(2015)安民初字第269号

莫我珍与刘忠保证合同纠纷一审民事判决书

法院
定西市安定区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-09-23
所属地区
定西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
莫我珍,刘忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条

裁判文书全文

甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第269号原告莫我珍,男,汉族。委托代理人袁振林,甘肃通源律师事务所律师。被告刘忠,男,汉族。

原告莫我珍与被告刘忠保证合同纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法由

审判员吴永祥适用简易程序公开开庭进行了审理。原告代理人到庭参加了诉讼,被告刘忠,经合法传唤缺席未到庭,本案现已审理终结。原代理人诉称,原告莫我珍与被告刘忠早年系朋友关系。2014年10月8日,被告刘忠介绍搞工程的朋友吕士林与原告莫我珍认识,吕士林称工程周转急需用钱希望原告莫我珍能借50000元。原告莫我珍与吕士林不熟悉,原告莫我珍称只要被告刘忠能担保就借,被告刘忠称其愿意担保。随后吕士林在自己身份证复印件背面出具借条一份,载明:“今借莫我珍现金人民币伍万元正(50000,00),用途,工程周转,借款人:吕士林,2014、10、8号”。被告刘忠在借条上注明:“担保人:刘忠”。原告莫我珍当场交付现金50000元。后原告莫我珍急需用钱要求吕士林偿还借款至今未付形成纠纷。据上事实,原告莫我珍向吕士林借款50000元,被告刘忠为其提供担保,原被告双方形成担保合同关系,担保合同法有效,应受法律保护。原告莫我珍支付了借款50000元,被告刘忠作为担保人,应当承担保证责任偿还借款,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条和《中华人民共和国担保法》第十九条、第十八条之规定,被告刘忠应按照连带责任保证承担保证责任偿还原告莫我珍借款。为了维护原告的合法财产权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条之规定向贵院起诉,望支持原告的诉讼请求。依法判令被告刘忠偿还原告莫我珍借款50000元,诉讼费由被告承担。被告缺席未到庭,亦未提供相关证据。

经审理查明,原告莫我珍与被告刘忠早年系朋友关系。2014年10月8日,被告刘忠介绍搞工程的朋友吕士林与原告莫我珍认识,吕士林称工程周转急需用钱希望原告莫我珍能借50000元。原告莫我珍与吕士林不熟悉,原告莫我珍称只要被告刘忠能担保就借,被告刘忠称其愿意担保。随后吕士林在自己身份证复印件背面出具借条一份,载明:“今借莫我珍现金人民币伍万元正(50000,00),用途,工程周转,借款人:吕士林,2014、10、8号”。被告刘忠在借条上注明:“担保人:刘忠”。原告莫我珍当场交付现金50000元。后原告莫我珍急需用钱要求吕士林偿还借款至今未付。由于吕士林未按时履行还款义务,致原告提起诉讼,请求被告偿还所欠借款50000元,诉讼费由被告负担。原告为证明其主张,向本院提供欠条1份,以证实被告刘忠担保吕士林向原告莫我珍借款50000元及催要未果的事实。该证据,经当庭举证、质证,经本院审查,该证据间具有真实性、合法性,应作为定案依据,予以确认。被告缺席未到庭,视为放弃质证权。

本院认为,原、被告之间存在担保合同关系,且被告作为担保人向原告出具的欠条,合法有效,应受法律保护,被告应履行向原告支付货款的义务,故原告的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条之规定和《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条之规定,

判决如下:被告刘忠于本判决生效后15日内向原告莫我珍偿还借款50000元。案件受理费1050元,因适用简易程序减半收取525元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  吴永祥

二〇一六年一月五日

书记员  谢 静