四川省泸州市江阳区人民法院刑 事 判 决 书(2015)江阳刑初字第634号公诉机关泸州市江阳区人民检察院。被告人马某,男,1975年10月8日出生,汉族,初中文化,无业,住泸州市江阳区。因本案于2015年8月12日被泸州市公安局江阳区分局取保候审,同年11月5日被泸州市江阳区人民检察院取保候审,同年11月27日被本院取保候审。泸州市江阳区人民检察院以泸江检公刑诉(2015)531号起诉书指控被告人马某犯危险驾驶罪,于2015年11月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。泸州市江阳区人民检察院指派代理检察员邱月出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼,现已审理终结。泸州市江阳区人民检察院指控:2015年7月30日0时46分,被告人马某饮酒后驾驶机动车,与转盘花台相撞,民警发现其有醉酒驾驶机动车嫌疑,随即将其带至医院抽血检验,经检验,确认案发时其血液中的乙醇含量为165.4mg/100ml。此次交通事故经交警部门认定,被告人马某承担事故的全部责任。为证明上述事实,公诉人出示了物证、书证、被告人供述与辩解、鉴定意见、视听资料等证据证实。公诉机关认为,被告人马某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,诉请本院依法判处。
被告人马某对指控的事实和罪名均无异议,并表示自愿认罪。
经审理查明:2015年7月30日0时46分,被告人马某饮酒后驾驶普通货车,从泸州市江阳区龙透关方向往忠山路柏杨坪方向行驶,当其行至江阳西路市政府外转盘处时,与转盘花台相撞,民警处置现场时发现其有醉酒驾驶机动车嫌疑,随即将其带至泸州市中医医院抽血检验,经检验,确认案发时被告人马某血液中的乙醇含量为165.4mg/100ml。此次交通事故经交警部门认定,被告人马某承担事故的全部责任。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、鉴定委托书、检验报告书、鉴定机构和鉴定人资格证书、鉴定结论告知书、被告人基本情况、查获经过以及归案情况说明、被告人马某的供述、证人王某某证言、被告人照片、抽血照片、密封管和密封袋照片、肇事车照片、被告人与肇事车合影、现场监控录像资料、扣押及发还物品清单、行政强制措施凭证、被告人身份证和驾驶证复印件、肇事车辆行驶证复印件、网上查询资料、血提取样登记表、交通事故认定书、光碟一张、现场照片、本院(2000)江阳刑初字第70号刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人马某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人马某归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。被告人马某醉酒驾驶机动车,造成交通事故并承担事故全部责任,应从重处罚。结合被告人的犯罪情节和认罪、悔罪表现,本院决定对其从轻处罚,并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,
判决如下:被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币10000元。(被告人马某被判处的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 华
人民陪审员 黄智玉
人民陪审员 罗俊梅
二〇一六年一月五日
书 记 员 罗 燕附《中华人民共和国刑法》条文:第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款:被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款:缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。