广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深南法刑初字第1728号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人何海涛,在深圳市无固定职业,户籍所在地云南省昆明市宜良县,在深圳市无固定住所。因犯盗窃罪于2015年4月23日被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑七个月,2015年11月22日刑满释放。因本案于2015年12月10日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2015〕1859号起诉书指控被告人何海涛犯盗窃罪一案,本院于2015年12月29日受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派代理检察员李靖宇出庭支持公诉。被告人何海涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年12月10日16时许,被告人何海涛来到深圳市南山区某图书馆南门旁自行车停放处寻找作案目标,趁周围没有人注意之机,用钳子将被害人郭某的自行车锁剪断,将该车骑出自行车停放处时被巡防员抓获。涉案美利达公爵1300(挑战者卡本)自行车一辆和作案工具钳子一把被公安机关当场缴获。经鉴定:被盗美利达自行车一辆价值8925元。上述事实,被告人当庭并无异议,并有缴获的自行车一辆、作案工具钳子一把(照片),受案登记表,立案决定书,抓获经过,缴赃经过,缴获作案工具经过,刑事判决书,证人潘某的证言,被害人郭某的陈述,深圳市涉案财产价格鉴证结论书,现场勘验检查工作记录,被害人郭某、证人潘某的辨认笔录,案发视频光碟一张,被告人的供述与辩解等经庭审示证、质证的证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人判处八个月左右有期徒刑,并处罚金。
本院认为,被告人何海涛以非法占有为目的,盗窃他人财物数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯本罪,系累犯,本院依法从重处罚。被告人当庭认罪,本院依法从轻处罚。被盗赃物已缴回,本院酌情从轻处罚。综上,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十四条,第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告人何海涛犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起执行至2016年8月9日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的作案工具由扣押机关依法没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李 冰
二〇一六年一月五日
书记员 苏淦德