(2015)杭余塘民初字第707号

周某甲与韦某离婚纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某甲,韦某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余塘民初字第707号

原告:周某甲。

被告:韦某。

原告周某甲(以下简称原告)诉被告韦某(以下简称被告)离婚纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由

审判员钟其炳适用简易程序独任审判,于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2006年两人经人介绍认识,××××年结婚,2008年4月生子(周某乙),2011年韦某外出传销,一去2年多,中途原告也被她用所谓的善良的谎言骗去四川南充半个月,原告发现是传销,苦口婆心,好言相劝无果,二人感情不和。原告分别在2013年5月,2014年5月,2015年3月三次起诉离婚,这是第四次起诉了,在此期间二人分开睡已经有2年了,二人基本没有语言交流,请求:1、给予离婚;2、儿子周某乙由原告周某甲抚养,抚养费不需要被告承担。原告为支持其诉请主张,在庭审中陈述并出示了如下证据材料:1、结婚证二份,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实;2、户口簿一份,证明原、被告共同生育一子周某乙的事实;3、(2014)杭余塘民初字第194号民事判决书(打印件)、(2015)杭余塘民初字第173号民事判决书(复印件)各一份,证明原告曾两次起诉离婚被法院判决不予离婚的事实。

被告答辩称:孩子跟着谁都好,都是爸妈。被告也找原告商量,希望和平解决。既然原告不同意被告的调解意见,那被告同意离婚,但要求孩子归被告,抚养费不用原告负担。被告未向本院提供证据材料。原告提交的证据,被告没有异议。经审查,证据3与本院保存的原件核对无异,故上述证据均符合有效证据的采信原则,本院确认其可以作为认定本案相关事实的依据。根据到庭当事人的陈述和本院确认的有效证据,本院认定本案事实如下:原、被告双方于2006年经人介绍相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日共同生育一子,取名周某乙。原、被告婚后夫妻感情尚可,后因原告周某甲怀疑被告韦某参与传销等问题,夫妻间产生隔阂。2013年6月,原告周某甲曾起诉要求与被告韦某离婚,后调解和好,夫妻关系有所改善。2014年6月,因原告周某甲又怀疑被告韦某从事传销,原告周某甲又起诉至法院,要求与被告韦某离婚,后本院驳回了原告周某甲的离婚诉讼请求。2015年4月,原告周某甲以夫妻感情仍未改善为由,再次诉来本院,要求与被告韦某离婚。同月23日本院再次判决驳回了原告的诉讼请求。现原告再次诉至本院,请求上判。经本院开庭调解,双方分歧较大,故调解不成。庭审中,原、被告均陈述如下事实:2014年五六月开始分开睡,但未分房;儿子由原、被告和原告父母四人照顾;儿子目前在崇贤第一小学读二年级;因拆迁,全家现租房居住;2011年购买轿车一辆,车价120800元,牌照做好全部费用约140800元,该车登记在原告名下,现由原告使用。原告还陈述:其现刚开始做业务员,每月拿业务费,大概2000-3000元/月;其名下轿车现价值应为7万元不到,买车时系全家5个人的拆迁安置过渡费。被告还陈述:其做直销,每月收入不一定,有时候1000多,有时候2000多;被告没有机动车驾驶证;买车那个时候,原告每个月工资都放在其父母处,买车时是他父母拿出钱来,但这不算是父母买得吧。另查明,浙A×××××朗逸牌小型轿车登记所有人为周某甲,注册日期2011年6月23日。

本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但经本院多次判决驳回原告要求与被告离婚的诉讼请求后,夫妻关系未得到改善,现被告亦同意离婚,双方之间的夫妻感情确已破裂,故本院准予原、被告离婚。关于婚生子抚养问题,由原告抚养为宜,原告自愿负担抚养费,本院予以准许。关于浙A×××××朗逸牌小型轿车,因注册日期在原、被告婚姻关系持续期间,原告亦未提供证据证明该车系家庭共有财产,或父母对其的个人赠与,故应作为夫妻共同财产予以分割。考虑到该车现由原告使用且被告尚未取得机动车驾驶证,

本院认为该车归原告所有较妥,由原告补偿被告车辆折价款3万元。被告提出结婚时还有金器,因原告未予认可,被告亦无证据证明其主张,故本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条第一款、第三十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:1、准予原告周某甲与被告韦某离婚;2、共同生育儿子周某丙,抚养费由原告周某甲自愿负担;3、原告周某甲补偿被告韦某人民币30000元,于本判决生效后十日内付清。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告周某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。对财产案件不服提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【杭州市中级人民法院开户行工商银行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68】。

审判员  钟其炳

二〇一六年一月五日

书记员  王 钦