(2015)杭萧刑初字第2653号

郭某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-12
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杭萧刑初字第2653号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人郭某,农民,;因盗窃于2013年8月14日被行政拘留七日;因犯盗窃罪于2014年8月26日被本院判处拘役五个月,并处罚金1000元;因本案于2015年10月20日被行政拘留十五日,同年10月24日行政拘留被撤销,同日被刑事拘留,同年11月4日被逮捕,现被羁押于杭州市萧山区看守所。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉(2015)1872号起诉书指控被告人郭某犯盗窃罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院指派检察员王冬明出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月20日凌晨,被告人郭某在杭州市萧山区城厢街道郁家弄7幢1单元楼下,以搭线的方式,窃得被害人杨某的金鹭牌电动自行车1辆。经鉴定,该车价值人民币2312元。被告人郭某归案后如实供述了自己的盗窃事实。案发后,赃物已追回并发还被害人。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某的陈述,证人王某、俞某、章某的证言,辨认笔录,价格鉴定意见书,现场笔录,告示张贴照片,接受证据清单,收款收据,扣押决定书,扣押清单,扣押物品照片,发还清单,本院(2014)杭萧刑初字第1412号刑事判决书,公安行政处罚决定书,撤销公安行政处罚决定书,被告人郭某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人郭某曾因盗窃受过刑事处罚,又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人郭某归案后如实供述自己的罪行,且赃物已追回,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人郭某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2016年4月19日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  高水琴

二〇一六年一月五日

书记员  石 雯