浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2015)嘉桐刑初字第1210号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人张某,无业。2011年5月11日因赌博被桐乡市公安局罚款伍佰元。因本案于2015年8月31日被桐乡市公安局刑事拘留,同年9月30日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。被告人朱某,男,1987年7月20日出生,公民身份号码3304831987********,汉族,浙江省桐乡市人,初中文化,无业,住浙江省桐乡市龙翔街道元丰村泥墙头*号。2008年2月2日因赌博被桐乡市公安局罚款伍佰元。2013年6月8日因故意毁坏财物被桐乡市公安局行政拘留九日,并处罚款伍佰元。因本案于2015年8月25日被桐乡市公安局取保候审。经本院决定,于2016年1月5日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。被告人郑某,无业。因本案于2015年8月25日被桐乡市公安局取保候审。经本院决定,于2016年1月5日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。被告人钱某,无业。2005年9月9日因殴打他人被桐乡市公安局治安拘留五日。因本案于2015年8月27日被桐乡市公安局取保候审。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉(2015)1192号起诉书指控被告人张某、朱某、郑某、钱某犯赌博罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派代理检察员王路平出庭支持公诉。被告人张某、朱某、郑某、钱某到庭参加诉讼。现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:1、2015年7月15日,被告人张某(绰号“张百万”)、朱某、郑某结伙,在桐乡市梧桐街道XX小区XX号的被告人张某家中,组织招引沈XX、高XX、潘XX、朱XX等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利2000余元。2、2015年7月16日,被告人张某、朱某、郑某结伙,在上述地点组织招引沈XX、高XX、潘XX、姚X参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利3000余元。3、2015年7月20日,被告人张某、朱某、郑某结伙,在上述地点组织招引沈XX、高XX、潘XX、姚X等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利3000余元。4、2015年7月21日,被告人张某、朱某、郑某结伙,在上述地点组织招引沈XX、高XX、潘XX、姚X等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利2000余元。5、2015年7月22日,被告人张某、朱某、郑某结伙,在上述地点组织招引沈XX、高XX、潘XX、姚X等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利3000余元。6、2015年7月23日,被告人张某、朱某、郑某等人结伙,在上述地点组织招引沈XX、高XX、潘XX、朱XX等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利2000余元。7、2015年7月27日,被告人张某、朱某、郑某结伙,在桐乡市梧桐街道XX车城棋牌会所,组织招引沈XX、高XX、潘XX、钱XX等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利2000余元。8、2015年7月29日,被告人张某、朱某、郑某结伙,在上述地点组织招引沈XX、高XX、潘XX、姚X等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利2000余元。9、2015年8月1日,被告人张某、朱某、郑某、钱某(绰号“长子”)结伙,在桐乡市梧桐街道锦都棋牌室,组织招引钱XX、潘XX、何XX、姚X等参赌人员,以打“筒子功”的方式进行赌博活动,并从中抽头获利6000余元。公诉机关认为,应当以赌博罪追究四被告人的刑事责任。被告人张某、朱某、郑某、钱某均系自首,可以从轻处罚。以上事实,被告人张某、朱某、郑某、钱某在庭审中均无异议,并有证人证言、行政处罚决定书、辨认笔录及照片、抓获经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某、朱某、郑某、钱某以营利为目的,组织招引多人聚众赌博。其中,被告人张某、朱某、郑某参与九次,抽头获利25000余元;被告人钱某参与一次,抽头获利6000余元,其行为均已构成赌博罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人张某、朱某、郑某、钱某均系自首,予以从轻处罚;被告人张某、朱某、钱某有违法劣迹,酌情从重处罚。据此,本院为维护社会秩序,净化社会风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯赌博罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二万二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月31日起至2016年5月30日止)。
二、被告人朱某犯赌博罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二万元(刑期自2016年1月5日起至2016年9月4日止)。
三、被告人郑某犯赌博罪,判处有期徒刑七个月十天,并处罚金二万元(刑期自2016年1月5日起至2016年8月14日止)。以上所判罚金,均限于判决生效后十日内缴纳。
四、被告人钱某犯赌博罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金六千元(已缴纳)。缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。
五、被告人钱某的违法所得1500元,依法予以没收;被告人张某、朱某、郑某各自的违法所得8000元、6000元、6000元,继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 韩卫红
二〇一六年一月五日
书记员 蒋峰凤