(2015)甬东商初字第3845号

中国民生银行股份有限公司宁波分行与张炎林、金益梅等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-05-06
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司宁波分行,张炎林,金益梅,张炎芬,曹慧祥,宁波市新兰电器有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十六条,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬东商初字第3845号

原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波市高新区聚贤路***号。代表人:万恩平,该分行行长。

委托代理人:胡婵莹、邬旭丹,浙江导司律师事务所律师。

被告:张炎林,宁波市新兰电器有限公司法定代表人。

被告:金益梅,职业不明。

被告:张炎芬,职业不明。

被告:曹慧祥,职业不明。

被告:宁波市新兰电器有限公司。住所地:宁波市镇海区庄市街道金达路588号。

法定代表人:张炎林。

原告中国民生银行股份有限公司宁波分行为与被告张炎林、金益梅、张炎芬、曹慧祥、宁波市新兰电器有限公司(以下简称“新兰公司”)金融借款合同纠纷一案,于2015年12月2日向本院起诉,请求判令:1.被告张炎林、金益梅归还原告贷款本金1200000元,支付截至2015年11月9日止的利息、复利24115.67元,并支付自2015年11月10日起至实际履行日止按相应合同约定计算的利息(包括罚息、复利)及原告为实现债权而支付律师费52723.47元;2.如被告张炎林、金益梅未按期履行上述付款义务,原告有权就被告张炎林名下坐落于宁波市镇海区庄市街道庄市大道xx幢xx-xx室的房地产[房屋所有权证号:房权证镇庄字第××号;国有土地使用权证号:镇国用(2002)第xx号]、坐落于宁波市镇海区庄市街道庄市大道xx幢xx-xx室的房地产[房屋所有权证号:房权证镇庄字第××号;国有土地使用权证号:镇国用(2002)第xx号]折价,或以变卖、拍卖所得价款在约定的最高额抵押担保范围内优先受偿;3.被告张炎芬、曹慧祥、新兰公司对上述债务承担连带担保责任。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2015年3月12日至2016年3月10日。

二、借款金额:被告张炎林在综合授信项下向原告借款1200000元。被告金益梅承诺共同还款。

三、约定利息:固定利率,年利率7.4365%;借款人未按合同约定期限归还借款本金,原告有权对贷款逾期部分从逾期之日起按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息;未按时支付利息,原告有权对应付未支付的利息按罚息利率计收复利。

四、款项交付:2015年3月12日。

五、借款用途:经营周转。

六、担保情况:被告张炎林以其名下坐落于宁波市镇海区庄市街道庄市大道xx幢xx-xx室的房地产[房屋所有权证号:房权证镇庄字第××号;国有土地使用权证号:镇国用(2002)第xx号]、坐落于宁波市镇海区庄市街道庄市大道xx幢xx-xx室的房地产[房屋所有权证号:房权证镇庄字第××号;国有土地使用权证号:镇国用(2002)第xx号]提供最高额抵押担保,担保的最高债权额分别为890000元、310000元。被告张炎芬、曹慧祥、新兰公司提供最高额连带责任保证担保。担保人承担的担保责任不受主合同及本合同其他担保的影响,也不因之而免除或减少,原告有权选择优先向任何一方主张担保权利,任何担保人均放弃任何其它担保的优先抗辩权(包括但不限于先诉抗辩、债务人自身物上抗辩等)。

七、还款期限:2016年3月10日。

八、还款情况:未按约支付利息。

九、尚欠本息:截至2015年11月9日,尚欠借款本金1200000元、利息、复利24115.67元。

十、其他相关事实:借款人未按约支付利息,原告有权要求借款人提前清偿全部或部分借款。因借款人违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。原告为实现债权已支付律师费52723.47元。上述法律事实,由原告提供的《综合授信合同》一份、《最高额担保合同》二份、股东会决议一份、借款支用申请书及银行确认部分各一份、借款凭证一份、欠款明细表一份、《个人共同还款承诺书》一份、房产证、土地证、他项权证各一份、《委托代理协议》一份、律师费发票一份予以证实,本院依法予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告所签订的书面合同系当事人真实意思表示之合致,当事人均应按约全面实际履行。原告诉请于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百八十条、第一百八十七条、第一百九十五条、第二百零三条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭

判决如下:

一、被告张炎林、金益梅归还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行借款本金1200000元,支付利息、复利24115.67元,并支付自2015年11月10日起至实际履行日止按涉案合同约定的利率计算的利息、罚息、复利(不包括对借款逾期利息或复利计收的复利),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告张炎林、金益梅偿付原告中国民生银行股份有限公司宁波分行为实现债权而支付的律师费52723.47元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、若被告张炎林、金益梅未按期清偿前述第一、二项付款义务,则原告中国民生银行股份有限公司宁波分行有权就被告张炎林名下坐落于宁波市镇海区庄市街道庄市大道xx幢xx-xx室的房地产[房屋所有权证号:房权证镇庄字第××号;国有土地使用权证号:镇国用(2002)第xx号]、坐落于宁波市镇海区庄市街道庄市大道xx幢xx-xx室的房地产[房屋所有权证号:房权证镇庄字第××号;国有土地使用权证号:镇国用(2002)第xx号]在涉案合同约定的抵押范围内折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;

四、被告张炎芬、曹慧祥、宁波市新兰电器有限公司对上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任,被告张炎芬、曹慧祥、宁波市新兰电器有限公司承担保证责任后有权向被告张炎林、金益梅追偿。如五被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费8196元,财产保全申请费5000元,合计13196元,由被告张炎林、金益梅、张炎芬、曹慧祥、宁波市新兰电器有限公司共同负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 员 郎素娣

二〇一六年一月五日代

书记员 王娇娇