(2015)吴木民初字第605号

张某与周某离婚纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,周某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴木民初字第605号原告张某。委托代理人丁双龙,江苏名威名律师事务所律师。被告周某。

原告张某诉被告周某离婚纠纷一案,本院于2015年8月24立案受理后,依法由

代理

审判员赵强适用简易程序公开进行审理,后依法裁定转为普通程序组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人丁双龙到庭参加诉讼,被告周某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后不久发现被告存在吸毒情况,且吸毒后殴打甚至拘禁原告,原告无奈于2012年12月回到父母家中居住,此后双方分居至今。婚前,被告曾因盗窃罪被追究刑事责任,2013年7月被告又因盗窃被追究刑事责任,被法院判处有期徒刑2年,现已刑满释放。原、被告双方自分居后没有任何联系,夫妻感情已经彻底破裂,原告曾三次向法院起诉离婚,现再次诉至法院,请求判令原、被告离婚。被告周某未作答辩。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后双方未生育子女。2009年3月4日,被告因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币一万元。2013年6月17日,被告因盗窃被苏州市公安局吴中分局行政拘留十三日。2013年11月26日,被告因盗窃罪被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。另查,原告张某于2013年3月12日向本院起诉被告周某要求离婚,后撤诉;2014年1月15日再次向本院起诉被告要求离婚,本院作出(2014)吴木民初字第0062号民事判决书,判决不准原、被告离婚;2014年12月24日再次向本院起诉被告要求离婚,后撤诉。审理中,原告称,其与被告婚后经常为琐事发生争吵,被告没有稳定的工作,不能承担丈夫的责任,且被告多次因为盗窃被追究刑事责任,双方自2012年12月起分居至今,没有任何联系,夫妻感情没有任何改善,其已向法院提起四次离婚诉讼,原、被告夫妻感情已彻底破裂,坚决要求离婚。以上事实,有原告提供的婚姻登记资料、传票、(2014)吴木民初字第0062号民事判决书及本院庭审笔录等予以证实。

本院认为,婚姻自由包括结婚自由和离婚自由,夫妻感情确已破裂,一方坚决要求离婚,应依法判决准予离婚。原、被告婚后夫妻感情不和,被告多次因盗窃被追究刑事责任,原告此前已三次诉至法院要求与被告离婚,后夫妻感情仍未改善,现原、被告已互不履行夫妻之间的权利义务,现原告坚持要求离婚,可以认定原、被告夫妻感情确已破裂,应准予原、被告离婚。关于原、被告夫妻共同财产的处理,因被告未到庭应诉,致本院无法查实,如今后发现有财产需要分割,当事人可依法另行主张。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告张某与被告周某离婚。案件受理费240元,公告费600元,合计人民币840元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76。

审 判 长  王东海

代理

审判员  赵 强

人民陪审员  王来庆

二〇一六年一月五日

书 记 员  赵怡然