广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法刑初字第5016号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人戴益林,男,汉族,广东省深圳市人。曾于2012年8月7日因犯贩卖毒品罪被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑三年,2014年12月20日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品于2015年8月13日被羁押,同年8月14日被刑事拘留,同年9月16日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。辩护人颜大庆,广东宝锋律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2O15〕7285号起诉书指控被告人戴益林犯贩卖毒品罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派检察员陈昀出庭支持公诉,被告人戴益林及辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月13日23时许,被告人戴益林在宝安区石岩街道石观路长城工业区路口长虹商务旅馆楼下,贩卖1500元人民币的冰毒给买毒人员吴某芹,双方交易完成后,被塘头派出所民警抓获归案,缴获疑似毒品冰毒10包共重8.07克,经鉴定均检出甲基苯丙胺。上述事实,被告人戴益林在庭审过程中亦无��议,并有相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人戴益林无视国家法律,违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人戴益林曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯贩卖毒品罪,属于累犯、毒品再犯,应当从重处罚。被告人归案后认罪态度较好,如实供述自己的罪行,有一定悔罪表现,本院依法从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。综合考虑被告人的认罪悔罪态度、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五��、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人戴益林犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月13日起至2019年8月12日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳);
二、扣押的毒品、作案工具手机一部依法予以没收。如不服���判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴 海 涛
人民陪审员 谢 艳 虹
人民陪审员 刘 占 香
二〇一六年一月五日
书 记 员 叶剑敏(兼)
书 记 员 边 秋 红附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔��对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,���单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的��从重处罚。