日起计至欠款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币5800元,减半收取人民币2900元,由原告王润松负担人民币400元,被告林石瑞负担人民币2500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取福建省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤诉处理。)

审判员  陈明丽

二〇一六年一月五日

书记员  黄健涌附注:义务人未履行法院判决确定义务,权利人可以向法院申请强制执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附本案适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。最高人民法院《关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》对于合同当事人没有约定逾期付款违约金标准的,人民法院可以参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算逾期付款违约金。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。