(2015)浏民初字第06108号

原告湖南省迪尼夫防水工程有限公司与被告湖南望岳建设工程有限公司建设工程分包合同纠纷一审民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-16
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程分包合同纠纷
当事人
湖南省迪尼夫防水工程有限公司,湖南望岳建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)浏民初字第06108号原告湖南省迪尼夫防水工程有限公司,住湖南省长沙市芙蓉区东屯渡街道农科防水市场A4栋206房。法定代表人艾莹童,执行董事兼总经理。委托代理人王成清,副总经理。委托代理人李青云,湖南安必信律师事务所律师。被告湖南望岳建设工程有限公司,住所地长沙市岳麓区杜鹃路768号。法定代表人黄江胜,董事长。

原告湖南省迪尼夫防水工程有限公司与被告湖南望岳建设工程有限公司建设工程分包合同纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理。依法由

审判员戴琳适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告湖南省迪尼夫防水工程有限公司的委托代理人王成清、李青云到庭参加诉讼。被告湖南望岳建设工程有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告湖南省迪尼夫防水工程有限公司诉称,2015年7月8日,原、被告双方签订了《防水施工合同》,被告将其承包的浏阳名河汽贸城建设工程项目中的防水工程分包给原告,原告当天向被告支付保证金5万元。签约第二天,原告发现双方合同的履约条件根本不具备,原告当即要求被告退还保证金,被告同意解除合同,退还保证金。后经原告多次催促,被告至今未退还保证金。请求法院依法判决:1、解除原被告2015年7月8日签订的《防水施工合同》;2、退还原告5万元保证金及资金占用期间的利息(按银行同期同类贷款利率,自2015年7月20日起至实际付清之日止)。被告湖南望岳建设工程有限公司未作答辩。

经审理查明,2015年6月11日,长沙怡然翠园投资管理有限公司与被告湖南望岳建设工程有限公司签订了《浏阳汽贸城建筑工程施工承包合同》,由被告湖南望岳建设工程有限公司承建浏阳名河汽贸城建筑工程,双方就承包范围、施工工期、施工质量、工程验收、结算方式、保证金缴纳及返还方式等进行了具体的约定。2015年7月8日,原、被告双方签订了《防水施工合同》,被告将其承包的浏阳名河汽贸城建设工程项目中的防水工程分包给原告,双方约定了工期、承包方式、合同价款、付款方式、质量、验收、违约责任等。原告当天向被告支付保证金5万元。此后不久,原告发现该项目根本没有施工,双方合同的履约条件不具备。2015年8月12日,原告要求被告退还保证金,被告同意解除合同,退还保证金。但是此后经原告多次催促,被告至今未退还保证金。以上事实,有当事人陈述,《防水施工合同》、收据、《浏阳汽贸城建筑工程施工承包合同》、项目工地照片、催收短信、通话录音等证据证实,经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,原告湖南省迪尼夫防水工程有限公司与被告湖南望岳建设工程有限公司就被告浏阳名河汽贸城建设工程项目中的防水工程签订的《防水施工合同》系双方当事人的真实意思表示,且无法定的无效情形,能作为双方享有权利及承担义务的依据,双方应该全面履行合同所约定的义务。本案中,造成原告无法履行合同的原因是被告迟迟不能开工,工程无法履行,被告根本违反合同的约定,原告请求解除合同的理由能够成立,请求应予支持,故被告应退还原告5万元保证金。关于资金占用利息。被告于2015年8月12日承诺退还保证金,但由于双方对逾期利率未作约定,参照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。”本院认定被告应当支付原告利息,利息以5万元为基数从2015年8月13日以中国人民银行人民币同期同类贷款利率计算。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除湖南省迪尼夫防水工程有限公司与湖南望岳建设工程有限公司于2015年7月8日签订的《防水施工合同》;

二、限湖南望岳建设工程有限公司本判决生效后5日内退还湖南省迪尼夫防水工程有限公司5万元保证金并支付资金占用期间的利息(按银行同期同类贷款利率,自2015年7月20日起至实际付清之日止)。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1075元,减半收取537.5元,由被告湖南望岳建设工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长沙市中级人民法院。

审判员 戴 琳

二〇一六年一月五日

书记员 邱有根案款缴纳账号:收款人名称:浏阳市人民法院案款专户收款人账号:800125239611019开户行:长沙银行联城支行附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:因不可抗力致使不能实现合同目的的;在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表示不履行主要债务;当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;法律规定的其他情形。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。