成都市青羊区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0105民初4060号原告谢清被告董瑛原告谢清与被告董瑛民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢清到庭参加了诉讼,被告董瑛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席进行了审理,现本案已审理终结。
原告谢清诉称,被告董瑛因私先后向原告谢清于2012年12月3日借款100000元,2012年12月16日借款100000元,2013年1月11日借款200000元,2013年3月7日借款100000元,2013年3月16日借款500000元,2013年4月3日借款200000元,2013年4月26日借款100000元,2013年5月12日借款500000元,2013年5月15日借款100000元,2013年6月1日借款400000元,2013年6月2日借款100000元,2013年6月18日借款500000元,共计2450000元。后由于被告一直迟迟未还借款,借款到期后,原告于2014年10月17日找到被告签具了新的借条。后原告多次催促,被告至今仍未偿还借款本息,故原告起诉来院,请求判令:1.被告董瑛偿还原告借款本金2450000元和利息(按照每一笔借款出借之日起至实际还清之日止,按中国人民银行同期贷款利率4倍计算);2.被告承担本案的诉讼费用。被告董瑛未到庭做答辩,也未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年10月17日,被告董瑛向原告谢清出具借款情况说明一份,上载明:董瑛于1.2012年12月3日,100000元;2.2012年12月16日,100000元;3.2013年1月11日,200000元;4.2013年3月7日,100000元;5.2013年3月16日借款,500000元;6.2013年4月3日,200000元;7.2013年4月26日,100000元;8.2013年5月12日,500000元;9.2013年5月15日,100000元;10.2013年6月1日,400000元;11.2013年6月2日,100000元;12.2013年6月18日,500000元;共计十二笔金额,通过现金和银行转账方式向谢清借款人民币2450000.00(贰佰肆拾五万圆整),截止2014年10月17日本息共计人民币3900000元(叁佰玖拾万圆整),因故借款到期,现重新更换借条一张,原借条作废,借款人:董瑛。借款人处由董瑛签字捺印。庭审中,原告谢清陈述,其与被告董瑛因子女在一个学校上学而认识,董瑛因做生意需要资金向其借款12次,共计245万元,方式有转账有现金。借款情况说明中的借款本金245万元,利息145万元,是按照每一笔借款出借时间起按月息3%的标准计算的,本息共近400万元,调减为390万元,按145万元计算。因2014年10月17日董瑛对之前的借款进行了一次汇总并出具借款情况说明,故将之前的借条原件退给了董瑛。原告谢清于2016年5月25日起诉来院,要求被告董瑛偿还借款本息。以上案件事实有当事人陈述、借款情况说明及庭审笔录在案为证。
本院认为,原告谢清向本院提交了借款情况说明作为证据,因被告董瑛经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对谢清所举证据放弃质证,对谢清所举证据,本院经审查予以采信。根据被告董瑛出具的借款情况说明,双方形成借款合意,被告董瑛向原告谢清借款12次,原告谢清均履行了出借义务,故双方形成民间借贷关系,且合法有效。经被告董瑛确认截止2014年10月17日共欠原告谢清借款共计2450000元,至原告起诉之时被告董瑛仍未偿还,已构成违约,现原告谢清主张被告董瑛偿还借款2450000元,本院予以支持。至于利息,借款情况说明中确认截止2014年10月17日,被告尚欠利息1450000元,该利息计算的利率超过了年利率24%,因双方系民间借贷关系,现原告谢清主张被告董瑛自每笔借款的出借时间起至实际付清之日止,按银行同期贷款利率4倍的标准计算,本院认定如下:以本金100000元为基数,自2012年12月3日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2012年12月16日起至实际付清止,以本金200000元为基数,自2013年1月11日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年3月7日起至实际付清止,以本金500000元为基数,自2013年3月16日起至实际付清止,以本金200000元为基数,自2013年4月3日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年4月26日起至实际付清止,以本金500000元为基数,自2013年5月12日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年5月15日起至实际付清止,以本金400000元为基数,自2013年6月1日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年6月2日起至实际付清止,以本金500000元为基数,自2013年6月18日起至实际付清止;以上均按银行同期贷款利率4倍计算并以年利率24%为限。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告董瑛于本判决发生法律效力之日起十日内偿还给原告谢清借款2450000元及利息(以本金100000元为基数,自2012年12月3日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2012年12月16日起至实际付清止,以本金200000元为基数,自2013年1月11日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年3月7日起至实际付清止,以本金500000元为基数,自2013年3月16日起至实际付清止,以本金200000元为基数,自2013年4月3日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年4月26日起至实际付清止,以本金500000元为基数,自2013年5月12日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年5月15日起至实际付清止,以本金400000元为基数,自2013年6月1日起至实际付清止,以本金100000元为基数,自2013年6月2日起至实际付清止,以本金500000元为基数,自2013年6月18日起至实际付清止;以上均按银行同期贷款利率4倍计算并以年利率24%为限);
二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费41402元,公告费600元,由被告董瑛承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 陈 露
人民陪审员 彭启林
人民陪审员 冯 卫
二〇一六年一月五日
书 记 员 李 燕