江苏省扬州市广陵区人民法院刑 事 判 决 书(2015)扬广刑初字第00465号公诉机关江苏省扬州市广陵区人民检察院。被告人朱金豹,曾用名银鹏,无业。曾因犯抢劫罪,于2005年3月被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;因犯盗窃罪,于2006年6月被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币六千元;于2009年2月被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千五百元;于2010年4月被判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元;于2011年11月被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币四千元;于2013年7月被判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元;于2015年1月被判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月18日被扬州市公安局邗江分局取保候审,2015年12月1日被扬州市公安局广陵分局取保候审,2015年12月14日被扬州市广陵区人民检察院取保候审,2016年1月5日经本院决定取保候审。被告人龚某,无业。曾因盗窃,于2015年8月26日被扬州市公安局广陵分局行政拘留十日;曾因犯盗窃罪,分别于2014年9月28日被扬州市广陵区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币四千元;于2015年3月2日被江苏省张家港市人民法院判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月18日被扬州市公安局邗江分局刑事拘留,2015年11月16日被扬州市公安局邗江分局取保候审,2015年12月1日被扬州市公安局广陵分局刑事拘留,2015年12月25日经本院决定逮捕,当日由扬州市公安局广陵分局执行逮捕。现羁押于扬州市看守所。被告人朱金虎,曾用名银涛,男,1987年1月20日出生于安徽省太和县,居民身份证号码3412221987********,汉族,小学文化,无业,住安徽省太和县二郎乡龙伍新村村委会大石**号。曾因犯盗窃罪,分别于2006年7月13日被扬州市广陵区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元;于2007年6月26日被扬州市广陵区人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币四千元;于2011年9月2日被扬州市广陵区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元;于2015年8月31日被扬州经济技术开发区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月1日被扬州市公安局广陵分局刑事拘留,2015年12月25日经本院决定逮捕,当日由扬州市公安局广陵分局执行逮捕。现羁押于扬州市看守所。扬州市广陵区人民检察院以扬广检诉刑诉(2015)503号起诉书指控被告人朱金豹、龚某、朱金虎犯盗窃罪,于2015年12月23日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扬州市广陵区人民检察院指派检察员秦国玉出庭支持公诉,被告人朱金豹、龚某、朱金虎到庭参加诉讼。现已审理终结。扬州市广陵区人民检察院指控:1、2015年10月9日12时许,被告人朱金豹、龚某在扬州市邗江区新盛街道奥都花城小区33幢1单元门厅南侧,采用搭线的方式盗窃被害人於伯红爱玛牌踏板式电动车1辆,价值人民币2850元。2、2015年11月30日13时许,被告人朱金豹、龚某和朱金虎在扬州高等职业技术学院门口,用撬具窃得被害人王某绿能牌踏板式电动车1辆,价值人民币2239.2元。归案后,被告人朱金豹、龚某和朱金虎如实供述了自己的罪行。公安机关扣押了被告人朱金豹人民币六百元和被盗的绿能牌踏板式电动车,被盗的绿能牌踏板式电动车亦已发还给被害人王某。上述事实,被告人朱金豹、龚某、朱金虎在开庭审理过程中亦无异议,并有其在公安机关的供述笔录,未到庭被害人於伯红、王某的陈述笔录,未到庭证人惠某、徐某的证言笔录,辨认笔录,辨认照片,物证照片,价格鉴证结论书,扣押决定书,扣押清单,发还物品清单,户籍资料,刑事判决书,行政处罚决定书,抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱金豹、龚某、朱金虎盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人朱金豹、龚某和朱金虎系共同犯罪。被告人朱金豹、朱金虎在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应当从重处罚。被告人朱金豹、龚某和朱金虎归案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人朱金豹、龚某、朱金虎犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请对其从轻从重处罚的理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱金豹犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金在判决生效后三十日内缴纳。)被告人龚某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押的30日,即自2015年12月1日起至2016年5月31日止。罚金在判决生效后三十日内缴纳。)三、被告人朱金虎犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2016年5月31日止。罚金在判决生效后三十日内缴纳。)四、被告人朱金豹扣押于公安机关的人民币六百元予以发还给被害人於伯红;责令被告人朱金豹、龚某退赔余款人民币二千二百五十元,发还被害人於伯红。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 邵宏生
二〇一六年一月五日
书记员 陈启琦