(2015)深宝法刑初字第5010号

杜蜀钰盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法刑初字第5010号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人杜某某,男,汉族,四川省南充市人。曾因盗窃嫌疑,于2012年9月1日被深圳市公安局宝安分局刑事拘留,后因证据不足被取保候审;曾因盗窃嫌疑,于2014年12月7日被深圳市公安局宝安分局刑事拘留,后被取保候审。因涉嫌盗窃于2015年10月6日被羁押,同年10月7日被刑事拘留,同年10月21日被逮捕。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2O15〕7185号起诉书指控被告人杜某某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员陈昀出庭支持公诉,被告人杜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月6日5时许,被告人杜某某进入被害人刘某某位于深圳市宝安区沙井街道大王山新村东二巷XX号的家中,发现客厅停放着一台红色雅迪牌电动车,遂起意盗窃电动车。盗窃过程中刘某某及其妻子李某某回到家中。李某某在厨房角落发现杜某某并报警。2015年10月6日5时30分,民警将杜某某抓获,并从厨房角落查获一个小型手电筒、一把螺丝刀、一圈铁丝。经鉴定,涉案雅迪牌电动车价值2200元。上述事实,被告人杜某某在庭审过程中亦无异议,并有相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人杜某某无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂��本院依法从轻处罚。其归案后认罪态度较好,如实供述自己的罪行,有一定悔罪表现,本院依法从轻处罚。综合考虑被告人的认罪悔罪态度、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人杜某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月6日起至2016年4月5日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳);

二、缴获的作案工具予以没收,并依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二��。

审 判 长 吴  海  涛

人民陪审员 谢  艳  虹

人民陪审员 刘  占  香

二〇一六年一月五日

书 记 员 叶剑敏(兼)

书 记 员 边  秋  红附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶��盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第2页共4页