(2015)定商初字第485号

原告杨锦华诉被告郭永秀、王艳花、王建青借款合同纠纷一审民事判决书

法院
定襄县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-08
所属地区
定襄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
杨锦华,郭永秀,王艳花,王建青
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

中华人民共和国山西省定襄县人民法院民 事 判 决 书(2015)定商初字第485号原告杨锦华,女,1969年12月30日生,汉族,定襄县晋昌镇人。委托代理人石志昌,男,1969年11月7日生,汉族,定襄县杨芳乡庄力村人。被告郭永秀,男,1965年11月9日生,汉族,定襄县杨芳乡智村人,农民。被告王艳花,女,1970年12月25日生,汉族,定襄县人。二被告的委托代理人张伟,男,定襄县晋昌镇法律服务所法律工作者。被告王建青,男,1968年11月10日生,汉族,定襄县人。

原告杨锦华诉被告郭永秀、王艳花、王建青借款合同纠纷一案,原告杨锦华于2015年10月26日诉来本院。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨锦华的委托代理人石志昌、被告郭永秀、王艳花的委托代理人张伟、被告王建青到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告诉称,被告郭永秀、王艳花系夫妻关系。2010年12月24日被告郭永秀通过被告王建青向原告借款200000元,双方约定利率为月息1.5%,按月结息,由被告王建青承担保证责任。被告郭永秀结息至2012年12月,之后原告多次向被告郭永秀、王艳花催要,被告郭永秀于2014年12月30日又给付原告利息30000元。之后再未还本付息,故诉请法院判令被告郭永秀、王艳花共同偿还原告借款本金及利息,被告王建青承担连带责任。

被告郭永秀、王艳花辩称,对借款200000元及利息结算情况均无异议,只是现在无力偿还。

被告王建青辩称,对借款的事实无异议,本人愿意承担保证责任,并放弃对保证时效的抗辩。

经审理查明,被告郭永秀于2010年12月24日向原告杨锦华借款人民币200000元用于生产经营,并约定利率为月息1.5%,按季结息,借款期限为12个月。被告王建青在借款协议的担保人处签名。之后被告郭永秀结息到2012年12月24日。2014年12月30日原告郭永秀再次给付原告利息30000元。经原告多次催要未果,诉来本院。另查明,被告王艳花与被告郭永秀系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间。以上事实有原、被告陈述及其提供的证据在案证实。

本院认为,债务应当清偿。被告郭永秀、王艳花对借款的事实、约定的利率以及利息的结算情况均无异议,本院予以确认。被告王建青作为连带责任保证人应对被告郭永秀的借款承担连带保证责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭永秀、王艳花在本判决生效后十日内归还原告杨锦华人民币200000元及利息(利息从2013年12月25日起按月息1.5%计算至本案执行完毕止)。

二、被告王建青对上述款项承担连带责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告郭永秀、王艳花承担,被告王建青承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。

审判长 梁 斌

审判员 韩自强

审判员 张 璇

二〇一六年一月五日

书记员 芦丽娟