(2015)庆城民初字第1981号

原告张某诉被告唐某离婚纠纷一审民事判决书

法院
庆城县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-10
所属地区
庆城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,唐某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省庆城县人民法��民 事 判 决 书(2015)庆城民初字第1981号原告张某,男,1977年7月23日生,汉族,高中文化程度,甘肃省庆城县人,农民。住庆城县玄马镇玄马村白店子自然村。公民身份号码6228211977********。被告唐某,女,1979年2月10日生,汉族,小学文化程度,甘肃省华池县人,农民。住庆城县玄马镇玄马村白店子自然村。公民身份号码6228211979********。

原告张某诉被告唐某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加了诉讼、被告唐某经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称,其与被告均系再婚,2014年9月份,双方通过熟人介绍认识,确立了恋爱关系。后以彩礼88000元订婚,2014年9月25日,双方在华池县民政局办理结婚登记手续。2014年11月20日举行婚礼。因婚前双方了解较少,感情基础差,对其儿子生活不理不问。双方为此多次争吵,被告不照顾家庭,婚后也未建立起夫妻感情,现诉请与被告离婚。被告唐某未作答辩。原告当庭出示的证据为结婚登记审查处理表一份,作为证实原、被告系合法夫妻的证据予以采纳。

经审理查明,原、被告均系再婚,2014年9月份,双方通过他人介绍认识并确立恋爱关系。2014年9月25日,双方在华池县民政局办理结婚登记手续。2014年11月20日举行婚礼。婚后双方因家庭矛盾发生争吵,被告搬住华池县分居至今。

本院认为,原、被告均系再婚,婚前双方了解不够便仓促结婚,婚后未建立起夫妻感情,故对原告的诉请予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准予原告张某与被告唐某离婚。案件受理费300元,��原告张某、被告唐某各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须按照判决书所规定的期限自觉履行义务。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,一方不履行的,对方应在判决书规定的履行期限届满之日起,二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  岳世飞

人民陪审员  安万民

人民陪审员  贺 琼

二〇一六年一月五日

书 记 员  杨安福