广西壮族自治区兴业县人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民一初字第637号原告陈业珍,女,1955年4月24日出生,汉族,现住广西兴业县,系受害人莫树球之妻。原告莫建国,男,1977年2月24日出生,汉族,现住广西兴业县,系受害人莫树球之子。原告莫建梅,女,1978年7月29日出生,汉族,现住广西兴业县,系受害人莫树球之女。原告莫建芳,女,1980年9月13日出生,汉族,现广西兴业县,系受害人莫树球之女。委托代理人莫世勇,男,1979年9月21日出生,壮族,广西兴业县法律服务所法律工作者,现住。被告杨某。被告杨献雄(杨某。被告禤家清(杨某。被告闫瑞任,男,1962年3月15日出生,汉族,现住广西贵港市港南区。委托代理人高和强,男,1968年5月1号出生,汉族,广西贵港市桂贵法律工作者,现住。
原告陈业珍、莫建国、莫建梅、莫建芳与被告杨某、杨献雄、禤家清、闫瑞任机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月9日立案受理。依法由
审判员李振枢适用简易程序公开开庭进行了审理。由于被告杨某、杨献雄、禤家清长期外出,无法送达,需要公告送达,本院依法转为普通程序审理,组成由
审判员李振枢担任
审判长,
代理
审判员周长新、
人民陪审员岑嘉辉参加的合议庭,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。
书记员覃琳琳担任记录。原告陈业珍、莫建国、莫建梅、莫建芳的委托代理人莫世勇到庭参加诉讼。被告杨某、杨献雄、禤家清、闫瑞任经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈业珍、莫建国、莫建梅、莫建芳诉称,2014年6月26日,被告杨某驾驶桂R×××××号普通二轮摩托车(登记车主为闫瑞任,搭载杨永雄、杨先龙)由龙垌村往洛阳圩方向行驶至兴业县洛阳镇洛阳村心宣口路段处,在路面中间偏左位置与对向行驶由莫树球驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成杨某、莫树球受伤,两车损伤的交通事故。该事故经兴业县公安局交通管理大队于2014年7月31日作出兴公认字(2014)第0626-1号《道路交通事故认定书》认定:杨某承担该事故的主要责任;莫树球承担该事故的次要责任。事故发生后,莫树球被送往玉林市第二人民医院抢救,由于病情严重,次日转至玉林市第一人民医院继续抢救,2014年8月10日,由于救治无望及已无力承担医疗费用,莫树球被送回家休养治疗,2014年8月24日因病情加重治疗无效去世。由于莫树球因交通事故死亡,按照2014年广西道路交通事故损害赔偿计算标准中的农村居民标准计算,四原告遭受如下经济损失225931.05元(包括医疗费、护理费、住院伙食补助费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费、精神抚慰金)。本案中,杨某承担事故的主要责任,且其驾驶的肇事车辆未依法购买交强险,所以根据交强险相关法律规定,原告的经济损失应先由被告杨某在交强险赔偿限额范围内予以赔偿,不足部分再由杨某承担的民事责任比例为70%,经计算,被告杨某共需向四原告赔偿的损失为198738.71元。由于被告系无证驾驶的未成年人,其父母杨献雄、禤家清应当与被告杨某承担连带赔偿责任。由于被告已经赔偿了40000元,应当予以扣减,所以被告杨某、杨献雄、禤家清应当连带赔偿的经济损失为158738.71元。为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼。被告杨某、杨献雄、禤家清经公告送达无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对答辩权利的放弃。
被告人闫瑞任辩称,被告杨某所驾驶的肇事车辆虽登记在被告闫瑞任名下,但该车辆于2009年5月27日已被盗窃,闫瑞任也已经报警,至今尚未破案。直到2014年6月26日事故发生,肇事车辆一直掌控在盗窃人之手,闫瑞任对车辆已经失去支配权、使用权。脱离其有效控制,根据相关法律以及司法解释,被告闫瑞任不应当承担责任,请求法院依法驳回原告对被告闫瑞任务的诉请。综合诉、辩双方的意见,本院归纳当事人在诉讼中的争议焦点为:1、原告诉请的赔偿是否有法律和事实依据?2、如原告的诉请有法律和事实依据,本案的民事赔偿责任如何处理?针对上述争议焦点,原告在诉讼中向法院提供了以下证据:证据一:身份证、户口本、村委会证明,证明四原告的诉讼主体资格;证据二:《道路交通事故认定书》、交通事故车辆技术检验报告、村委会证明,证明事故的责任认定情况以及莫树球因事故死亡、肇事车辆的登记车主为闫瑞任;证据三:××证明以及病历,证明莫树球因事故受伤治疗58天,因治疗无效死亡;证据四:收费收据、费用清单,证明原告为治疗莫树球花去医疗费96141.11元。对于原告提供的以上证据,被告闫瑞任的质证意见为对证据一、证据二没有异议,对证据三、证据四的真实性没有异议,但对其合法性、关联性有异议,具体由法院认定。被告杨某、杨献雄、禤家清经合法传唤无正当理由未到庭进行质证。本院对原告提供的四份证据的认定意见:原告提供的四份证据来源合法、客观真实反映了案件事实,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院对以上证据的证明力予以认定。被告闫瑞任在诉讼中提供了以下证据:贵港市公安局湛江派出所出具的闫瑞任被盗窃摩托车情况说明,证实桂R×××××号普通二轮摩托车已于2009年5月27日被盗窃的事实。对于被告闫瑞任提供的证据,原告的质证意见为:该证据由法院认定。被告杨某、杨献雄、禤家清未到庭参加质证。本院对被告闫瑞任提供的证据的认定意见:该证据具有真实性、合法性、关联性,本院对该份证据的证明力予以认定。被告杨某、杨献雄、禤家清在诉讼中未向法院提交证据。本院在诉讼中依职权调查的证据有:贵港市公安局湛江派出所出具的受案登记表。对于本院依职权调取的证据,原告的质证意见为:对该份证据的真实性、合法性、关联性没有异议。被告杨某、杨献雄、禤家清、闫瑞任未到庭对该份证据予以质证。本院对依职权调取的证据的认定意见:该份证据该证据具有真实性、合法性、关联性,本院对其证明力予以确认。综合全案的证据以及当事人的陈述,本院确认以下法律事实:2014年6月26日,被告杨某驾驶桂R×××××号普通二轮摩托车(搭载杨永雄、杨先龙)由龙垌村往洛阳圩方向行驶至兴业县洛阳镇洛阳村心宣口路段处,在路面中间偏左位置与对向行驶由莫树球驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成杨某、莫树球受伤,两车损伤的交通事故。该事故经兴业县公安局交通管理大队于2014年7月31日作出兴公认字(2014)第0626-1号《道路交通事故认定书》认定:杨某承担该事故的主要责任;莫树球承担该事故的次要责任。事故发生后,莫树球被送往玉林市第二人民医院抢救,住院一天,花去门诊费1613.3元(134.74元+29.01元+1170元+279.55元)以及住院费4834.61元。次日由于病情严重,转至玉林市第一人民医院住院治疗,经诊断为:1、重型颅脑损伤:广泛脑挫伤出血,右颞叶脑挫裂伤并血肿,颅顶骨折,头皮裂伤术后;2、胸部闭合性损伤;3、肺部感染;4、多处软组织挫擦伤。住院期间由莫树球的儿子莫建国、女儿莫建芳护理。2014年8月10日出院,共住院44天,花去住院费89793.2元,出院医嘱为:1、建议加强营养及功能锻炼及时到医院就诊;2、强烈建议回当地医院继续治疗;3、注意肢体功能锻炼;一个月后复查透露CT,神经外科门诊随诊。××证明书中明确注明“住院期间留有两名亲属陪同护理)。2014年8月24日,莫树球因病情加重医治无效死亡。另查明,莫树球系农村户口居民,于1949年6月3日出生,事故发生时年满65周岁,其家庭成员有妻子陈业珍、儿子莫建国、女儿莫建梅、莫建芳。再查明,被告杨某驾驶的桂R×××××号普通二轮摩托车的登记车主为闫瑞任,该车已于2009年5月27日下午在闫瑞任家一楼大厅被盗窃,闫瑞任于当天向贵港市公安局湛江派出所报警,湛江派出所业已受案登记。该车被盗窃后,由被告杨献雄从他人手中购买取得该车并使用管理。事故发生时桂R×××××号普通二轮摩托车未依法投保交强险,被告杨某也未取得驾驶资格。还查明,事故发生后,被告杨某、杨献雄、禤家清向原告垫付了40000元。
本院认为:
一、关于本案赔偿责任的问题。公民的生命健康权受法律保护。公民由于过错侵害他人的人身的,应当承担民事责任。原告因交通事故受伤,其有权要求侵权人承担民事赔偿责任,请求侵权人予以赔偿。本案所涉交通事故已经交警部门进行责任认定,杨某承担事故的主要责任、莫树球承担事故的次要责任,交警部门所作的责任认定书适用法律法规正确,责任划分适当,应当予以采信。被告杨某驾驶的车辆在事故发生时未依法投保交强险,被告杨某作为直接侵权人应在该交强险限额内先行承担赔偿责任,对于超出交强险的损失,本院根据本次交通事故的责任,参照《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四十条规定,酌定被告杨某承担70%的责任,莫树球承担30%的责任。由于侵权行为发生时被告杨某不满18周岁,没有经济能力,被告杨献雄、禤家清作为监护人,没有履行监护职责,且被告所驾驶的车辆系被告杨献雄所购买的二手车,其将车辆交付给没有取得驾驶执照的被告杨某使用造成事故,具有一定的过错,故被告杨献雄、禤家清应与被告杨某承担连带责任。虽然被告杨某所驾驶的车辆虽登记在被告闫瑞任名下,但是该车辆已在事故发生前被偷盗,并且被告闫瑞任亦向公安机关进行报警,其对车辆已经失去了实际控制权,其对事故的发生没有任何过错,故被告闫瑞任不需承担本案的民事责任。
二、关于原告诉请的项目及数额。本院根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称:《人身损赔解释》)的有关规定,参照相关的标准,查明、核定原告在本起诉讼中的损失如下:1、医疗费。原告家属莫树球因本次交通事故住院抢救所花去的医疗费共96141.11元,有相应的门诊病历及医疗费票据证实,本院对此予以认定;2、住院伙食补助费。原告家属莫树球共住院45天,原告主张该项费用参照每人每天100元的赔偿标准计算,符合法律规定。故该项费用计算为100元/天×45天=4500元;3、护理费。根据玉林市第一人民医院的出院记录中描述的莫树球出院时的病情状况“莫树秋四肢肌张力低、神经生理反射消失、病理反射未引出”且其属于重型颅脑损伤,从以上病情症状来看,莫树球因本次交通事故导致生活无法自理,确有必要出院后对其进行护理,故原告主张护理费的天数应为:住院天数45天+13天(2014年8月10日出院出院之日起至2014年8月24日莫树球死亡之日止),合计58天,本院对此予以确认,故护理费为24432元/年÷365天×58天=3881.94元;4、死亡赔偿金。根据《人身损赔解释》第二十九规定,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算,但六十周岁未以上的,年龄每增加一岁减少一岁,事故发生时,莫树球已年满65周岁,故死亡赔偿金的计算年数应为20年-(65年-60年)=15年,因此根据莫树球的农村居民户口标准计算,死亡赔偿金为5206元/年×15年=78090元;5、丧葬费。根据《人身损赔解释》第二十七规定,丧葬费按受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算,故丧葬费为3553元/月×6个月=21318元;6、交通费。原告主张因就医产生的交通费,虽主张的理由于法有据,但在诉讼中未能提供支出交通费的正规车票,本院考虑到护理人员为照顾莫树球往返玉林与洛阳之间,确产生合理的交通费用,本院根据就医次数、天数、往返费用酌情支持500元,对于超出部分,本院不予以支持;7、精神损害抚慰金。由于本次交通事故造成原告亲属莫树球死亡,给这个家庭带来沉重的负担以及原告精神上的痛苦,原告主张的精神抚慰金20000元于法有据,本院予以支持。上述经济损失合计224431.05元,其中医疗费96141.11元、住院伙食补助费4500元,合计100641.11元属于交强险医疗费限额项下,该项的赔偿限额为10000元,应由被告杨某在交强险医疗费偿限额内承担赔偿原告医疗费10000元,不足部分90641.11元(100641.11元-10000元),由被告杨伯坚承担70%的责任,数额为63448.78元(90641.11元×70%),原告承担30%的责任,数额为27192.33(90641.11元×30%)。其中护理费3881.94元、死亡赔偿金78090元、丧葬费21318元、交通费500元、精神损害抚慰金20000元等合计123789.94元属于交强险死亡伤残赔偿限额项下,该项的赔偿限额为110000元,应由被告杨柏坚在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告110000元,不足部分13789.94元(123789.94元-110000元)由被告杨伯坚承担70%的责任,数额为9652.96元(13789.94元×70%),原告承担30%的责任,数额为4136.98(13789.94元×30%),被告杨献雄、禤家清对被告杨某应当承担的部分承担连带赔偿责任。综上,被告杨某、杨献雄、禤家清应赔偿给原告的经济损失为193101.73元(10000元+63448.78元+110000元+9652.95元),由于事故发生后,被告杨某、杨献雄、禤家清已经垫付了40000元,应当予以扣减,故被告杨某尚应赔偿原告153101.73元(193101.73元-40000元)。综上所述,依照《最高人民关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第161条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告杨某、杨献雄、禤家清连带赔偿医疗费、护理费、死亡赔偿金、交通费、精神损害抚慰金合计153102.05元给原告陈业珍、莫建国、莫建梅、莫建芳;
二、驳回原告的其它诉讼请求。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决指定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。本案受理费3474元,被告杨某、杨献雄、禤家清承担3350.6元,原告陈业珍、莫建国、莫建梅、莫建芳承担123.4元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费3474元(受理费户名:玉林市财政局,账号:20×××77,开户行:中国农业银行广西玉林分行营业部),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李振枢
代理
审判员 周长新
人民陪审员 岑嘉辉
二〇一六年一月五日
书 记 员 覃琳琳