福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第5224号原告林金英,女,1973年1月10日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告郑文泉,男,1973年9月7日出生,汉族,德化县人,住德化县。被告涂秀足,女,1974年5月14日出生,汉族,德化县人,住德化县。
原告林金英与被告郑文泉、涂秀足民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理,依法由
审判员赖庆铨适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林金英到庭参加诉讼,被告郑文泉、涂秀足经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林金英诉称,要求被告郑文泉、涂秀足共同偿还原告借款人民币600000元及利息(自2015年12月3日起至还款日止,按年利率6%计算),并由两被告承担本案的诉讼费用。被告郑文泉、涂秀足未作答辩,也未向本院提供相关证据材料。
经审理查明,2013年3月30日,被告郑文泉与被告涂秀足共同出具一份内容为“兹郑文泉、涂秀足今向林金英借到人民币陆拾万元正(¥600000.00元正)。此据。借款人:郑文泉、涂秀足。身份证号码:×××,×××日期:2013年3月30日”的借条交原告收执。原告林金英收到两被告出具的借条后,先行扣取利息9000元,只支付给两被告借款人民币591000元。嗣后,经原告多次催讨,被告郑文泉、涂秀足均未能偿还。另查明,被告郑文泉与被告涂秀足于2002年5月16日办理结婚登记。
本院认为,被告郑文泉、涂秀足向原告林金英借款人民币591000元,至今未能偿还,有被告郑文泉、涂秀足出具给原告的借条及原告林金英在法庭上的陈述为据,事实清楚,被告郑文泉、涂秀足应当偿还。原告林金英主张被告郑文泉、涂秀足向其借款人民币600000元,因原告在被告郑文泉、涂秀足向其借款时先行扣取利息9000元,其先行扣取的利息9000元不能作为本金计算利息,因此,原告主张借款金额为600000元中不符合法律规定部分的,本院不予支持。原告林金英要求两被告支付自2015年12月3日起至还款日止按年利率6%计算的利息,其要求符合法律规定,本院予以支持。被告郑文泉、涂秀足经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃举证、质证和辩论的权利,本院依法缺席审理与判决。依照?中华人民共和国民法通则?第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条第二款第(一)项,?中华人民共和国民事诉讼法?第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郑文泉、涂秀足应于本判决生效后十五日内偿还原告林金英借款人民币591000元及利息(自2015年12月3日起至还款日止,按年利率6%计算)。
二、驳回原告林金英的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照?中华人民共和国民事诉讼法?第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,减半收取4900元,由被告郑文泉、涂秀足负担4826元,原告林金英负担74元,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 赖庆铨
二〇一六年一月五日
书记员 黄燕萍附:
一、主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条第二款第(一)项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。