(2015)朝民初字第3316号

翁天水与长春市满圆通亨达汽车有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-05-11
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
翁天水,长春市满圆通亨达汽车有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百一十七条第一款

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第3316号

原告:翁天水,男,住长春市南关区。

委托代理人:李德新,系吉林大旭律师事务所律师。

被告:长春市满圆通亨达汽车有限公司,住所:长春市朝阳区康平街12号301室。

法定代表人:刘永久。

原告翁天水与被告长春市满圆通亨达汽车有限公司(以下简称亨达汽车公司)委托合同纠纷一案,本院于2015年9月29日受理,于2015年11月17日组成合议庭公开开庭进行了审理。翁天水及其委托代理人李德新到庭参加诉讼,亨达汽车公司经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。翁天水诉称:2013年7月1日,原告与被告签订《委托贷款协议书》,约定由被告为原告办理银行贷款事宜,后原告按期将每月还款金额打到被告处,再由被告替原告向银行还款。2015年6月19日原告将剩余贷款73,000.00元全部给付被告,并要求被告还清贷款。被告收到上述款项后就再也没有为原告偿还贷款,经原告多次催要,被告以各种理由推脱。现请求判令被告返还人民币73,000.00元及支付自2015年6月19日至给付之日止按银行同期贷款利率计算的利息。

经审理查明:2013年7月1日,翁天水与亨达汽车公司签订《委托贷款协议书》,约定由亨达汽车公司为翁天水办理银行贷款221,000.00元用于购车。2013年7月8日翁天水与中国工商银行股份有限公司长春开发区支行签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,合同约定,翁天水向亨达汽车公司购买福特锐界牌汽车,车辆总价为316,800.00元,翁天水自行支付首付款95,800.00元,剩余购车款翁天水申请通过其在该行申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为221,000.00元。按月等额还款,分期还款共36期。合同签订后,该行将贷款划入亨达汽车公司账户,翁天水向亨达汽车公司交付首付款,亨达汽车公司给翁天水出具了日期为2013年7月2日、金额316,800.00元机动车销售发票。翁天水在履行向银行还款义务时,按期将还款交给亨达汽车公司,委托亨达汽车公司代为向银行还款。2015年6月19日翁天水将尚欠的银行贷款73,000.00元现金交给亨达汽车公司,其给翁天水出具“收款收据”一份,载明“福特锐界结清款73000元”,并加盖亨达汽车公司公章。后亨达汽车公司并未将此款代翁天水向银行偿还。

本院认为:翁天水将偿还银行的贷款交付亨达汽车公司,由其代为向银行还款,则翁天水与亨达汽车公司之间形成了事实委托关系。亨达汽车公司既接受了翁天水的委托,就应当按约完成委托事项。亨达汽车公司收到翁天水交付其的“福特锐界结清款73000元”,并未向银行交付,没有完成代为向银行偿还贷款义务,造成翁天水不能实现向银行偿还贷款的目的,因此翁天水请求亨达汽车公司返还73,000.00元,证据充分,本院依法予以支持。关于翁天水主张的对方支付按银行同期贷款利率计算的利息问题,因亨达汽车公司没有及时按约定代还款,给翁天水造成了实际损失,故亨达汽车公司应当向翁天水支付自2015年6月19日起计算的利息。亨达汽车公司无正当理由拒不到庭参加诉讼,属于怠于行使诉讼权利,所产生的相应法律后果自行负担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十七条之规定,

判决如下:被告长春市满圆通亨达汽车有限公司于本判决生效后十日内向原告翁天水返还人民币73,000.00元,并支付自2015年6月19日起至此款给付之日止按银行同期贷款基准利率计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1,625.00元,由被告长春市满圆通亨达汽车有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  王贵甫

审 判 员  张亚军

人民陪审员  郭珊珊

二〇一六年一月五日

书 记 员  苏春梅