(2015)杭萧商初字第5421号

徐坚威与平海红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐坚威,平海红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第5421号原告徐坚威。被告平海红。

原告徐坚威诉被告平海红民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法由

审判员李良勇适用简易程序于2016年1月5日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告徐坚威到庭参加诉讼。被告平海红经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告徐坚威诉称:2013年10月7日,被告因资金周转困难向原告借款45000元,并约定借款于2013年12月7日前归还,如逾期不还则每日按借款总额的千分之三标准支付违约金。同日,被告向原告出具借条一份。借款到期后,被告未按约归还借款。现原告诉至法院,请求判令:被告归还借款本��45000元,并赔偿逾期利息损失3204元(逾期利息损失从2013年12月8日起至起诉日2015年11月5日止以借款本金45000元按月息2%计算,但起诉时计算错误,现仍以起诉时的3204元进行主张)。被告平海红未作答辩,也未向本院提供证据。经审理,本院认定的事实与原告主张的事实一致,有原告提供的借条,以及原告在庭审中的陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系依法成立且合法有效,被告未按约归还借款,应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:平海红于本判决生效后十日内返还徐坚威借款45000元,并赔偿逾期利息损失3204元,合计48204元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1006元,减半收取503元,由平海红负担。此款徐坚威已向本院预交,其同意平海红在本判决生效后十日内直接向其支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1006元(具体金额由杭州市中级人民法院确定,多余部分以后退还。浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)。在上诉期满��的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李良勇

二〇一六年一月五日

书记员  张 艳