(2015)泌民初字第01603号

杜某与谷某财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-28
所属地区
泌阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
杜某,谷某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泌民初字第01603号原告杜某,男,1970年5月12日出生,汉族,住河南省泌阳县。委托代理人姚增堂,河南广义律师事务所律师。被告谷某,女,1969年10月1日出生,汉族,住河南省泌阳县。

原告杜某与被告谷某财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年8月3日立案受理,依法组成合议庭于2015年11月10日公开开庭进行了审理。原告杜某委托代理人姚增堂到庭参加诉讼,被告谷某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜某诉称,2015年农历正月份原告在位于泌阳县职高东侧公路上坡地0.78亩承包地内种植了1030株优质桃树。大约4月17日至18日临宗土地李保国的大儿媳妇谷某认为自己地少了,原告种植桃树苗的土地属于她家,便不分青红皂白强行将原告种植的桃树苗毁损一空;桃树被扔得满地都是。大约20号被告还给原告拨打挑衅电话说“地是我的,桃树我给你拔了,你想怎么着就怎么着”。于是原告多次报警寻求帮助和被告协商赔偿事宜,被告均不予理会,为此起诉。请求被告谷某赔偿损失12000元。

被告谷某经本院向其送达原告民事起诉状副本后,其在法定期限内未向本院提出答辩及在本院指定期间内未向本院提交相关证据。

经审理查明,2014年农历1月原告杜某在泌阳县××××村委栗园的李德成处购买桃树苗1030株,每株10元,共计10300元,原告将该1030株桃树苗栽到自家的位于泌阳县古城街道办事处南杨庄居委会三高泌阳至盘古乡公路东侧公路上坡地里,并支付劳务费500元。经泌阳县森林公安分局现场逐棵清点原告的桃树苗被告谷某拔出1002棵。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人应当赔偿损失。本案被告谷某无故将原告种植的桃树苗拔掉,应当赔偿作为侵权人而给原告带来的损失,原告主张自己的损失为人民币12000元,但根据泌阳县森林公安分局工作人员清点,原告损失1002株桃树苗,故原告的损失应为10520元(10元/株×1002株+500元),对于原告该部分损失,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第三款、《中华人民共和国物权法》第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告谷某在本判决生效后十日内向原告杜某赔偿损失一万零五百二十元。

二、驳回原告杜某的其他诉讼请求。案件受理费100元,由被告谷某负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于驻马店市中级人民法院。

审 判 长  段海鲁

审 判 员  张 克

人民陪审员  陈 辉

二〇一六年一月五日

书 记 员  焦明建