(2015)后刑初字第245号

被告人赵某、张某某滥伐林木案一审刑事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-05-11
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
赵某,张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十二条第一款,第七十二条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院刑 事 判 决 书(2015)后刑初字第245号公诉机关科尔沁左翼后旗(以下简称科左后旗)人民检察院。被告人赵某,男,1979年11月2日出生,汉族,中专文化,无固定职业。2007年4月6日被辽宁省彰武县人民法院以寻衅滋事罪判处有期徒刑二年缓刑二年。因涉嫌犯滥伐林木罪于2015年3月17日被科左后旗森林公安局取保候审,2016年1月5日经本院决定被逮捕。现羁押于科左后旗看守所。辩护人葛志,内蒙古双合尔律师事务所律师。被告人张某某,男,1958年11月19日出生,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪于2014年8月26日被科左后旗森林公安局刑事拘留,8月29日被科左后旗森林公安局取保候审,2015年8月29日被科左后旗森林公安局监视居住。科左后旗人民检察院以后检公诉刑诉(2015)203号起诉书指控被告人赵某、张某某犯滥伐林木罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。科左后旗人民检察院指派检察员郭珊珊出庭支持公诉,被告人赵某及其辩护人葛志、被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年8月23日,被告人张某某经他人介绍以15000.00元的价格将其位于自家房屋南侧林地内的未办理林权证的杨树转让给被告人赵某。8月24日至8月26日期间,赵某、张某某在未办理林木采伐许可证的情况下,由赵某雇用伊某某等人实施采伐,并将采伐的部分杨树予以销售。8月26日,科左后旗森林公安局民警在科左后旗某镇某村巡逻时发现有人无证采伐而案发。16时许,张某某经科左后旗森林公安局传唤后被动归案。同日,经科左后旗林业调查规划设计队鉴定,赵某、张某某采伐林地面积为4.3亩,采伐杨树192棵,折合立木材积共计23.3042立方米。赵某犯罪后畏罪潜逃,科左后旗森林公安局于2015年2月6日采取网上通缉的方式缉拿赵某归案,3月17日,赵某主动向彰武县公安局城北派出所投案。上述事实,被告人赵某、张某某在开庭审理过程中亦无异议,并均表示自愿认罪。且有科左后旗森林公安局案件来源及受案登记表,现场勘验笔录、现场勘验平面示意图、现场照片、现场测量伐根直径记录,证人齐某某、张某某、伊某某、宋某某、杨某某、张某某、陈某某等人证言,科左后旗林业调查规划设计队林业技术鉴定意见书,辩认笔录,科左后旗某镇某村某小组林权证明,在逃人员登记/撤销表,彰武县公安局城北派出所情况说明,科左后旗森林公安局犯罪嫌疑人归案情况的说明,辽宁省彰武县人民法院(2007)彰刑初字第49号刑事判决书,犯罪嫌疑人基本情况,户籍证明信,内蒙古自治区人口信息(户籍)证明等证据证实。足以认定。

本院认为,被告人赵某、张某某未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证的情况下,任意采伐林木,折合立木材积23.3042立方米,数量较大,其行为均已构成滥伐林木罪,应追究其刑事责任。被告人赵某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人张某某被动归案后如实供述自已的罪行,系坦白,可以从轻处罚。故公诉机关指控被告人赵某、张某某犯滥伐林木罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律意见正确,本院予以采纳。被告人赵某辩护人所提对被告人赵某可以适用缓刑的量刑意见,《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款规定:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。刑法以条文的形式进一步明确了缓刑的适用条件。所谓“犯罪情节较轻”是指犯罪人的行为性质不严重、犯罪情节不恶劣。“有悔罪表现”是指犯罪人犯罪后悔恨自己罪行的表现,比如积极向被害人道歉、赔偿被害人经济损失、获取被害人的谅解等。“没有再犯的危险”是指对犯罪人适用缓刑没有再犯罪的可能。“宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”是指对犯罪人适用缓刑不会对其所居住社区的安全、秩序和稳定带来重大的、现实的不良影响。适用缓刑的四项条件必须同时具备,缺一不可。结合本案,被告人赵某于2007年4月6日被辽宁省彰武县人民法院以寻衅滋事罪判处有期徒刑二年缓刑二年,不排除被告人赵某再犯罪的可能性。故辩护人所提量刑意见于法无据,本院不予采纳。本院根据被告人赵某、张某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节、所应承担的责任以及对于社会的危害程度,对被告人赵某依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,对被告人张某某依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条,第五十二条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某犯滥伐林木罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月5日起至2016年4月4日止。罚金自判决生效后三个月内缴纳)。

二、被告人张某某犯滥伐林木罪,判处拘役三个月缓刑六个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  特木乐

审判员  王贵舟

审判员  赵立超

二〇一六年一月五日

书记员  包冠涛