陕西省兴平市人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字00905号原告刘某某,女,1982年9月21日生,汉族,委托代理人周振轶,陕西鸿顺律师事务所律师,被告周某某,男,1977年3月5日生,汉族,刘某某诉周某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月5日对于本案公开开庭进行了审理,原告刘某某到庭参加了诉讼,被告周某某经本院依法公告送达诉状副本等诉讼文书及开庭传票,合法传唤,被告周某某无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称其与被告周某某于2006年1月17日结婚后,常因生活小事争吵,2006年因小事争吵被告竟动手打我,2007年农历正月初六双方同去桑镇司法所签了离婚协议书,但双方未去民政局领离婚证,从此后,双方分居至今九年,分居期间无联系,无经济来往。被告周某某未予答辩。庭审中,原告刘某某提交以下证据:第一组证据:兴平市民政局婚姻登记处婚姻状况记录证明。证明:原、被告依法进行婚姻登记以及成为合法婚姻的时间。被告无质证意见。本院对该证据的真实性、合法性、关联性予以认可。第二组证据:身份证。证明:自己身份情况。被告无质证意见。本院对该证据的真实性、合法性、关联性予以认可。
经审理查明,原告刘某某与被告周某某于2006年1月17日登记结婚,婚后无子女,婚后双方感情不和,常因生活小事吵打,2007年农历正月初六双方同去桑镇司法所签了离婚协议书,但双方未去民政局领离婚证,从此后,双方分居至今九年,分居期间无联系,无经济来往。现夫妻感情已破裂。
本院认为,原、被告结婚后常因生活琐事争吵,并曾前往桑镇司法所签订了离婚协议,分居至今长达九年,无联系,夫妻感情确已彻底破裂,故应准予离婚;故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条,第一百四十四条之规定
判决如下:准予原告刘某某与被告周某某离婚。诉讼费人民币300元由原告刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 于惠敏
审 判 员 南 云
人民陪审员 金崇社
二〇一六年一月五日
书 记 员 魏建祥附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满两年的;第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。