(2015)尖民一初字第125号

何胜华与坎卓才让民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
尖扎县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-30
所属地区
尖扎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何胜华,坎卓才让
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青海省尖扎县人民法院民 事 判 决 书(2015)尖民一初字第125号原告何胜华,男,汉族,现住青海省海南州。被告坎卓才让,男,藏族,现住尖扎县贾加乡。

原告何胜华诉被告坎���才让民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何胜华到庭参加诉讼,被告坎卓才让经本院合法传唤后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何胜华诉称,2015年4月26日,被告坎卓才让从原告处借现金30000元钱,同时向原告出具了借条,并口头承诺半个月还款。但之后,原告向被告坎卓才让催要借款,但被告一直找借口推诿至今。无奈诉至法院,要求被告坎卓才让即刻偿还剩余借款30000元;并承担本案的诉讼费用。被告坎卓才让未到庭参加诉讼,也未向法庭提交答辩意见和证据。

经审理查明,2015年4月26日,被告坎卓才让从原告何胜华处借现金30000元钱,同时向原告出具了借条,并口头承诺半个月还款,但被告至今未还。原告何胜华为了支持其诉讼请求,在举证期限内向法院提交了证据借条一份,证明被告坎卓才让向原告何胜华借款的事实。经当庭举证,原告出具的借条合法有效,其证明效力本院予以确认。

本院认为,原告何胜华与被告坎卓才让之间的民间借贷行为是双方当事人真实意思的表示,不违反法律规定,因此合法的民间借贷关系受法律保护,故原告何胜华要求被告偿还借款30000元的理由成立,本院予以支持。被告坎卓才让经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证、抗辩的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判,同时被告坎卓才让应当承担因缺席而产生的不利后果。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告坎卓才让于本判决生效后五日内向原告何胜华一次性偿还借款人民币30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,本案公告费600元,合计1150元,由被告坎卓才让承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄南藏族自治州中级人民法院。

审 判 长  乔咏梅

审 判 员  绽德明

人民陪审员  切 桑

二〇一六年一月五日

书 记 员  马国香